«НеГорячиеЛинии» для горячих эмоций

«НеГорячиеЛинии» для горячих эмоций

В России запустились телефоны психологической поддержки для мужчин и для женщин, на которых помогут с любыми психологическими проблемами.

Сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» запустила первые бесплатные женские и мужские телефоны психологической поддержки для борьбы с пиковыми эмоциями.
Мужская линия: 88001016547
Женская линия: 88001016479

negoryachielinii dlya goryachikh emotsij

«НеГорячаяЛиния» для женщин

Телефон психологической помощи сети «ТыНеОдна» — это первая линия, на которую женщина может позвонить практически с любой проблемой.
Алена Попова, соосновательница сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна»:
«Первое правило МЧС говорит: «надень маску сначала на себя, потом на ребенка». Смысл правила в том, что пока ты сама не стоишь на ногах, когда твой внутренний стержень слаб и рушим, то никому другому ты не сможешь помочь. Первая протянутая рука должна быть для женщин. Каждая женщина должна понимать, что если ей нужна помощь, то она обязательно ее получит».

На телефоне поддержки специалисты будут помогать с большим спектром проблем: от помощи с паническими атаками или тревожностью до проработки стратегии выхода из абьюзивных отношений. При необходимости специалист поможет составить заявку на дополнительные консультации с психологом или юристом, которые также организует «ТыНеОдна».

«НеГорячаяЛиния» для мужчин

«НеГорячаяЛиния» — это первый в России телефон психологической поддержки, специализирующийся на работе с мужчинами.
Евгений Лошак, продюсер и сооснователь сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна»:
«Долгое время наша сеть работала только с женщинами. Но практика показывает, что у мужчин еще больше психологических проблем, чем у женщин. С людьми, которые могут стать акторами насилия, тоже нужно работать. Вероятнее всего, они тоже столкнулись со сложными ситуациями в жизни, никому об этом не сказали и ни с кем это не проработали. Обращение к психологу может быть никак не связано с тем, что вы уже проявили агрессию. Если у мужчины стресс из-за потери работы, потери контакта с детьми, потери взаимопонимания с любимым человеком — это отражается и на женщинах, с которыми мужчины живут. С этими проблемами тоже нужно обращаться к психологу».

Согласно докладу «Психическое здоровье, мужчины и культурные традиции», опубликованному в Европейском бюро ВОЗ, мужчины реже обращаются за помощью, чем это делают женщины. Было выяснено, что многие мужчины не распознают признаки депрессии и, как следствие, ведут себя необдуманно. Мужчины часто игнорируют психологические проблемы, а стигматизация усиливает нежелание обращаться за помощью.

Как работает «НеГорячаяЛиния»: бесплатно, анонимно, профессионально.
На телефоне психологической поддержки «НеГорячаяЛиния» работают несколько квалифицированных специалистов. Чтобы получить помощь, достаточно позвонить по номеру с 09:00 до 21:00 по московскому времени.

Во время разговора специалист проясняет запрос, помогает справиться с пиковыми эмоциями, стабилизирует состояние. Потом, если это требуется, психолог узнает ситуацию подробнее и помогает выработать план действий. Также он рассказывает о возможности обратиться к специалисту в родном городе и дает при необходимости контакты других служб помощи. На горячих линиях работают только опытные и дипломированные психологи.