Интересные факты о сладостях

Интересные факты о сладостях

Все когда-то так или иначе покупали сладости оптом и врозницу. Кто-то набирал килограммы сладкого удовольствия только для себя, кто-то закупал вкусности к празднику. Но немногие задумывались на кассе, расплачиваясь за покупки, как много они знают о мире сладостей.
Итак, топ-7 фактов о конфетах, которые будет интересно узнать каждому!

Интересные факты о сладастях

1. Слово «конфета» появилось благодаря смекалке английских аптекарей. Именно они в свое время называли конфектумами засахаренные фрукты. Сегодня подслащенные сухофрукты считаются деликатесом, а в то время их могли назначить в качестве лечения.
2. Конфетти напрямую связаны с созвучными им конфетами. Много-много лет назад маленькими конфетками гости забрасывали молодоженов. Постепенно в поколениях эта традиция слегка трансформировалась, и одаривать молодых стали яркими маленькими бумажками, что не только дешевле, но и куда безопаснее.
3. Американские исследователи недавно доказали: работники, периодически угощающие своих коллег конфетами, гораздо быстрее нарабатывают положительную репутацию в коллективе и даже продвигаются по карьерной лестнице быстрее, нежели их скупые коллеги.
4. Если вы хотите праздновать больше красивых дат в году, то не забудьте 11 июля отметить Всемирный день шоколада.
5. Среди конфет есть даже те, которые первыми побывали в космосе. Ими стали популярные среди детей и взрослых леденцы на палочке «Чупа-Чупс». В 1995 году российские космонавты, находившиеся в невесомости длительное время, попросили передать им немного сладостей на борт. После длительных совещаний было решено отправить на базу именно эти леденцы.
6. Самые дорогие конфеты продаются в Бельгии: килограмм стоит 30–35 евро. Известный во всем мире бельгийский шоколад по праву считается достаточно эксклюзивным подарком и лучшим сувениром. Это объясняется особенностями производства: практически все делаются вручную по старым секретным рецептам.
7. В XVI–XVII веках в Европе отмечался настоящий бум на шоколад. Многие придворные (тогда такие сладости были доступны не всем) поглощали этот продукт в огромном количестве, надеясь на его особое влияние на организм. Считалось даже, что из-за чрезмерного употребления шоколада случаются супружеские измены и могут родиться чернокожие дети.