Особь необычного окраса или откровения «Лебединого Озера». Тест-драйв Seat Leon с солистом балета Сергеем Смирновым

Особь необычного окраса или откровения «Лебединого Озера». Тест-драйв Seat Leon с солистом балета Сергеем Смирновым

С приходом сентября настроение стало заметно ухудшаться. Но длилось это недолго, потому как в руки к нам попал автомобиль с совершенно необыкновенной расцветкой! Встречаем Seat Leon Style с турбированным двигателем 1,2 TSI и 105 л.с. Протестировать его мне помог премьер и ведущий солист театра Talarium et Lux Сергей Смирнов.

 

Фото: Евгений Вавржин

У меня было предвзятое отношение к этой марке – это испанская машина, плюс модельный ряд 2013 года, и только необычный окрас оказался решающим фактором для принятия решения взять ее на тест. Надо сказать, что я была приятно поражена! То, что Сеат входит в концерн «Фольксваген Груп Рус», отложило свой отпечаток на качестве автомобиля. Но не буду забегать вперед.

Начну с того, что это авто в базовой комплектации стоит 796990 рублей. Наша более богатая версия обойдется в 948190 рублей.

Что вы получите за эти деньги – можете посмотреть в конце обзора.

Тест-драйв Seat Leon

Тест-драйв Seat Leon

С первого же взгляда стало очевидным обоснование имени Gaudi, которым представитель наградил этот автомобиль. Те, кто знаком с творчеством гениального архитектора, и бывал в Барселоне в парке Гюэль, меня поймут. :)

Барселона Антонио Гауди
Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Сергей, когда ты только увидел эту машину, какие эмоции ты испытал? Тебе она понравилась?
Сергей: Ее можно охарактеризовать двумя словами: миленькая и симпатичная (улыбается). Красивая оптика, оригинальный дизайн.

Надежда: Ее вид очень радует и поднимает настроение, не правда ли?
Сергей
: Это точно! Где достали такую пленку?

Надежда: К сожалению, авто не продается в таком виде, но, как сказали мне в представительстве, любой каприз за ваши деньги (улыбаюсь).

Тест-драйв Seat Leon

Салон

Надежда: Ты сел в машину, тебе удобно?
Сергей: Если я сяду так, как мне удобно, то пассажирам, находящимся сзади меня, будет весьма некомфортно. (Сергей отодвигается назад. Но ко всеобщему удивлению, колени нашего попутчика Михаила Евгенова – солиста театра «Кремлевский балет», который имеет рост в 183 см., не уперлись в водительское кресло). Значит салон не такой уж и маленький, каким кажется на первый взгляд. Очень порадовал объем багажника.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Единственное, что мне немного не понравилось – это высокий бортик. Багажник получается глубоким, из которого не всегда будет удобно что-либо доставать.
Твои впечатления от интерьера? На мой взгляд, компания-производитель очень неплохо продумала различные детали.
Сергей
: Потолок серый, салон темный (смеется). Ну, а если без шуток – мягкая, приятная отделка торпеды, не из дубового пластика, как это бывает на машинах такого класса.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Мне очень нравятся лакированные вставки, и конечно, многочисленные ящички, бардачки, кармашки. Небольшие отделения есть даже под передними сидениями.
Сергей
: В целом неплохой салон. Вопрос, сколько эта машина стоит в полной комплектации.

Надежда: Данный автомобиль, который имеет все необходимые функции и даже больше, стоит 948190 рублей. Кстати, обрати внимание на сенсорный экран.
Сергей
: Очень удобно, когда навигационная система встроенная, и у тебя не висит куча устройств и проводов на лобовом стекле.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Отличный, чувствительный сенсорный экран. Хочу отметить, что он реализован лучше, чем в Инфинити, который относится к премиум-классу. Основные функции вынесены на панель в виде кнопок и обеспечивают быстрый доступ ко всему необходимому – навигация, мультимедиа, бортовой компьютер. Интерфейс интуитивно понятен. Быстро подключается телефон, отличный звук во время звонка.

