10 причин посетить Москву сегодня

10 причин посетить Москву сегодня

9 марта в Берлине (Германия) в рамках международной выставки ITB Berlin 2016 состоялась пресс-конференция руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма город Москвы Владимира Черникова «10 причин посетить Москву сегодня».

Мероприятие собрало крупнейших туроператоров Германии, представителей немецкой и российской прессы, а также многочисленных гостей выставки. В приветственной речи Владимир Черников отметил, что российская столица стала самым привлекательным направлением международного туризма.

10 причин посетить Москву сегодня

«Москва не просто крупнейший город Европы, ее нельзя сравнить ни с одним мегаполисом мира. Это уникальный город - исторический и современный одновременно. Старинные постройки соседствуют с деловыми кварталами в стиле hi-tech, уютные кафе - с ресторанами мирового уровня, знаменитые модные бренды - с традиционными ремеслами. Со времен основания Москва представляет собой уникальный многонациональный "сплав". Среди жителей Москвы, кроме русских, издревле были греки, литовцы, поляки, татары, грузины, армяне, немцы, евреи, выходцы из разных регионов Государства Российского. Все они оставили память о себе на карте древней столицы Руси - в топонимике, в архитектуре, в особой атмосфере московского гостеприимства» - заявил он.

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

Владимир Черников назвал 10 причин, по которым стоит приехать в российскую столицу и отметил, что, несмотря на экономический кризис, количество туристов, приезжающих в Москву с каждым годом увеличивается.

 

Причина №1: Историческое и культурное наследие

10 причин посетить Москву сегодня

В Москве сосредоточено большое количество исторических и архитектурных памятников разных эпох. При этом Москва меняется, промышленные зоны преобразуются в центры современного искусства, реставрируются объекты культурного наследия — за последние пять лет 367 памятников и зданий обрели свой исторический облик. Появляются новые объекты показа, к примеру – Музей холодной войны, расположенный в подземном бункере, построенном в 50-х годах прошлого века на глубине 65 метров. Ознакомиться со всем многобразием многочисленных московских музеев можно в ходе крупнейшей в Европе акции «Ночь в музее», участниками которой ежегодно становятся свыше 1 млн человек.

 

Причина №2: Москва высокотехнологична и комфортна

10 причин посетить Москву сегодня

На всей территории Москвы действует свободный доступ к всемирной сети Интернет, в том числе и под землей, в самом большом в мире «подземном дворце» — московском метрополитене. Здесь запущен проект бесплатный Wi-Fi — прекрасный пример сочетания старых традиций и новых технологий. Для пользователей смартфонов запущены интерфейсы для самостоятельных экскурсий, заказа такси и услуг каршэринга. Прогулки по Мокве безопасны – на популярных маршрутах работает туристическая полиция, в целом в городе количество преступлений значительно сократилось, в том числе – благодаря внедрению программы «Безопасный город». В подземных переходах, метрополитене и наземном транспорте, а также на улицах города и в зданиях установлено более 200 тысяч камер видеонаблюдения высокого разрешения.

 

Причина №3: Русские народные ремесла

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

Говоря о традициях, Владимир Черников упомянул о центре культуры и развлечений — парке Измайлово, где можно не только весело провести время, но и попробовать свои силы в старинных ремеслах. Изделия, сделанные своими руками станут уникальными презентами, привезенными из столицы России. Приобрести сувениры можно не только в многочисленных сувенирных лавках в центре города, но также в ходе экскурсий, в том числе – речных – в крупнейшие центры народных промыслов, расположенные в Московской области.

 

Причина №4: Москва – деловой центр

10 причин посетить Москву сегодня

«Только по официальным данным в гостиницах Москвы останавливается более 2 млн гостей, посещающих ее с деловыми целями, - рассказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - В частности из Германии, являющейся второй в ТОП-10 стран по числу туристов, более 40% визитов в Москву совершается именно с деловыми целями». Ежегодно в российской столице проходит более 200 международных выставок, сотни форумов, конгрессов и конференций. Для размещения гостей работают отели бизнес-класса, в частности, 39 московских гостиниц представляют 27 крупнейших международных гостиничных брендов. Всего в Москве действует более 1000 отелей разного уровня и стоимости.

