Беби-бум как последствие пандемии

Беби-бум как последствие пандемии

Какое бы издание вы ни открыли в последнее время, заголовки как под копирку написаны: «Певица X рассекретила беременность», «Телеведущий Y стал отцом в энный раз», «Актриса Z стала многодетной мамой», «У артиста N родился внук» и т. д.

belly 1434852 640

Казалось бы, все дети, зачатые во время карантина, уже родились, но нет. Слишком многие перешли на удалёнку и продуктивно работают, причём днём – по специальности, а «ночами делают новых людей».

Больше не надо тратить на дорогу нервы и энергию, и вот она – нерастраченная – и нашла свой выход. На эту тему даже стали слагать песни: «У неё две полоски, прощай животик плоский». Незатейливая песенка такая, но настолько злободневная, что видео на YouTube набрало уже более миллиона просмотров и 25 К челленджей в Тик Ток, заодно подняв популярность Стаса Костюшкина на новый виток!

Конечно, это здорово, когда рождаются дети! (О перенаселении планеты корректно промолчим). Не забыты ещё те времена, когда знаменитые женщины ради карьеры отказывались от деторождения. Или 90-е, которые теперь называют «лихими», когда просто было страшно думать о детях. Кстати, есть подозрение, что именно тогда появились первые адепты движения чайлд-фри.

Зато когда выросло потомство у тех, кто рискнул родить в 90-е, конкурса в вузах не было от слова «совсем». Да и в школах классы не по 40 человек были. А теперь представьте, что ждёт ныне рождённых чад при современном дефиците мест в детских садах, переполненности школ и упразднении огромного количества высших учебных заведений? А для начала представьте их родителей года эдак через три...

Вы со мной согласны, или считаете мой прогноз слишком пессимистичным?