Ложка дегтя: навигационная система не знает многих номеров домов, причем она предлагает выбрать радом стоящий дом, который на самом деле расположен далеко от нужной тебе конечной точки маршрута. Т.е. порой ввести адрес назначения просто невозможно. При выборе пересечения улиц, ты пытаешься указать необходимый перекресток, а система тебе говорит, мол, извини, но такого я не знаю, следовательно, и маршрут проложить не могу. В итоге приходится пользоваться яндекс картами на смартфоне.

«Слетают» настройки громкости звука голосового оповещения. И еще один маленький камушек в сторону разработчиков навигации – например, голосовое оповещение информирует: «выполните правый поворот сейчас», ты резко пытаешься повернуть, и понимаешь, что до него еще метров 50, а, если на этом участке оказывается еще одно пересечение с дорогой, есть большая вероятность уехать не туда. Правда, немного попривыкнув, делаешь поправку на расстояние.
Сергей
: Мне кажется, что здесь неплохая шумоизоляция.

Надежда: Немного покатавшись на ней, понимаешь, что с этим вопросом не так уж все и хорошо, хотя надо отдать должное – в ней гораздо тише, чем в Мазде 3.
Сергей
: Мне очень нравится, что на приборную панель выведены различные подсказки. Например, ты можешь выбирать ту же навигацию, а все предупреждения о поворотах уже находятся у тебя перед глазами.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Да, и в то же время на центральном дисплее может отображаться другая нужная информация.

Многофункциональный руль с быстрым доступом ко всему необходимому. Регулировка громкости звука с помощью колесика мне нравится больше, чем кнопочное решение в Хонде, где приходится многократно нажимать на клавишу для увеличения или уменьшения уровня звука аудиосистемы. Такое же решение как у Сеата, имеется у Ауди и Фольксвагена.

Тест-драйв Seat Leon

Обзорность

Надежда: Не мешает ли тебе боковая стойка? Хорошо ли все видно в зеркала?
Сергей
: Нет, все хорошо. Обзор отличный. Несмотря на то, что зеркала не очень большие, с перестроением проблем не возникает.

Ходовые характеристики

Сергей: Если в машину сядет 5 человек и будет полностью загружен багажник – двигателя с объемом 1,2 л. уже не хватит. Есть небольшое промедление при старте.

Надежда: Но, как уже было написано в наших предыдущих обзорах, такая задержка происходит из-за установленной турбины, которой необходимо время на раскрутку. Зато потом двигатель выдает отличную динамику.
Сергей
: Это да.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Расход топлива в городском режиме с пробками составляет 10,9 литров на 100 км., на свободной дороге расход снижается до 8,9 литров.

Тест-драйв Seat Leon

Меня поначалу раздражала функция старт/стоп. Особенно в пробке, когда каждый раз возникало желание ее отключить. Правда при этом через какой-то промежуток времени она может снова подключиться самостоятельно. Но чуть позже машина как будто адаптировалась к режиму движения и начала с задержкой отключать двигатель, что позволило перемещаться в пробке без постоянного старта силового агрегата.
Сергей:
Подвеска у машины мягка, лежачие полицейские проходит без особого сотрясания внутренних органов. В то же время автомобиль устойчив при маневрах.

А автомобиль мне кстати понравился. Не могу сказать однозначно, что я бы купил эту машину – просто я люблю более просторные авто. «Мужской» он или «женский» также определить невозможно – скорее, это универсальный. Но, если новый хозяин найдет с этой "игрушкой" общий язык – она будет служить ему верой и правдой – это несомненно.

Во время разговора мы плавно перешли от темы данного автомобиля к разговору о самом Сергее.

Надежда: Сколько тебе было лет, когда ты получил права?
Сергей
: Как исполнилось 18, через 4 месяца пошел и сдал.

Надежда: С этого времени ты всегда был за рулем, или были промежутки в вождении?
Сергей:
Нет, практически постоянно я сидел за рулем.

Надежда: Какие у тебя были автомобили?
Сергей
: Мой опыт общения с машинами начался с девятки, затем было 2 Опеля. А еще Гранд Чероки, Форд Фокус, Форд Мондео. Последним стал Мерседес МЛ, но я его разбил. Теперь купил Пежо 3008, но никак не могу его получить. Он мне уже снится иногда.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: У тебя была долгая история его приобретения. Расскажешь немного об этом?
Сергей
: Дело в том, что компания «Европлан» решила расширить рынок и ввести лизинговое кредитование физических лиц, но должным образом они к этому не подготовилась. У них возникли недоразумения с автосалоном – все время то проблемы с документами, то страховку переделывали трижды.

