Туристическая памятка при посещении Москвы

Туристическая памятка при посещении Москвы

Москва является одним из самых посещаемых городов Европы. Являясь столицей крупнейшей страны, она стала центром делового и экскурсионного туризма. В Москве находится большое количество исторических и культурных достопримечательностей, и даже те, кто приехал в город с деловым визитом, стараются совместить цель своей поездки с посещением популярных мест.

turisticheskaya pamyatka pri poseshchenii moskvy

Подготовка к поездке в Москву

                Для того чтобы визит в столицу прошел с максимальной эффективностью и запомнился надолго, необходимо заранее ознакомиться с особенностями города и провести некоторые подготовительные мероприятия.

  1. Изучение карты достопримечательностей и составление плана их посещения. При этом необходимо ориентироваться на срок планируемого пребывания в городе и район, в котором турист собирается проживать.
  2. Бронирование экскурсий и билетов на культурные мероприятия (концерты, шоу, спектакли). Об этом стоит позаботиться заблаговременно, что позволит выбрать наиболее интересный способ времяпрепровождения и значительно сэкономить.
  3. Выбор и бронирование жилья. Для тех, кто планирует длительную поездку в Москву, проще всего будет снять квартиру. В этом поможет информация на специальных онлайн досках объявлений или сайтах крупных риэлтерских компаний. Тем же, кто едет в столицу всего на несколько дней и планирует успеть посетить все самые популярные достопримечательности, удобнее будет осуществить онлайн бронирование отелей в центре в Москве. Это позволит гарантированно получить номер выбранного типа, а часто еще и возможность воспользоваться специальными скидками.

Советы туристам по пребыванию в столице

                В первую очередь необходимо решить вопрос с регистрационным учетом. Для граждан России, приехавших в Москву на срок менее 90 дней, оформление регистрации по месту пребывания не требуется. Но во избежание проблем с представителями правоохранительных органов при передвижении по городу следует иметь с собой паспорт и билет, подтверждающий дату прибытия в столицу.

                Для тех, кто прибыл в Москву на длительный срок или с целью трудоустройства, обязательно нужно оформить временную регистрацию. С 2010 года эту процедуру можно осуществить через интернет на портале госуслуг.

                Передвигаться по столице удобнее всего с помощью метро. Это позволит избежать пробок и быстро добраться до всех популярных достопримечательностей. Поезда отправляются очень часто, доехать на них можно почти в любую точку города. А при посещении отдаленных районов стоит воспользоваться поездами пригородного сообщения (электричками).

                При возникновении любых проблем, связанных с пребыванием в столице, можно обратиться в специальный туристический колл-центр по телефону 8-800-220-00-01. Операторы, говорящие на русском и английском языках, предоставят любую справочную информацию, а при необходимости помогут связаться с экстренными службами.