 

Причина №5: Москва – экологичный город

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

Москва — огромный мегаполис, однако в отличие от большинства крупных городов, столица гордится чистым воздухом. По данным рейтинга министерства природных ресурсов и экологии РФ, Москва является самым экологичным городом России. Здесь насчитывается порядка 400 парков. В том числе уникальные: Лосиный остров – единственный в мире Национальный парк в черте мегаполиса, музеи-заповедники Царицыно и Коломенское и активно развивающиеся знаменитые угодья Парка Горького и ВДНХ.

 

Причина №6: Москва – порт пяти морей

10 причин посетить Москву сегодня

Владимир Черников уделил особое внимание московским набережным. Сейчас в столице ведется активная работа по их реконструкции и основные видовые набережные уже преобразились. «Можно смело заявить: такой иллюминированности основной водной артерии города нет нигде в мире», - сказал докладчик. Насладиться видом с реки можно в любое время года, ведь в Москве действует круглогодичная навигация. Это стало возможным благодаря Флотилии Рэдиссон Ройял, в состав которой входит 10 яхт ледокольного класса с ресторанным сервисом на борту. Для гостей столицы действует специальное предложение — комбинированный билет на сутки, который позволяет путешествовать по Москве как на теплоходе, так и на двухэтажных туристических автобусах.

 

Причина №7: Москва – столица российской гастрономии

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

В Москве представлены все основные кухни мира, в том числе, стран бывшего Советского Союза. Особой популярностью пользуются традиционные блюда народов Кавказа и Средней Азии. Отдельное место занимает славянская кухня. Одним из популярных мест, где можно отведать национальные славянские блюда, Владимир Черников назвал ресторан «Шинок». Русские блюда в современном исполнении подают в ресторане «Фаренгейт». Также важным гастрономическим пунктом на карте Москвы можно отметить ресторан «Турандот», предлагающий паназиатскую кухню. Это место является и архитектурной достопримечательностью столицы. На пресс-конференции были озвучены и другие уникальные гастрономические заведения, от небольших авторских кафе и сетей фаст-фуд, до модных и культовых. Средний чек по Москве составляет от 2 до 50 евро.

 

Причина №8. Москва для детей

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

Москва — это город не только для взрослых, но и для детей. Новинка 2015 года – Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Здесь в 80 аквариумах разместилось 8 тысяч морских обитателей и пресноводных из разных концов света. На гигантской водной сцене проводятся водные шоу, открыто 7 бассейнов для плавания с дельфинами. После реставрации открылся Центральный детский магазин на Лубянке – уникальный комплекс, со смотровой площадки которого открывается прекрасный вид на исторический центр города. Действуют несколько «городов профессий», музей занимательных наук «Эксперементаниум», известные на весь мир цирки, детские игровые центры.

 

Причина №9: Москва спортивная

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

Более 50%москвичей занимаются спортом. Зимой в российской столице действует 650 км лыжных трасс, в черте города расположено 9 горнолыжных склонов. На ВДНХ действует самый большой в Европе каток с искусственным льдом. Главный каток страны традиционно открывается на Красной площади. Летом действует более 150 пунктов проката велосипедов, проложено 210 км велодорожек.

 

Причина №10: Москва – город фестивалей

10 причин посетить Москву сегодня10 причин посетить Москву сегодня

В завершение пресс-конференции Владимир Черников рассказал о предстоящих событиях. Так, в 2016 году в Москве пройдут 150 крупнейших мероприятий в сфере культуры, науки и спорта, представляющих интерес для российских и иностранных туристов. В том числе – Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в мае этого года. Неизменным интересом пользуются также крупнейший в мире фестиваль реконструкций – «Времена и эпохи», темой которого в этом году станет Древняя Русь, а также Фестиваль света, привлекший в 2015 году более 7 млн зрителей.

10 причин посетить Москву сегодня

Москва — уникальный город, с древними историческими памятниками, крупными магазинами, ресторанами, деловыми центрами и парками, где можно свободно гулять пешком, кататься на велосипеде и речных теплоходах. Москва — город для активной жизни и приятного отдыха. Современная столица России — безопасный и доступный город. Чтобы узнать ее ближе нужно лишь 2,5 часа на перелет из Берлина, Франкфурта-на-Майне или Вены и от 60 евро на авиабилет. А из Кёльна или Меммингена можно долететь на лоукостере всего за 12 евро!