Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

Знаменитые вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса. Телеведущая Дильбар Файзиева не употребляет ни мясные, ни рыбные продукты, а актриса Лора Резникова является пескетарианкой, она не употребляет мясо, но есть морепродукты. Как они и другие звезды к этому пришли, и что им это дает - узнаем из первых уст:

Дильбар Файзиева, телеведущая Первого канала:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

Я стала вегетарианкой около пяти лет назад, уже после переезда в Москву, когда появилась возможность самостоятельно выстраивать свой рацион. Спустя некоторое время после отказа от мяса я почувствовала положительные изменения. Заметила, что появляется легкость, организм очистился и самочувствие заметно улучшилось. Я пробовала и сыроедение в летний период, когда хочется свежих овощей, и фруктов, но поняла, что это очень тяжело для моего организма, особенно в нашем регионе, где уже в сентябре-октябре нет солнца, одного из главных для меня источников энергии. Снова захотелось какой-то термообработанной пищи. Кстати, мой молодой человек мясоед, но я уважаю его выбор, а он – мой. Иногда мы вместе едим одно блюдо. Например, борщ на овощном бульоне или плов, который я адаптировала под себя, по вкусу он ничем не уступает традиционному рецепту. Параллельно у меня начались занятия йогой. Я сделала для себя небольшой экскурс в историю вегетарианства, йоги. Мне кажется, что это такой образ жизни, который подразумевает комплексный подход. Заметила, когда перестала есть мясо, стала намного спокойнее, менее раздражительной, и захотелось после такого физического очищения какого-то духовного. Иногда ходила на пение мантр. Энергетика там действительно мощная. Так что, духовное развитие - это неотъемлемая часть перехода на вегетарианство и отказа от мяса, всё взаимосвязано.

Лора Резникова, актриса:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Мясо я не любила еще до того, как это стало модным, оно всегда казалось мне невкусным, но изредка я его ела. Кардинально все изменилось после посещения индийского штата Керала - места, где благодаря древнейшей науке аюрведы люди излечивают самые разные болезни. И вот месяц пребывания в Индии, в течение которого единственной едой были только рис, фрукты и лепешки на воде и муке, видимо, перепрограммировал мое тело. Мясо стало казаться несъедобным и непривлекательным. Однако спустя несколько месяцев я вновь решила добавлять этот продукт в свой рацион хоть иногда - моя косметолог пришла в ужас, узнав, что я его не ем: мол, это лишает организм важных веществ и негативно влияет на состояние кожи. Никакого удовольствия от поедания мяса я, мягко говоря не получила и решила, что раз так, значит организм лучше знает, что ему нужно. Махнула рукой на рекомендации и с тех пор окончательно перестала есть мясо».

И что удивительно: самые странные изменения я заметила не в теле, а в душевном состоянии, в том, как складываются жизненные обстоятельства. Хотите верьте, хотите нет, но я почувствовала значительную разницу в настроении, обострились интуиция, везение и пришла какая-то легкость в принятии правильных решений. Чаще всего вегетарианцами становятся совсем по-другому - отталкиваясь от морально-этических, гуманистических соображений. У меня такие люди всегда вызывали симпатию и восхищение, но сама я пришла к отказу от мяса с другой стороны. Как видите, мое тело оказалось мудрее разума.

Ирена Понарошку, телеведущая:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Все началось с того, что захотелось мужа, а потом уже расхотелось мяса... (смеется) А будущий супруг заявил, что его девушка не может! есть мясо. И вот так, в порыве влюбленности, 8 лет назад в один день я отказалась от мяса, рыбы, курицы и больше ни разу не возвращалась к этой теме. Параллельно я слушала очень много лекций по ведической культуре, аюрведе, в кругу общения появлялось все больше и больше вегетарианцев, судьба свела с доктором Торсуновым – мы пытались делать совместную программу на радио. И стало как-то уже очевидно, что есть мертвых зверьков – это не мое. Я не могу сказать, что основной мотив для меня – сострадание к животным. Скорее сострадание к себе: мне неприятно есть мертвечину. Я не считаю это полезным, ни с точки зрения физиологии, ни с точки зрения более тонких материй».

Марина Девятова, певица:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Люди духовно развитые говорят, что для того, чтобы приобрести что-то, нужно от чего-то отказаться. Я попробовала на месяц отказаться от животной пищи, потом на два, на три. Мне это понравилось, и вегетарианство стало моим образом жизни. А еще, признаюсь, я увидела, как коровы плачут, когда их ведут на бойню. Все, после этого уже никаких сомнений не было!».

Ольга Шелест, теле- и радиоведущая:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Я не мясоед по натуре. Даже в детстве не так много мяса ела. Вот сладкое — другое дело». «Я отказалась от пищи животного происхождения, потому что не хочу, чтобы кто-то умирал ради моей сытости. Помимо этого, я, вопреки общепринятому мнению, почувствовала, как употребление растительной пищи благотворно влияет на мое физическое и эмоциональное состояние».

Гвинет Пэлтроу, актриса:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Я не ем красное мясо вот уже 20 лет. Нельзя сказать, что это всецело заслуга Ди Каприо, но он точно был первым, кто подкинул эту идею и вырастил ее во мне. Макробиотикой же я увлеклась тогда, когда моему отцу был поставлен диагноз “рак”. Тогда мне показалось, что между нами установилась особая связь, и что я смогу помочь ему, питаясь правильно».

Ким Бейсинджер, актриса и фотомодель:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Каждый раз, садясь за обеденный стол, мы делаем выбор. Пожалуйста, выберите вегетарианство. Сделайте это ради животных. Сделайте это ради окружающей среды и ради вашего собственного здоровья». «Как можно спокойно есть гусиную печёнку, зная, как варварски относятся к бедным птицам? (Для того чтобы печень стала большой, гусей насильно кормят через трубочку – прим.Veg.) Нельзя допустить, чтобы высокие гости уподобились варварам!» (её шокирующее заявление на приёме в Белом Доме).

Линда Нигматулина, певица и актриса:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«Осознание того, чтоб ради моего желудка никто не умрет, сделало меня счастливой. Я живу в ладу с собой, со своим сердцем, и спокойно сплю». «Поняла, что нет необходимости есть мясо для того, чтобы выжить. Я легко и вкусно могу жить, питаясь медом, орехами, грибами, овощами и фруктами».

Надежда Бабкина, певица:

Звездные вегетарианцы рассказали о том, почему они отказались от мяса

«После того, как я отказалась от мяса, я стала намного лучше чувствовать себя, мне легче стало жить в прямом смысле этого слова».