Идеи путешествий на майские праздники

Идеи путешествий на майские праздники

Впереди нас ждут длинные выходные – удачное время для того, чтобы оставить рутину и совершить перезагрузку, получив яркие впечатления в другой стране. Этот период отлично подходит для осмотра европейских достопримечательностей, потому что нет изнуряющей жары, в отличие от летнего сезона, когда прогулка по городу может обернуться тепловым ударом.

Надежда Вавржина, путешественник со стажем (41 страна), а также основатель агентства по организации индивидуальных туров TopTrip.me, поделилась своими идеями проведения майских праздников, с учетом распространения коронавируса.

Небанальная Турция

У многих сложился стереотип, что Турция подходит исключительно для пляжного отдыха, однако это страна с богатой историей и природными красотами, занесенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Во время расслабляющего отпуска на известных курортах Анталии и Кемера посетить Стамбул вряд ли удастся из-за его удаленности от них. А посмотреть-то есть что!
Стамбул (он же Константинополь и Царьград) называли столицей четырех империй, но сегодня он даже не является столицей своей страны. Тем не менее город сохранил богатейшую историю и уникальную географию до наших дней. Достаточно сказать, что Стамбул – это единственный мегаполис в мире, расположенный на двух континентах. Европу и Азию здесь разделяет лишь извилистый Босфор, который, в свою очередь, известен тем, что через него проходят два морских течения: верхнее течет из Черного моря в Мраморное, а более соленое нижнее – в противоположном направлении.

Идеи путешествий на майские праздники

Обязательно стоит осмотреть достопримечательности в районе Султанахмет: собор Святой Софии (Ая-Софья), Цистерну Базилика, Голубую мечеть (мечеть Султанахмет), базар Араста, а так же пообедать в кафе с видом на Босфор, отведать печеных каштанов и турецких сладостей.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Экскурсионную программу можно совместить с оздоровительной, посетив Памуккале – местность в Турции с геотермальными источниками, аналогов которым нет нигде в мире.

Идеи путешествий на майские праздники

Это природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО общей площадью около 1077 га. Особенно приятно принимать горячие оздоровительные ванны, когда температура окружающей среды ниже температуры воды в источнике. Поэтому начало мая – самый подходящий для этого период.

Идеи путешествий на майские праздники

Не забудьте прихватить купальник, который будет не жалко выбросить. Находиться в воде целебных источников можно не более 20 минут!

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Дружественная Венгрия

Идеи путешествий на майские праздники

Будапешт – чарующая «жемчужина Дуная», один из самых красивых городов Европы. Петляющая лента реки делит его на две части – холмистую Буду и пологий Пешт, скрывающих множество привлекательных для глаз и сердца туристов достопримечательностей, таких как Будайская крепость и Замковый холм, здание венгерского парламента, цепной мост Сечени и многих других. Обязательно отведайте паприкаш в кафе на набережной Дуная.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Стоит отправиться на несколько дней в город Хевиз, который считается ожившей мечтой всех утомленных безумным ритмом мегаполисов и жаждущих хоть ненадолго окунуться в жизнь размеренную, несуетливую, беззаботную. Маленький европейский городок предоставит вам возможность еще и оздоровиться. На его территории расположено одноименное термальное озеро, крупнейшее не только в Венгрии, но и во всей Европе.

Идеи путешествий на майские праздники

Озеро Хевиз, помимо своего размера, обладает уникальным составом воды. Воды Хевиза оказывают успокаивающее действие. Это объясняется присутствием сероводорода, под влиянием которого в центральной нервной системе процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. Такое же действие оказывает и магний, поэтому его называют противострессовым элементом. При купании в озере теплая вода улучшает кровообращение и обменные процессы в коже и подлежащих тканях: суставных сумках, хрящах, внутренних органах. Минеральные вещества через кожу поступают в организм и оказывают на него лечебное воздействие.

Идеи путешествий на майские праздники

Недалеко от озера Хевиз находится еще один знаменательный водоем – озеро Балатон. За его внушительные размеры (600 кв. км) его называют Венгерским морем. Это место, где вы насладитесь бирюзовой гладью воды и побываете на древних кратерах потухшего вулкана.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Венгрия – это не только термальный курорт Хевиз, но и гастрономический рай для гурманов, поэтому, отправляясь лечить суставы, не забудьте позаботиться о желудке (ему придется непросто) и прихватите с собой препараты, помогающие пищеварению (содержащие ферменты).

Футуристичная Испания

Барселона — столица Каталонии и один из красивейших портовых городов мира, куда стремятся многочисленные туристы со всех уголков планеты, чтобы увидеть своим глазами творения великого мастера и архитектора Антонио Гауди. Город лежит на пяти холмах между реками Бесос и Льобрегат на северо-восточном побережье Средиземного моря. К просмотру в Барселоне обязательны необыкновенные творения Гауди: храм Святого Семейства (Саграда Фамилиа), парк Гуэль и многие другие.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Совершить путешествие из прошлого в будущее можно, переместившись из Барселоны в Валенсию. Это город впечатлит вас ультрасовременными зданиями, приятным климатом и солнечными зелеными парками. Город искусства и наук – архитектурный комплекс, ставший настоящим символом Валенсии и ее современным лицом, – является яркой футуристической достопримечательностью, подходящей как для культурного обогащения, так и для развлечений.

Идеи путешествий на майские праздники

Океанографический парк включает в себя океанариум площадью 110 000 кв. м, в котором содержится 500 различных видов (40 000 особей) животных, включая акул, пингвинов, больших медуз, дельфинов, морских котиков, моржей.

Идеи путешествий на майские праздникиИдеи путешествий на майские праздники

Советы путешественникам

Мир необычайно разнообразен, позвольте себе ощутить всю его многогранность!
Готовы отправиться в путешествие? Тогда не стоит откладывать поиск. Ведь раннее бронирование дает больший выбор отелей по лучшей цене и возможность тщательно продумать свой маршрут. Во время его составления, чтобы не омрачить свой отдых, стоит учитывать разнообразные нюансы, такие как удаленность от достопримечательностей, уровень шума в районе нахождения отеля и т.д.

Целесообразно заранее составить план перемещения и записать координаты мест, которые вы хотите посетить, проверить все дополнительные сборы и на этой основе рассчитать свой бюджет и т.п. Все это требует времени, опыта и определенной сноровки, поэтому более надежный способ отправиться в незабываемое путешествие – обратиться к специалистам, которые выполнят эту работу за вас быстро и непринужденно. Так, например, наше агентство TopTrip.me подбирает варианты, исходя из вашего бюджета и пожеланий, предоставляет реальные цены отелей и авиабилетов и делится скидками на проживание, которые отели дают нам.

А тем, кто закажет составление тура сейчас, мы дарим 1 Гб мобильного интернета в путешествие. Так что вы всегда сможете выйти на связь не только со своими родными и близкими, но и с нами – в случае возникновения вопросов, которые мы поможем вам решить.