Что будет с многомилионным наследством Романа Виктюка

Что будет с многомилионным наследством Романа Виктюка

Вчера на 85 году жизни скончался выдающийся режиссёр рубежа 20–21 века Роман Виктюк. Госпитализирован народный артист был 28 октября, в день своего рождения, с диагнозом «коронавирус» в городскую клиническую больницу имени Бахрушиных в Сокольниках.

125293464 216246076528816 1701481078287071235 n

Фото: instagram/teatrviktuka/

И вроде бы Роман Григорьевич начал восстанавливаться после коварного заболевания, но немолодой уже организм не справился с осложнениями.

А что мы знали о режиссёре, кроме того что на заре туманной юности у него был роман с Валентиной Талызиной, переросший в дружбу на всю жизнь? Или того, что всё заработанное тратил на свою единственную страсть – экстравагантные пиджаки, что был одинок и не нажил ни семьи, ни богатства. Единственная квартира с видом на Кремль и Госдуму была выделена артисту в 90-х Юрием Лужковым, занимавшим тогда пост мэра Москвы. Сейчас стоимость апартаментов оценивается в 50 миллионов рублей. 

А вот в творчестве, в отличие от личной жизни, режиссёр преуспел. Роман Виктюк с 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы. Премьера самой знаменитой его работы – «Служанки» – состоялась в 1988 году на сцене театра «Сатирикон». Все роли в постановке играли мужчины – Константин Райкин, Николай Добрынин, Сергей Зарубин, для которых хореографы Валентин Гнеушев и Алла Сигалова разработали специальную пластику, а костюмы, которые создала художник Алла Коженкова, были очень смелыми. С этим спектаклем коллектив объездил полмира.

В 1991 году открылся Театр Романа Виктюка. В первом спектакле «М. Баттерфляй» по пьесе Дэвида Генри Хуана, были заняты Сергей Маковецкий, Эрик Курмангалиев, Сергей Виноградов, Ирина Метлицкая. Топовые постановки театра – «Саломея» (1998) по одноименной драме Оскара Уайльда, «Лолита» (1992) по пьесе Эдварда Олби (по роману Владимира Набокова). Всего на счету режиссера более 250 спектаклей.

Дальнейшее будущее Театра Виктюка туманно – в отличие от наследства, претенденты на которое всегда найдутся – внучатые племянник и племянница, а также их мать, которых любил покойный, стоят первые в списке.

Прощание с режиссёром планируется в Москве, а вот похоронят его, скорее всего, на родине – во Львове.