Энергосберегающий дом на воде. Необычная разработка архитекторов из Шанхая

Энергосберегающий дом на воде. Необычная разработка архитекторов из Шанхая

Шанхайские архитекторы из компании "Полифэктори" предложили интересную концепцию жилого здания — HOUSE E+, то есть «энергосберегающий дом».
Предназначенный для сельской местности в Ванкувере, дом генерирует энергию с поверхности озера, работая по принципу ГЭС — вода, проходя через турбины, встроенные в стены, и систему труб, позволяет получать электричество.

Энергосберегающий дом на воде

Дополнительная электроэнергия при необходимости поступает из пяти блоков солнечных батарей на крыше, которые возвышаются над водой. Излишки энергии могут подаваться обратно в общую электросеть.

«Мы хотели создать такой дом, который производит больше энергии, чем потребляет, — говорят разработчики. — Стены обеспечивают достаточный воздухообмен без значительных теплопотерь, поэтому не нуждаются в дополнительном обогреве и кондиционировании».

Комнаты в доме расположены на глубине 2,5 метра ниже уровня земли. Комфортная для жизни температура в них поддерживается за счет геотермального теплового насоса, который использует окружающие земли в качестве источника тепла.

Стены, кстати, тоже возведены по особой технологии — из утрамбованной земли. Они не подвержены влиянию дождей, огня или вредных насекомых.

Жители подводного дома смогут вести натуральное хозяйство, культивируя рыбу, морепродукты и съедобные подводные растения.

«Полифэктори» развивает идею, предложенную Архитектурным Фондом Британской Колумбии, — редизайна типичного регионального дома. Концепция HOUSE E+ призвана эффективно распределять энергию в маленьком сельскохозяйственном городе.