Витамин С: в чем польза для организма

Витамин С: в чем польза для организма

Открытие витамина С позволило забыть о таком серьёзном заболевании, как цинга. Благодаря достаточному количеству аскорбиновой кислоты в организме, этот диагноз навсегда остался в прошлом. Сейчас исследования подтвердили и другие свойства данного вещества. Специалисты рассматривают положительное его воздействие даже на нервную систему.

colorful 3667662 640

Изображение pasja1000 с сайта Pixabay

К сожалению, самостоятельно в организме этот витамин не вырабатывается. Его можно получить только с пищей или же принимать в виде добавки. Тем не менее, аскорбиновая кислота является важной частью метаболических процессов в нашем теле, она помогает работе щитовидной железы, обеспечивает преобразование серотонина, а также участвует в транспортировке глюкозы и замедляет старение тела.

Действие витамина С

Польза витамина С для организма доказана много лет назад. Необходимо контролировать его количество как для детей, так и для взрослых. Есть несколько основных преимуществ в принятии этого вещества в достаточном количестве:

  1. Поддержка иммунитета, которая осуществляется за счет выработки интерферона. Он помогает бороться с вирусами и бактериями. Это лучшая профилактика простудных заболеваний и ОРВИ.
  2. Улучшение эластичности сосудов. В результате лучше работает сердечно-сосудистая система.
  3. Ускорение регенерации, это позволяет быстрее восстанавливаться после травм или серьезных диагнозов.
  4. Активизация ферментов, улучшающая работу ЖКТ.

На основании всех этих моментов можно отметить, что достаточное количество витамина С в организме обеспечивает хорошее самочувствие и настроение.

Дополнительно аскорбиновая кислота применяется в косметологии. Она помогает отбеливать кожу и замедляет процессы старения. В состав современной косметики нередко включают экстракты апельсина, лимона или иных цитрусовых именно из-за содержания в них повышенного количества витамина С.

Применение

Лучше всего добиваться нужной концентрации витамина С, наладив свою систему питания. В меню должно быть включено достаточно свежих овощей, таких как капуста, сладкий перец, а также фруктов, например, апельсинов, лимонов, киви.

В период ослабления иммунитета и всего организма в целом (весной и осенью) дополнительно следует принимать аптечные препараты. Это может быть аскорбиновая кислота или же комплекс, в который добавлены и другие полезные микроэлементы.

Не стоит недооценивать воздействие этого вещества на организм. Только при наличии достаточного количества витамина С можно рассчитывать на хорошее здоровье и отличное самочувствие – даже в период очередной эпидемии.