В Москве состоялся 17-й ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» имени Михаила Пуговкина

В Москве состоялся 17-й ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» имени Михаила Пуговкина

Мероприятие прошло в концертно-ресторанном комплексе «Государь» – новом банкетном зале-усадьбе, расположенном на севере Москвы. Это фешенебельный дворец  в парковой зоне с верандой и благоустроенной территорией. Дизайн интерьеров  выполнен с аристократическим шиком: высокие потолки,  мрамор, огромные люстры, лестницы с  балюстрадами.

Фестиваль состоялся при финансовой поддержки Дома Торжеств «Государь», информационных партнёров: журнала о стиле жизни «Life-InStyle.com»; окружной газеты «Север столицы»; светского журнала «МоскваНьюс»; газеты «Московская правда». Подарки артистам, почётным гостям и информационным спонсорам предоставила российская косметическая компания MIRRA (ЗАО «Мирра-М»).

Михаил Пуговкин любил праздновать свой день рождения 2 раза в год, поэтому и фестиваль решили провести дважды. В этому году, открытие фестиваля состоялось в Крыму 13 июля, в день рождения Михаила Пуговкина. А также в ноябре, в день его крестин.

Как отмечает основатель и руководитель фестиваля, Член союза кинематографистов Ирина Пуговкина, это уникальный комедийный фестиваль, который не имеет аналогов, и нацелен на то, чтобы люди никогда не забывали нашихзамечательных комедийных актеров. Каждый фестиваль, со дня его основания, был посвящен разным великим комедийным актёрам и режиссёрам и только с 2010 года стал носить имя Михаила Пуговкина - актера театра и кино, народного артиста СССР, выдающегося советского и российского актера, снявшегося в 152 кинофильмах, многие из которых вошли в «Золотой фонд» нашего Отечества.

Первой ролью Пуговкина в кино был купец СтепашаБарский, который в картине «ДелоАртамоновых» лихо отплясывал на деревенскойсвадьбе. Одну из лучших своихработ в кино роль Яшки-артиллериста Пуговкинсыграл в фильме «Свадьба в Малиновке».

Ведущими фестиваля стали артисты Большого Театра Лариса Билан и Николай Решетняк.

В рамках фестиваля выступили эстрадные коллективы, которые украсили вечер:

Семён Фролов и БУФФ проект "Мина и Поль"

Инструментальная группа "КУШ"

Сергей Литвяков (ВИА "Надежда")

Группа "Слайды"

Выступление певицы Анны Авериной" Семь летящих коней"

В рамках мероприятия состоялся сбор средств на памятник Михаилу Пуговкину в образережиссера Якина из легендарной советскойкинокомедии «Иван Васильевич меняетпрофессию». Памятник установят на побережье Ялты, гдеснимался эпизод из данной ленты.

Принять участие в фестивали приехали:

  • Зинаида Кириенко (народная артистка)
  • Лариса Лужина (народная артистка)
  • Александр Пятков (народный артист)
  • Татьяна Богатикова (председатель Крымского землячества) вдова народного артиста Юрия Богатикова (Начинала фестиваль вместе с Ириной Пуговкиной).
  • Композитор Виктор Сапрыкин (сочинил песню "Виват комедия"-гимн фестиваля)
  • Сергей Серёгин аккомпаниатор Михаила Пуговкина( театр Содружество на Таганке). Прекрасно аккомпанировал Михаил Ивановичу, пел, автор многих песен.
  • Присутствовали друзья семьи и меценаты

В конце фестиваля памятной медалью наградили Дмитрия Алексеева (арт-директора «Государь» и Алексадра Разумова директора «Государь»), за вклад и поддержку этой инициативы.

Все гости высоко оценили программу фестиваля и гостеприимство концертно-ресторанного комплекса «Государь»!