Лучший мягкий сыр с плесенью — это сыр от White Cheese from Zhukovka

Лучший мягкий сыр с плесенью — это сыр от White Cheese from Zhukovka

Какое-то время назад появление плесени на головке сыра означало то, что продукт испорчен и его нельзя использовать в пищу. Но так было где-то четыре тысячи лет назад. Согласно некоторым находкам археологов, уже за две тысячи лет до нашей эры люди стали употреблять в пищу выдержанный сыр с плесенью.

Существует легенда о молодом пастухе, который то ли слишком увлекся одной случайной незнакомкой, то ли просто страдал от забывчивости, – свой обед (в который входил и сыр) он нашел спустя месяц в известковой пещере, где он некогда его оставил. Сыр оказался покрыт голубой плесенью. Пастух решил не выбрасывать продукт и съел его. Вкус был настолько приятным и необычным, что с тех пор местные жители стали складировать головки сыра в пещерах, чтобы получить превосходный мягкий сыр с плесенью.

Первое же упоминание о пенициллиновом сыре встречается у римского историка Плиния, жившего в 79 году н.э.
Конечно же, стоит отметить, что гастрономической ценностью обладают только сыры с благородной плесенью. Фактически благородная плесень, используемая в сыроварении, – это грибы, только без плодовых тел (то, что обычно ассоциируется с грибами). Именно она и придает неповторимый ореховый или фруктовый привкус, а в некоторых случаях и иную консистенцию готовому продукту.

Исторический путь мягких сыров с плесенью

Несмотря на то что сыр с плесенью возник в среде пастухов и крестьян, в течение длительного исторического периода он считался деликатесом. На территории современной России он появился благодаря тому, что Петр I в свое время пригласил в страну голландских сыроделов.

Во Франции престиж сыра настолько высок, что он стал неотъемлемой частью церемониала страны. Шарль де Голль даже сетовал на сложности в управлении страной, в которой более двухсот видов сыра. Наполеон III, однажды попробовав камамбер, заказал регулярные поставки этого сыра к себе во дворец.
Эволюция производственного процесса привела к более широкому распространению мягких сыров, в частности камамбера. Так, во времена Первой мировой он даже входил в состав армейского пайка.

В настоящее время популярность мягких сыров с плесенью неуклонно растет, в том числе и благодаря тому, что в России активно развивается отечественное производство сыров бри, камамбер и т.п., не уступающих по своим вкусовым и качественным характеристикам европейским оригиналам. С другой стороны, они все равно остаются уникальным и элитным продуктом не на каждый день. На то есть ряд причин:

  1. 1. Даже самый изысканный вкус достаточно быстро надоедает, если ощущать его каждый день. Так можно и вовсе разлюбить сыр навсегда.
    2. Плесень, которая входит в состав бри или камамбера, – это антибиотик. А постоянное употребление антибиотика часто приводит к нарушению микрофлоры кишечника и сопутствующим проблемам.
    3. Допустимая дневная норма сыра для здорового взрослого человека – 50 грамм. Если делать перерывы, то за один раз можно съесть и больше сыра.

Наша торговая марка White Cheese from Zhukovka предлагает убедиться в отличных вкусовых качествах мягкого сыра с плесенью на собственном опыте!

Почему сыр от White Cheese from Zhukovka лучше других?

Качество продукции ТМ White Cheese from Zhukovka подтверждено шестью наградами международного конкурса продовольственных продуктов на выставке «Продэкспо» в 2017–2019 гг.

prodexpo

Кроме того:

  1. 1. Сыр производится на современном заводе в экологически чистом регионе в Брянской области.
    2. В качестве сырья выступает тщательно отбираемое и контролируемое фермерское молоко.
    3. Производство и контроль качества построены на французских рецептурах и немецком оборудовании.
    4. Спектр мер санитарно-гигиенического контроля и контроля качества включает многоуровневую проверку на всех этапах изготовления и дозревания сыра, а также постоянное наблюдение за состоянием здоровья сотрудников.

Такое внимание ко всем деталям производства позволяет создавать действительно качественный мягкий сыр с плесенью, который при этом остается доступным широкому кругу потребителей.