Американский клипмейкер снял видео, где людей бьет током

Американский клипмейкер снял видео, где людей бьет током

Это видео заставляет зрителей вздрагивать: то ли от ужаса, то ли от  восхищения. При помощи электричества клипмейкер Дайто Манабе превращает группу отважных волонтеров в живых визуализаторов.

Сперва люди двигаются неохотно, но когда вступает мощный бит, они начинают дергаться так, будто их бьет током. На самом деле это правда: исполнители танцуют не по своей воле. Они двигаются в такт музыке, благодаря электродам, которыми опоясаны.

Клип снят на песню «Прямой и Стрелка» Нью-Йоркского музыканта Фэлти ДЛ безумным гением из Токио Дайто Манабе. Даже если вы не знаете его имени, вы можете помнить его лицо – Манабе разместил видео, тестирующее некоторые из электрических систем стимулирования в 2008 году, которое с тех пор набрало более 1,5 миллиона просмотров. В этом клипе Манабе в очках – его виски, щеки, нос и грубо замотаны лентами и проволокой – он тяжело дышит и проводит две с половиной минуты взрагивая, мигая и кивая головой. Это одинаково удивительно и отвратительно.

Теперь он применяет те же методы, но уже в больших масштабах (к счастью, герои видео анонимны).

Для клипа более 40 различных установок воздействовали на кисти рук и пальцы участников, чтобы создавать мелодию. И это не просто случайное движение, действие поистине визуализирует музыку.

В клипе руки демонстрируют партию ударных, в то время как пальцы выразительно шевелятся вместе с вокальной мелодией. Манабе говорит, что общая концепция происходит от испытаний на своем теле, но признает, что управление пальцами и руками было задумано им несколько иначе. "Нужно еще попробовать", – добавляет он.

Художник также объяснил, как он проводил прослушивание, чтобы найти звезд для видео, потому что некоторые люди не реагируют на электрическую стимуляцию столь впечатляюще, как другие.

Он рассказывает, что видел все очень точно с самого начала, так как смотрит сейчас на свои руки на столе, и проинструктировал режиссера Казуаки Секи так, словно бы описал фотографию, т.е. дал подробные описания.

"Да, это больно", – говорит он, хотя не уточняет, насколько. Можно предположить, что, скорее, это похоже на шутливое рукопожатие с захватом, нежели на пыточный эксперимент Мильграма... но кто знает?