Курс на фиджитал: виртуальная примерка одежды

Курс на фиджитал: виртуальная примерка одежды

Разработчики сервиса Good Style (AndroidIOS), компания Vip IT, в партнерстве с крупнейшим агрегатором белорусских брендов Kancept Krama запустили проект по виртуальной примерке одежды. Теперь одежду лучших белорусских дизайнеров можно примерить онлайн. 

Курс на фиджитал: виртуальная примерка одежды

Как разработчики позиционируют сервис?

Это мультибрендовая виртуальная примерочная, которая позволяет пользователю онлайн-магазинов с помощью фотографии в полный рост увидеть, как на нем будет сидеть та или иная вещь. Работать с гардеробом можно не выходя из дома: найти, примерить и купить. Больше не нужно задаваться вопросом, какая модель брюк будет более выигрышно смотреться с вашей любимой рубашкой и подойдет ли платье под цветотип вашей внешности. Помимо примерки, сервис позволяет формировать новый гардероб на основе существующего. Good Style — многофункциональное приложение, однако простое в использовании. Даже юные пользователи смогут освоить его за считанные минуты. 

Курс на фиджитал: виртуальная примерка одежды

Приложение позволяет максимизировать эффективность работы маркетплейсов. В рамках сотрудничества с Good Style торговых площадки получают следующие выгоды:

 

  1. Материальная: меньше возвратов и невыкупленных заказов. 
  2. PR: прирост аудитории за счет репутации и рекламы Good Style. 
  3. Удержание клиентов: новые покупатели будут охотнее переходить в категорию постоянных, если воспользуются возможностью онлайн-примерки перед покупкой и, соответственно, не прогадают. 

Кирилл Новиков, основатель проекта Good Style, прокомментировал целесообразность запуска приложения:

«Когда я начинал продумывать идею создания виртуальной примерочной, много размышлял о том, почему крупные ритейлеры — eBay или Amazon, Zara или H&M — до сих пор не предложили ничего подобного. Идея, по сути, лежит на поверхности. В их распоряжении есть многомиллиардные бюджеты, а продукта нет. Потом выяснилось, что сам процесс обработки фото товаров, необходимый для виртуальной примерки, достаточно трудоемкий. А если представить, с каким количеством наименований приходится иметь дело крупным ритейлерам, учесть, что одежда — продукт быстрооборачиваемый и каталоги обновляются как минимум еженедельно, понять отсутствие собственного приложения уже легче.

Вместе с тем, возможность «поиграть» с товаром перед покупкой, оценить различные образы и стили — эффективный «якорь», который помогает удержать покупателя. Поэтому мы решили создать инструмент, который позволит сделать процесс обработки любых объемов фотографий из каталогов простым и быстрым. Таким инструментом стала наша нейросеть: за час она способна обработать несколько тысяч изображений. Именно это нужно было нашим партнерам. В перспективе — пока отдаленной, но обозримой — «научить» нейросеть подбирать наиболее удачные для пользователя варианты на основе анализа его телосложения, цветотипа внешности и других индивидуальных особенностей. Наша цель — стать своего рода Tesla в своей сфере: первопроходцами, на которых равняются остальные». 

Крупнейший агрегатор белорусских брендов: как реализовано сотрудничество с KANCEPT KRAMA?

 Курс на фиджитал: виртуальная примерка одежды

Good Style является первым фиджитал приложением в мире, местом слияния физического и диджитал. Фиджитал-технологии — и есть основа взаимодействия в современном мире. В начале пути у команды Good Style стояла цель привлечь лучшего игрока на белорусском рынке. KANCEPT KRAMA — не только уютное пространство в историческом центре Минска, но и крупнейшая онлайн-платформа, которая объединяет более 70 дизайнерских брендов одежды и аксессуаров Беларуси.

 

Ольга Денисова, соосновательница оффлайн и онлайн магазинов KANCEPT KRAMA, бутика Young&Fashion, основательница проекта экологичного потребления Канцэпт Крама ресейл, ответила на вопрос, почему идею партнерства с командой Good Style она считает привлекательной: 

«Канцэпт Крама — проект, который начинался, когда интерес к локальным брендам и авторским работам только зарождался во всем мире. Мы следим за трендами, а иногда и задаём их. Поэтому решили запустить свою платформу www.kanceptkrama.by еще за год до кризисного 2020. Сейчас мир стремительно диджитализируется, скорее, даже фиджитализируется. В работе важно грамотно совмещать онлайн и офлайн направления. У современных потребителей не всегда есть время на поход по магазинам. Иногда это невозможно по ряду других причин (изоляция, география). Сотрудничество с Vip it — компанией-разработчиком Good Style, мульбрендовой виртуальной примерочной,— позволит нам сделать одежду белорусских дизайнеров доступнее для ещё большего количества людей, при этом сэкономит личное время. Мы уверены в успехе данного проекта, потому что предложенный сервис учитывает все ожидания современного потребителя».

Сегодня о проекте знают не только на рынке СНГ, но и за его пределами. Более 100 дизайнеров и некоторые всемирно известные бренды видят сотрудничество с Good Style отличной возможностью расширить клиентскую базу и, соответственно, увеличить продажи. На ближайшие полгода проекту потребуется около 250 000$, в связи с чем продолжается поиск внешних источников финансирования. За это время планируется увеличить базу прямых партнерских отношений до 100 магазинов в разных местах и увеличить MRR до 50 тысяч долларов.