Что такое сабантуй

Что такое сабантуй

Слово «сабантуй» прочно вошло в нашу лексику. Так мы называем тусовки с теплой, неформальной атмосферой. А помним ли мы, откуда взялся сам термин? Этим летом парк-заповедник «Коломенское» напомнил своим гостям происхождение и значение сабантуя: здесь прошел сабантуй традиционный – национальный праздник татаро-башкирского народа.

В переводе с тюркских языков «сабантуй» означает свадьба (торжество) плуга. Сабан – это плуг, а туй – праздник или свадьба. Также среди татар было распространено название «Сабан бәйрәме» (бәйрәм также означает праздник). Сабантуй – сельский праздник, который проводился в честь окончания весенних полевых работ.

В этом 2013 году на сабантуе в Коломенском приняли участие высокопоставленные гости: дипломатический корпус Татарстана, политические и общественные деятели, послы, деятели культуры, науки и образования региона.

На Сабантуе 2013

Праздничные мероприятия проходили с утра и до самого вечера. Более 150 000 человек активно участвовали в различных соревнованиях и конкурсах – выигрывали призы и подарки, гуляли и просто наслаждались атмосферой, которую подарили организаторы мероприятия.

Праздник начался с концертной программы – выступали областные звезды и Президентский конный полк. Продолжили концертную программу выступление группы На-На и Ильи Викторова – единственного в России обладателя премии Пола Маккартни.

На Сабантуе 2013

На территории парка Коломенское расположились ярмарки с халяльной едой, сувенирами и изделиями ручной работы; были воссозданы татарская и башкирская деревни – прогуливаясь по ним, можно было собственными глазами можно увидеть быт традиционных татарских общин, а также поучаствовать в различных кулинарных мастер-классах.

На Сабантуе 2013

Татарский сабантуй давно вышел за рамки Татарстана, став федеральным праздником в России. Благодаря атмосфере всеобщего веселья сабантуй приобрел широкую известность и за пределами страны. Ежегодно праздник проводится в таких городах, как Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Берлин, Ташкент, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул и многих других. И хотя это изначально мусульманский праздник, за свою многолетнюю историю он приобрел столько поклонников, что теперь вполне может называться народным.

Фото: Иван Мордвинцев, Евгений Вавржин