Sotheby's проводит первые в истории торги, на которых будут выставлены вещи из собрания двух легенд мира классической музыки

Sotheby's проводит первые в истории торги, на которых будут выставлены вещи из собрания двух легенд мира классической музыки

Он был дирижером и величайшим виолончелистом, она — ведущей солисткой Большого театра и обладательницей чарующего сопрано. Мстислав Ростропович и Галина Вишневская — одна из самых известных пар в мире классической музыки. Они оба были безмерно талантливы, и оба превыше всего ценили творческую свободу.

Mstislav Rostropovich and Galina Vishnevskaya

Удивительная история их жизней, омраченных лишением советского гражданства, и их неувядающая слава — это воодушевляющий пример всепобеждающей силы таланта и силы человеческого духа.
Коллекция Ростроповича и Вишневской будет представлена на торгах Sotheby's, которые пройдут в Лондоне 28 ноября. Аукцион, посвященный двум легендам мировой классической сцены, представит более 300 лотов, среди которых будут предметы мебели, ювелирные украшения, произведения русского искусства, книги и музыкальные инструменты, на которых играл сам маэстро, а также другие выдающиеся композиторы и исполнители XX века: Анри Дютийё, Витольд Лютославский, Альфред Шнитке, Артур Рубинштейн и многие другие. Общий эстимейт лотов, которые позволят их новым владельцам по-новому взглянуть на личную жизнь Ростроповича и Вишневской, составит £3,5 млн.