Чем хороши шерстяные подушки? Особенности ухода, описание

Чем хороши шерстяные подушки? Особенности ухода, описание

Сегодня забота о здоровье в моде! И проявляется это, буквально, во всем. Выбор текстильной продукции – не исключение! По этой причине, шерстяные подушки пользуются удвоенным спросом у современного покупателя. В основе изделий натуральный наполнитель. Внешний слой выполнен из качественной тканой основы. Изделие из натуральной шерсти несет пользу человеческому организму, но требует особого ухода.

Из чего состоит шерстяная подушка?

podushka sherst merinosa tkan byaz 231 2 3

В качестве наполнителя для подушек на натуральной шерстяной основе используется овечья (иногда другая) шерсть. Для этих целей сырье собирают с овец разных пород. Особой популярностью пользуется шерсть мериноса. Такой материал отличается непревзойденным качеством. Это мягкая, буквально, воздушная, невесомая шерсть с низкими показателями аллергенности.

Внешний слой подушек изготавливают из натуральной, иногда в сочетании с синтетикой или полностью искусственной, тканой основе.

Это может быть:

  • бязь;
    сатин;
    полиэстер;
    поликоттон.

Также с этой целью применяют другие виды основы, такие как лен, искусственный шелк, жаккард.

Чем хороши шерстяные подушки?

Почему стоит выбирать для своего дома шерстяные подушки? Во-первых, натуральное сырье, лежащее в основе наполнителя, является залогом отсутствия негативного влияния на организм человека. Во-вторых, материал очень легкий, мягкий. Шерстяной наполнитель обеспечивает настоящий комфорт в применении. Подушка долго сохраняет форму. При должном уходе наполнитель не сбивается, не берется комками, не проседает.

Внутренний слой из овечьей шерсти отличается высокими показателями гигроскопичности и воздухопроницаемости. За счет этого изделие обеспечивает комфорт на протяжении всего эксплуатационного срока. Некоторые варианты наполнителей для подушек, со временем приобретают неприятный запах. Подобного не случается с шерстяными подушками, так как внутренний слой легко поддается чистке, сушке, проветриванию.

А еще важный плюс такого изделия заключается в том, что овечья шерсть считается целебной. В составе ворсинок содержится животный ланолин, который при нагреве проникает в микропоры человеческих тканей. За счет такого воздействия можно предупредить и сгладить заболевания костно-мышечной системы, органов дыхания и нервного отдела организма.

Особенности ухода

Чтобы шерстяная подушка служила вам «верой и правдой», за ней нужно осуществлять регулярный уход.

Один-два раза в год изделие следует просушивать на открытом воздухе, проветривать.
Иногда, необходимо взбивать (вручную) подушку для придания ей воздушного, приятного объема.
Часто стирать такую вещь не рекомендуется. Но если это необходимо, то делать это можно только в режиме ручной стирки, при температуре не выше 30 градусов, с использованием специальных чистящих средств с ланолином в составе.
При использовании подушки следует применять наволочки. Так внешний тканый слой дольше сохранит форму, защитную способность и презентабельный вид.

Соблюдение всех перечисленных пунктов сохранит эксплуатационные способности шерстяной подушки, и поможет значительно продлить сроки службы изделия.