Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Неотъемлемым элементом главного интерьерного тренда этой осени являются растения. В современном мире среди суеты больших городов и быстрого темпа жизни мы снова и снова обращаемся к природе, чтобы обрести умиротворение и восполнить запасы потраченной энергии. Именно поэтому мы отдаем предпочтение естественным оттенкам и натуральным материалам для создания уютного пространства, окруженного зеленью.


Кажется, никакие другие растения не сочетают в себе утонченную красоту и спокойствие так органично, как орхидеи. Их причудливые формы, разнообразие цветов и оттенков отлично вписываются в концепцию природного стиля и пробуждают в нас положительные эмоции. Дивный облик цветка орхидеи и ее уникальный символизм способны создать уютную домашнюю атмосферу в любом интерьере.
Желаем вам вдохновения! 

От имени всех участников проекта «Искусство жизни» – сообщества производителей горшечных орхидей Нидерландов.

Орхидея как декоративный объект

Орхидеи – представители одного из крупнейших на земле семейств растений, среди которых фаленопсис (Phalaenopsis) неоспоримо занимает первое место. Другие популярные виды орхидей: онцидиум (Oncidium), мильтония (Miltonia), пафиопедилум (Paphiopedilum), цимбидиум (Cymbidium), камбрия (Cambria), дендробиум (Dendrobium), дендробиум нобиле (Dendrobium nobilé), ванда (Vanda), каттлея (Cattleya) и зигопеталум (Zygopetalum).

Если вы не можете выбрать определенный вид орхидей, то смело скомбинируйте несколько. Разнообразие цветочных форм и расцветок создаст яркий и неповторимый акцент, который станет одним их ключевых элементов дизайна и придаст вашему интерьеру утонченную красоту.

Фаленопсис для создания голландского стиля

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Воссоздайте атмосферу эпохи Северного Возрождения Голландии VII века с полотен старых мастеров, составив оригинальную композицию с цветком фаленопсиса в центре. Этот ярчайший представитель орхидей воплощает в себе женскую чувственность и элегантность, а классическая красота его цветка насчитывает десятки форм и цветов – будь то фиолетовый, розовый, персиковый, лиловый, белый и даже желтый.

Некоторые разновидности фаленопсиса отличаются пятнистым или полосатым орнаментом на лепестках, что создает иллюзию, словно голландские мастера прикоснулись к цветкам своей кистью.

«Летающий» каскадный цимбидиум

Sorry, you have not enough rights to view this image.

Если вы отдаете предпочтение новым решениям в интерьере и вам по душе мистические элементы декора, полные загадочной красоты, тогда ваша идеальная орхидея – каскадный цимбидиум. Эта орхидея знаменита неповторимым шлейфом из цветов и тонких листьев, визуально напоминающих травинки. Разместите несколько вьющихся цимбидиумов в кашпо на фоне темной стены, чтобы придать им схожести с парящими в воздухе прекрасными экзотическими птицами.

Эксцентричная и яркая камбрия

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Причудливый цветок невероятно сочных оттенков – это камбрия. Орхидея является гибридом, искусственно выведенным из нескольких сортов со всего света. Цветок не встречается в дикой природе, что делает эту орхидею уникальной.
Благородные терракотовые и алые камбрии в глиняных горшках подчеркнут аутентичность вашего интерьера. Чаще всего цветы этой орхидеи представлены в розовых и оранжевых оттенках, реже можно увидеть белые и желтые камбрии с витиеватым темно-бордовым орнаментом на лепестках.

Роскошный дендробиум нобиле

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Популярное орхидейное «мини-дерево» родом из Азии. Эта неповторимая орхидея отличается от других видов пышными соцветиями, которые образуются у основания каждого листа. Дендробиум нобиле обладает еще и прекрасным нежным ароматом. Расставьте несколько орхидей этого вида дома, и у вас получится эффектная композиция, которая не останется незамеченной.

Чудесный пафиопедилум

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Если вы хотите добавить элегантности в интерьер, то орхидея пафиопедилум – именно то, что вы ищете. Этот вид орхидей более известен под названием «Венерин башмачок», что объясняется строением цветка, имеющего характерную форму туфельки. Одно из первых упоминаний растения встречается еще в древнегреческих мифах, рассказывающих о прибытии босоногой Венеры в Пафос. По легенде, увидев эти необыкновенные цветы, богиня любви и красоты решила, что они достойны стать ее обувью.

Добро пожаловать домой! Украсьте свой холл или оформите пустой угол с помощью растений. Орхидеи впустят дыхание природы в ваш дом, создадут уют и неповторимую атмосферу. Разве дом – это не прекрасное место, где можно отдохнуть и расслабиться?

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Уход

Вопреки распространенному мнению, за орхидеями достаточно легко ухаживать, а с нашими советами это станет еще проще.

Орхидеи НЕ ЛЮБЯТ:
• избытка влаги
• сквозняков
• прямого солнечного света
• близости к отоплению и кондиционерам
• соседства с фруктами

Орхидеи ЛЮБЯТ:
• светлые места
• комнатную температуру от 18 до 20 градусов Цельсия

Советы по поливу:
• один раз в неделю погружайте горшок с орхидеей в воду по крайней мере на 10 минут
• после погружения дайте стечь лишней воде
• уменьшите полив в зимний период, это время – период отдыха орхидей

Ботаническое произведение искусства

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Природа несет в себе неисчерпаемую и многогранную красоту. Вы можете использовать найденные камни, ракушки и кораллы для украшения интерьера, просто поместив их в прозрачные вазы. Для гармоничного дизайна интерьера характерно использование природных материалов и фактур в сочетании с богатой цветовой палитрой. Фаленопсис может сыграть ведущую роль в создании неповторимого стиля вашего интерьера. Чистая, безупречная красота его бутонов и сочетание оттенков – бледно-желтого, розового и сиреневого – это настоящее ботаническое произведение искусства в вашем доме.

Композиция с орхидеями

Тенденции в дизайне интерьера: орхидеи

Орхидеи прекрасно вписываются в трендовую концепцию природности интерьеров, где зелень играет одну из ключевых ролей. Она создает живой уголок в доме, где вы можете расслабиться и «перезарядиться». Сочетайте разные сорта орхидей, создавайте настоящий оазис из этих необыкновенных цветов, чтобы усилить ощущение гармонии!

Искусство жизни
Все производители горшечных орхидей в Нидерландах объединили свои знания и опыт для проекта под названием «Искусство жизни», цель которого – вдохновить людей и рассказать о многогранности и безграничных возможностях применения этих цветов.