«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

В ночь с 24 на 25 июня в Парке Горького четвёртый раз состоялся выпускной бал для московских школьников, он был посвящён Году российского кино. Праздник собрал 16 500 человек, в том числе 14 800 выпускников из 329 школ. Безопасность и охрану общественного порядка на территории парка обеспечивали 579 сотрудников правоохранительных органов и частных охранных организаций.

Грандиозная развлекательная программа «Мотор! Поехали!» началась в 20:00. Парк напоминал гигантскую съемочную площадку, он был раздёлен на несколько зон, в которых происходили увлекательные события. Организаторы выпускного бала – Департамент культуры города Москвы и Парк Горького – приняли на празднике 16 500 гостей, в том числе 14 800 выпускников из 329 школ, а также учителя, родители, представители партнерских организаций, которые помогали в проведении мероприятия. В общей сложности на территории парка в ночь с 24 на 25 июня было зарегистрировано 21 513 человек, из них 18 079 выпускников.

Безопасность и охрану общественного порядка обеспечивали 447 сотрудников правоохранительных органов и 50 сотрудников частной охранной организации Департамента образования города Москвы. Кроме того, на входе в парк работали 42 сотрудника частных охранных организаций и еще 40 сотрудников частных охранных организаций обеспечивали безопасность на территории мероприятия. За медицинское сопровождение праздника отвечали 4 бригады скорой помощи и 2 бригады экстренной помощи.

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

Главный вход в Парк Горького был украшен в стиле престижных кинофестивалей – ребят встречали как кинозвезд. В свете софитов, под вспышки фотокамер они проходили по красной дорожке и фотографировались с аниматорами – героями советских и российских фильмов. На главной аллее парка работала зона фото-инсталляций со стоп-кадрами из известных исторических фильмов, где можно было сделать фото на память.

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

Выпускников поздравил с праздником мэр Москвы Сергей Собянин. «Сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни. Перед вами открывается множество дорог и возможностей, – сказал Сергей Собянин. – Москва – лучший город для того, чтобы осуществились самые смелые планы и заветные мечты. Москве нужны ваши идеи, энергия и стремления сделать любимый город еще комфортнее и краше. Придёт время, вы возьмёте ответственность за судьбу России. Уверен, вы справитесь. Потому что в вашей жизни была прекрасная школа и замечательные учителя. Пусть всё у вас получится. Будьте счастливы. И, конечно, успешного поступления в вузы и колледжи».

Как рассказал Александр Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы: «На Московский выпускной приехали известные деятели кинематографа, чтобы сказать ребятам добрые слова. В большой концертной программе участвуют исполнители, которых выбрали сами выпускники на портале «Активный гражданин». Работают танцевальные площадки. Профессионалы индустрии кино показывают, как делаются спецэффекты во время съемок. Есть бьюти-зона, где каждая девушка может почувствовать себя киногероиней. Уверен, что никто не останется без позитива и приятных эмоций».

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

Центром торжества стала главная сцена парка, где проходила съемка фильма «Выпускник – 2016» с участием ведущих и звёзд телеканала «Музыка Первого», входящего в «Цифровое Телесемейство». После торжественного запуска инсталляции «Кинопроектор», которая находилась у причала, на главной сцене начался грандиозный концерт, и он всю ночь транслировался в прямом эфире телеканала «Музыка Первого».

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

В концерте участвовали популярные коллективы и исполнители: дуэт Artik & Asti, группы «Градусы», «ДИНАМА», «Лови», «Нервы», «Не люди», «Маяковский», «Мохито», «Моя Мишель», «Френды», 5sta Family, Guru Groove Foundation, Tesla Boy; певцы Александр Панайотов, Базиль, Марк Тимшан, Роман Bestseller, Слава Басюл, Arsenium, Dante, DJ KTO, OLEYNIK; певицы Глюк’оZа, Бьянка, Лоя, Юлианна Караулова, Юля Волкова, Эмма М, Анна Шульгина, IKA, Sasha Holiday. Читали рэп молодежные кумиры L’One, Лигалайз, Кравц, Tony Tonite, ST.

Между музыкальными номерами проходили взрывные флешмобы с участием выпускников. В зоне бэкстейдж звучали весёлые скетчи ведущих телеканала «Музыка Первого» на темы, связанные с кино. На большом экране над сценой транслировались видеопоздравления от таких кинозвезд, как Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Евгений Миронов. Лично пожелал счастья участникам праздника актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Игорь Угольников.

В полночь состоялось мультимедийное шоу: в небо над столицей взметнулся посвященный выпускникам праздничный фейерверк под музыку из известных российских кинофильмов.

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

Зона «Наше музыкальное кино» в районе Фонтанной площади была посвящена музыке и танцам. Здесь проходили цирковые перформансы уличного театра «Высокие братья» и «Театра потерянного времени Елены Басовой». Выступали артисты Андрей Grizz-lee, Арсений Бородин, Брендон Стоун, Мари Краймбрери, рэпер Дима ДОГМА, а также участники шоу «Голос» Кристина Стельмах, Егор Сесарев, Юлия Терещенко и участница конкурса «Х-фактор. Главная сцена» Юлия Плаксина. Звучали песни групп My Sister’s Band и Gun Can Run, «Интонация» и The Bridge Brothers Band, «СЕЛФИ» и «Сан-Франциско». Заряжали выпускников энергией танцевальные флешмобы в стиле хип-хоп, буги-вуги, твист и рок-н-ролл. После концерта состоялся просмотр музыкальной комедии «Мы из джаза».

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

До утра царило веселье в летнем кинотеатре «Пионер», где находилась комедийная зона «Смеяться разрешается». На сцене зажигал танцевальный коллектив X-Zibit, шутили команды КВН «Сборная ГУУ и МИСиС» и «Станция Спортивная». Под горячие аплодисменты показывал забавные фокусы шоумен Алексей Карза. Ребят смешили стендап-комики Роман Косицын и Алексей Щербаков. Музыкальный комик Сева Москвин играл на синтезаторе. Выступали участники модного Re’laff Show. В командных конкурсах выпускники угадывали фильмы и мелодии из кинокартин, а в перерывах смотрели фильм «Кухня в Париже».

«Московский выпускной – 2016» в Парке Горького собрал 16 500 гостей

Почти всю ночь в зоне «Кинотеатр» проходила акция «Мотор! Поехали!», где школьники стали участниками съёмок настоящего фильма. Они получили роли главных героев, актёров эпизодических ролей, актёров массовки и почувствовали – каково это, сниматься в кино. Ярким сюрпризом для них стала демонстрация спецэффектов.