Надежда: И сколько же в итоге ты ждешь машину?
Сергей
: Практически месяц без нескольких дней.

Надежда: Ездил когда-нибудь в путешествие на авто?
Сергей
: Да, в Абхазию, в Крым. А началось все с поездки с отцом из Новосибирска в Москву на Жигулях примерно в 87-88 году. Мы переселялись на ПМЖ в столицу. Дорога заняла примерно неделю.

Надежда: А вообще любишь путешествовать на машине?
Сергей
: Да, это же самое интересное!

Надежда: А за границу выезжал?
Сергей
: Нет.

Надежда: А когда бываешь за границей, автомобиль берешь напрокат?
Сергей
: Я в основном на гастроли езжу с труппой, и тогда совершенно нет свободного времени. Хотя надо как-нибудь приобрести и этот опыт.

Надежда: Случались ли у тебя на дороге какие-нибудь казусы, ДТП?
Сергей
: Конечно. Правда давно и из-за неопытности.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Последние когда были?
Сергей
: Предпоследняя – лет 7 назад, а последняя 2 года назад. Это был столб, который, наверное, сам выбежал на дорогу (смеется).

Надежда: Признайся – ты сел за руль в пьяном виде?
Сергей
: Нет. Я приобрел Mercedes 500 ML. и 5-литрового двигателя для такой легкой машины оказалось многовато. Немного поднажал, и в этот момент машину понесло. Руль крутил, но ничего хорошего из этого не вышло. Хотел в дырочку пролезть, чтоб первым встать, педаль надавил, и… случилось то, что случилось.

Надежда: У ML есть проблема с мягкостью подвески. Машина валкая. Возможно, это также послужило причиной встречи со столбом.
Сергей
: Главное, что никто не пострадал, кроме моего бюджета. Потом приехал в класс, отзанимался.

Надежда: А 7 лет назад что было?
Сергей
: На развязке поднимался на МКАД, смотрел налево, поехал вперед. Думал, что машина, идущая впереди, уже уехала, а тут она и нарисовалась. Девушка, которая сидела за рулем, решила немного подождать.

Надежда: Это частый тип аварии на съездах и развязках.
Сергей
: Да-да.

Надежда: Поменялась ли с возрастом манера вождения?
Сергей
: Да, сейчас стараюсь двигаться аккуратнее. Конечно, многое зависит от ситуации на дороге. Иногда и в «шашечки» хочется поиграть.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: А твоя жена Александра Тимофеева, прима-балерина театра «Кремлевский балет», не боится с тобой ездить?
Сергей
: Не знаю.

Надежда: А мы зададим этот вопрос Саше, которая присоединилась к нам на тест-драйве.
Александра
: Нет, не боюсь. А что я могу изменить? Я полностью доверяю человеку, который сидит рядом со мной. Игра в «шашечки» бывает довольно часто. У него достаточно агрессивный тип вождения, но я спокойно к этому отношусь. Я вижу, что он заранее просчитывает ситуацию на дороге.

Надежда: А когда в машине появляется ребенок?
Сергей:
Разумеется, я еду гораздо спокойнее.

Надежда: Сколько сейчас лет вашей девочке?
Сергей
: Уже 11.

Надежда: Настя пошла в 4-й класс. Вы уже думали, чем она будет заниматься в будущем? Пойдет ли она по вашим стопам?
Сергей
: Нет, балет не для нее. Она ходит в танцевальный кружок, ей нравится, но не настолько, чтобы заниматься танцами профессионально. Мы развиваем ее во всех направлениях. Не ограничиваем в выборе рода занятий.

Александра: Играет на фортепьяно, занимается вокалом.
Надежда: У вас интенсивный график: гастроли, спектакли. Видимо не очень много времени получается уделить ребенку?
Сергей:
Конечно да, в основном с нею находится бабушка.

Надежда: Сергей, у тебя недавно была премьера Лебединого Озера.
Сергей
: Да, прошла с успехом. Сейчас готовим Жизель.

Надежда: Саша, а как у тебя с загрузкой в театре?
Александра
: У нас с сентября начался новый сезон. За 10 дней поставили спектакль, скоро премьера.

