Звезда мюзиклов Илья Викторов споёт в опере

Звезда мюзиклов Илья Викторов споёт в опере

Актер, певец Илья Викторов известен как исполнитель главных ролей в нашумевших Московских и Питерских мюзиклах: "Иствикские ведьмы", "Бременские музыканты", "Голливудская дива" и др. Но этим летом, артист готовит новый сюрприз для своих поклонников. В конце июля Илья выйдет в роли Евгения Онегина в одноименной опере П.И.Чайковского.

zvezda myuziklov ilya viktorov spojot v opere
-Илья, как так получилось, что Вы человек из мюзиклового мира и попали в оперный проект?
- Буквально в мае месяце я узнал, что в Москве будет проводиться летняя оперно-симфоническая лаборатория, где соберутся солисты театров со всей России, а так же из Чехии, Испании, США и Тд.,в рамках которой будут проходить мастер-классы с оперными исполнителями первой величины, солистами Большого театра: Ириной Долженко, Маквалой Касрашвили, Андреем Григорьевым. Так же запланировали постановку оперы "Евгений Онегин" Чайковского. Вот я и решил как говорят "тряхнуть стариной".
- У Вас ранее был опыт работы в опере?
- Начну с того, что я вообще по специальности приобретённой в родном ГИТИСе "Актер музыкального театра" и мои дипломные спектакли: оперетта "Москва,Черемушки" Шостаковича (на малой сцене МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко) и опера "Поругание Лукреции" Бриттена, после окончания был опыт работы в операх "Cosi fan tutti" Моцарта (все в том же МАМТ) и опере "Испанский час" Равеля. Так что жанр для меня не новый. Просто, в связи с набирающим популярность жанром мюзикла, получилось что я на время расстался с оперой. Ну а сейчас получается "возвращаюсь к истокам". Тем более такая уникальная возможность поработать с дирижером из Metrapolitan opera - Gregory Buchalter.
- Тяжело переключаться на другой жанр?
- Слава Богу мои мастера и педагоги привили мне любовь и к мюзиклу, и к опере, и к оперетте, и дали навыки, которые позволяют мне работать во всех этих жанрах, умение быстро перестроиться с одного на другой. Главное- желание работать и слушать умных людей, доверять режиссеру и всей постановочное команде. Ну а синтез и работа в ежедневном прокате мюзиклов помогают выдержать и оперные нагрузки.
- Вернёмся к самой постановке, это будет классическая подача материала Пушкина и Чайковского?
- Всех секретов рассказывать не хочу, но могу сказать что будет интересно, неожиданно, но оправдано! Вместе с режиссером Марией Тихоновой ("Медея" Красноярский театр оперы и балета), ищем в её концепции новые черты характеров и повороты в истории у героев Пушкина. Мой герой - Евгений Онегин оказался намного глубже, чем я представлял ранее, открыл для себя много противоречий, как в самом герое, так и в его отношениях с Татьяной Лариной. Приходите и все увидите сами!


Премьеры Ильи Викторова в опере "Евгений Онегин" состоятся 28 и 29 июля в камерном музыкальном театре им.Б.А.Покровского, начало в 19.00.