Женские буквы алфавита

Женские буквы алфавита

Разговор про биодобавки для женщин мы начнём с главных букв алфавита женского здоровья: витаминов A, B, C, D и E. Эти витамины нужны всем женщинам без исключения. Как они работают в организме?

Витамин А
Он повышает местный иммунитет, укрепляя слизистые оболочки желудка, ротовой полости, кишечника и легких. Поддерживает правильную работу органов зрения и участвует в синтезе половых гормонов.

Лидия Федосова

«Ещё его называют «витамином молодости», – рассказывает Лидия Федосова, к. м. н., врач-гинеколог, автор медицинского блога. – Это мощный природный антиоксидант, который защищает наши клетки от свободных радикалов и преждевременного старения. Благодаря этому нутриенту кожа остается упругой, а волосы – здоровыми. Витамин А может накапливаться в печени человека и храниться там более года, но крайне важно обеспечить полноценное количество этого вещества в нашем меню – витамин А не вырабатывается нашим организмом. Получить его можно только извне – с продуктами питания».

Раньше одним из лучших источников витамина А считалась морковь и другие овощные культуры. Но сегодня нитраты, которыми обрабатывают сельскохозяйственные поля, разрушают этот нутриент в растениях и в организме животных, которые ими питаются – найти в природе источник витамина А становится непросто. К счастью, витамин А часто входит в состав многих сбалансированных витаминно-минеральных комплексов.

Витамины группы В
Они поддерживают нормальную работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, активно участвуют в углеводном, белковом и жировом обмене.

Каждый из витаминов группы B принимает активное участие в каком-либо из ключевых метаболических процессов в теле человека. Так, витамины B1, B2, B3 и В7 участвуют в различных этапах выработки энергии, витамин B6 необходим для метаболизма аминокислот, а витамины В9 и B12 играют незаменимую роль в обмене железа и поддержании его запасов на должном уровне.

Все эти витамины – водорастворимые, они не откладываются в нашем организме, а выводятся из него вместе с мочой. Поэтому необходимо обеспечить постоянное поступление этих нутриентов с едой или в виде биодобавок, в которые входят сразу все витамины группы В.

Витамин С
Это незаменимый антиоксидант. Он поддерживает здоровье сосудов, участвует в выработке коллагена и помогает быстрее справляться с простудой. Благодаря его действию усваиваются белки, минералы и другие витамины. Одно «но»: аскорбиновая кислота крайне неустойчива. Её разрушает термообработка, никотин, алкоголь или стресс.

Галина Петровна Шелех

«В процессе эволюции человек потерял способность вырабатывать витамин С самостоятельно, – поясняет Галина Шелех, врач-гигиенист высшей категории, нутрициолог, эксперт по здоровью Coral Club. – Поэтому необходимо постоянное пополнение его запасов извне. Кстати, в блокадном Ленинграде многие люди поддерживали силы при помощи чая из сосновой хвои. Отвратительный на вкус, он содержал ударную дозу витамина C и спас немало жизней. Сегодня мы можем обойтись без экстремальных мер и использовать липосомальную формулу витамина С. Благодаря лецитиновой капсуле (липосоме) нутриент максимально усваивается и не вызывает побочных действий. Жидкий витамин С удобно смешивать с водой или добавлять в смузи».

Витамин D3
Участвует в бесчисленном количестве метаболических процессов. Его дефицит приводит к частым простудам, ломкости костей, мышечной слабости, болям в суставах, депрессиям.

«Жевательные пастилки, таблетки, капсулы, капли, липосомы, спреи, инъекции – во всех видах выпуска витамина D содержится кальциферол из ланолина или рыбьего жира. Чтобы выбрать подходящий для себя вариант, важно учитывать противопоказания, необходимую дозировку, личные предпочтения и образ жизни. Сегодня липосомальная формула витамина D – самая биодоступная форма приема. Липосомальная оболочка состоит из фосфолипидов и служит дополнительным строительным материалом для клеток. Как и другие жирорастворимые витамины, витамин D в суточной дозе можно принимать за один раз, но обязательно с едой и лучше в первой половине дня», – уверена врач-гинеколог Лидия Федосова.

Витамин Е
Это важнейший витамин для женского здоровья. Он улучшает репродуктивные функции, участвует в синтезе гормонов и эритроцитов, укрепляет кровеносные сосуды, отвечает за синтез коллагена – белка, который поддерживает молодость организма. Кстати, именно коллаген делает кожу гладкой, а волосы – сильными.

Витамин Е работает в организме как «витамин размножения». Он отвечает за нормальную деятельность половой сферы – при его нехватке у женщин начинаются различные нарушения менструального цикла и снижается либидо.

При регулярном приёме этого нутриента налаживается работа эндокринной системы, снижается сверхчувствительность молочных желез, уменьшаются отеки, повышается работоспособность и нормализуется сон. Так как витамин Е способен накапливаться в организме, принимать его лучше циклами.

«В специально составленных для женщин БАДах содержатся все перечисленные выше витамины, а также минералы и другие биологически активные компоненты, которые требуются женскому организму. При этом многие женские биодобавки составлены с учётом гормонального цикла и даже возраста, – резюмирует врач-гигиенист Галина Шелех. – Сбалансированный состав добавок помогает комплексно заботиться о женском здоровье».