Надежда: Каков твой распорядок дня во время активного сезона?
Александра
: Он очень разный.
Сергей: Ага, поесть, поспать (смеется).
Александра: Иногда бывает, что необходимо приехать к 11, начинается прогон, который заканчивается в 16-00. Час на отдых. Грим, прическа, разогрев и вечером уже спектакль. А в иные дни приезжаешь сразу часам к четырем, и время остается только на разогрев и спектакль.

Надежда: Расскажи немного о закулисной жизни. Ходит много слухов о различных интригах.
Александра
: Мне кажется, что в наше время это не совсем актуально.
Сергей: Да нет, это было всегда. Например, недавний скандал в Большом Театре – Сергею Филину – художественному руководителю балетной труппы плеснули кислотой в лицо.
Александра: Наверное, чем больше театр, тем больше интриг. В любом коллективе есть подковерные игры, но они, пожалуй, не такие, как о них говорят, по крайней мере, никто стекло в пуанты не подкладывает.

Надежда: Часто ли случаются травмы у артистов?
Сергей
: Да, в основном, при больших нагрузках, и, если бездумно подходить к тренировкам.

Надежда: А во время спектаклей?
Сергей
: К сожалению, не всегда все зависит от нас. Как-то мы танцевали, и упал софит на сцену прямо во время спектакля. Хорошо – никто не пострадал. В другой раз, в Таиланде, дымомашина начала масло выплескивать. Натекла лужа, и я, приземляясь после прыжка, попал аккурат в нее. Ногу подвернул. Поскольку это было в первом акте, пришлось дотанцевать его до конца. В результате произошло раздробление кости – собирали потом буквально по кусочкам.

Тест-драйв Seat Leon

Надежда: Я знаю, что у тебя была еще одна очень серьезная травма.
Сергей
: Да, разрыв связки коленной чашечки. Занимался на классе, сделал большой прыжок, и – опа!

Надежда: Сколько ты восстанавливался?
Сергей
: Первый спектакль я станцевал спустя 2 года. Многие артисты после такой травмы вообще заканчивают карьеру.

Надежда: У тебя сильный характер! Тебе заменили часть связки на искусственную, где делали операцию?
Сергей
: У нас есть такая поговорка: «Со-де-баск он прыгал здорово, но очнулся в ЦИТО на Приорово». Слава Богу, что есть такие места – первый физ. диспансер на Курской – спортивная травма, и ЦИТО – балетно-спортивная. Большое спасибо врачам! Я знаю нескольких людей, которые делали операции в других местах, потом им переделывали в ЦИТО, но на карьере пришлось ставить крест. Не смогли восстановиться, даже не в очень серьезной ситуации.

Надежда: Саша, а у тебя какие были травмы?
Александра
: Года 2 назад лопнула капсула в кости. Поехала также в ЦИТО. Оказалось, что я с переломом танцевала. Доктор, когда посмотрел снимок, спросил, а что, больно не было? Я ему говорю, мол, было, но работать-то надо. И, конечно, я тоже ему сильно благодарна за то, что мне восстановил ногу.

Надежда: Наверное, трудно потом с психологической точки зрения вернуться на сцену? Саша, я знаю, что у тебя была неудачная поддержка, и ты долго боялась ее выполнять.
Александра
: Да я и сейчас боюсь. Конечно, делаю, но боюсь.
Сергей: Мне было тяжело вернуться. Оперированная нога уже не такая, как раньше. Был сложный реабилитационный период. Я первые 2 дня на восстановительных занятиях не мог ее даже поднять. Смотришь – вот она – твоя собственная, а пошевелить не можешь. Были моменты отчаяния. Спасибо папа поддержал. Обидно получать травму на репетиции, особенно, когда ты долго готовишься, идешь к спектаклю, и у тебя завтра выступление, и вдруг случается неприятность, из-за которой ты уже не можешь выйти на сцену. А репетировали 3 месяца.

Надежда: А смешные случаи были?
Александра
: Да сколько угодно! Бывает, что пачка слетает.
Сергей: Ага, или крючки цепляются за твою одежду, и ты не можешь оторвать от себя балерину. Музыка идет, тебе надо продолжать танец, а у тебя это не получается. Недавно у парня улетел балеток в оркестровую яму. Пришлось уйти за кулисы, снять второй и дотанцовывать просто в трико. А в Кремле артист потерял сразу 2 балетки, и они разлетелись в разные стороны (улыбается).

