Пилинг: ваше новое лицо

Пилинг: ваше новое лицо

Если у вас на лице потускнела кожа, стала сухой, шелушится, если на ней видны поры или появились прыщики – значит, пора задуматься о пилинге.

Многие из нас обходятся домашним пилингом. При помощи специальных масок, гоммажей или скрабов с абразивными элементами натурального происхождения – измельченными абрикосовыми косточками – или полимерами, действительно, можно очистить кожу и освежить цвет лица. Однако этот эффект кратковременный, и домашнее очищение стоит рассматривать скорее как профилактику.

piling

Профессиональный пилинг в салоне – процедура более серьезная. Она помогает бороться с возрастными признаками, акне, морщинками, пигментными пятнами. Лицо после чистки выглядит свежим и сияющим. Оговоримся сразу – после пилинга обычно должно пройти какое-то время для восстановления кожных покровов, а для достижения максимального эффекта требуется проведение серии процедур.

tips-anti-penuaan

Какой вид пилинга выбрать в салоне? Вот самые популярные виды профессиональной чистки.

Химический пилинг. Его делают при помощи фруктовых кислот, которые в виде состава их наносят на кожу – он буквально «снимает» ее верхний слой. Как правило, используется гликолевая кислота. Это довольно сильная по воздействию процедура – специалисты рекомендуют такой пилинг при выраженных дефектах, таких, например, как рубцы, дряблость, растяжки.

Энзимный пилинг, в отличие от химического, более поверхностный и показан тем, у кого повышенная чувствительность кожи. Энзимы – это ферменты, например, папин, бромелин и другие. В виде маски они наносятся на очищенное лицо и буквально растворяют загрязнения в порах и ороговевшие частички кожи. Этот пилинг помогает сузит поры и уменьшить салоотделение, освежает лицо. Процедуру можно делать раз-два в месяц.

Ультразвоковой пилинг. Пожалуй, самая востребованная процедура в салонах красоты: она не так травмирует кожу, как химический пилинг, и подходит для чувствительной кожи; при этом эффект довольно выраженный и устойчивый.

Ультразвуковая чистка или ультразвуковой пилинг лица проводится в несколько этапов. Сначала кожа обрабатывается минеральной водой, которая «выталкивает» загрязнения из пор на поверхность. Затем при помощи специального аппарата специалист обрабатывает лицо – вы чувствуете только приятные вибрации. Такой вид очищения рекомендуется для борьбы с черными точками, акне, обезвоженностью, отечностью и первыми признаками старения. Ультразвуковой пилинг можно также делать для всего тела.

Для всех видов пилинга, разумеется, есть противопоказания. Основные: воспалительные процессы на коже, травмированная кожа, беременность, повышенная температура, склонность к проявлению купероза, невралгия.

Решились на пилинг? Выбирайте салон красоты и специалиста с хорошими рекомендациями. Вспомните Саманту из «Секса в большом городе», носившую шляпку с вуалью а-ля пасечник после неудачного пилинга! Не экспериментируйте со своим здоровьем и доверяйтесь только профессионалам.