За увлекательным разговором время пролетело быстро. Эта очаровательная пара могла бы поведать еще много интересного, но жизнь любого талантливого артиста иногда расписана буквально по минутам. Удачи в стремлении дарить людям радость!

Как и автомобиль, часы являются аксессуаром, определяющим статус обладателя. Для избежания покупки подделок лучшим решением будет обратиться к официальному поставщику часов в Украине: http://timebar.ua/guess.Здесь большой выбор брендовых часов.

 Комплектация автомобиля

Двигатель – 1,2 TSI
Мощность – 105 л.с.
Тип коробки – автоматическая DSG, 7 ступеней передач.

Список стандартного оборудования:
Безопасность:
6 Подушек безопасности (2 передние + 2 передние боковые + 2 боковые занавесочного типа).
Напоминание о не пристегнутом ремне безопасности у водителя и пассажира на переднем сидении.
Крепления для детских кресел ISOFIX.
ASR (антипробуксовочная) + ABS (антиблокировочная) системы.
Система курсовой устойчивости ESC + предупреждения о спущенных шинах + XDS (система электронной имитации блокировки дифференциала) + помощь при подъеме.                   
Противотуманные фары с функцией освещения зоны поворота.
Полноразмерное запасное колесо.                    
Система автоматического отключения двигателя Start & Stop.                    

Внешний вид:                  
16" литые диски "Design".           
Наружные зеркала и дверные ручки, окрашенные в цвет кузова.            
Скрытая выхлопная труба.                     
Хромированная решетка радиатора.                 

Электрооборудование:              
Галогенные фары с дневными ходовыми огнями.                 
Передние и задние электрические стеклоподъемники.                  
Боковые зеркала с электроприводом и подогревом.            
Розетка 12V, расположенная на центральной консоли.                   
Лампы для чтения у всех пассажиров.             
Подсветка багажника и перчаточного ящика.            
Бортовой компьютер с указателем наружной температуры.                     
2 складных ключа с функцией дистанционного открытия дверей и багажника (3 кнопки).              
Мультимедийная система с цветным 5" сенсорным дисплеем (USB, BLUETOOTH, AUX, MP3/WMA, SD, 6 громкоговорителей/ 8 громкоговорителей для версии FR).                 
Многофункциональное рулевое колесо (управление аудиосистемой и компьютером на руле).                    
Круиз-контроль.                            
Кондиционер.
Звуковое предупреждение о невыключенных фарах.                      
Зимний пакет: передние сиденья с подогревом, омыватель фар, наружные зеркала с подогревом.                    

Интерьер:               
Темный цвет Style.            
Регулировка водительского и пассажирского сидений по высоте.             
Складывающаяся спинка задних сидений в соотношении 1\3, 2\3.
Солнцезащитные козырьки с макияжными зеркальцами, подсветкой и держателем карточек.                   
Высокая центральная консоль с вещевыми отделениями, центральным подлокотником и воздуховодами для пассажиров на заднем сиденье.
Кольца для крепления сеток в багажном отсеке.                  
Карманы в спинках передних сидений и ящики под ними.            
Обтянутые кожей рукоятка ручного тормоза, ручка переключения передач и рулевое колесо.                    
Сетка в багажном отсеке с левой стороны.       

Список опционального оборудования:        
Электрический привод складывания зеркал.
Передние + задние светодиодные фары.
Картография "Восточная Европа" (SD - карта).
Пакет безопасности: напоминание о не пристегнутых ремнях + система распознавания усталости водителя.
Пакет плюс: противотуманные фары + задние электрические стеклоподъемники + регулируемая поясничная подушка + светодиодные передние лампы для чтения + нижняя подсветка для ног.
Передние и задние датчики парковки + оптическая парковочная система (OPS).
Климат-контроль (для двигателей с системой Start & Stop).
Пакет оборудования: датчик света + датчик дождя + внутреннее электрохромное зеркало.
Навигационная система с 5,8 дюймовым цветным сенсорным дисплеем.

Наверх