Пентхаус в Нью-Йорке, который разрушил традиционное представление о «богатых апартаментах»

Пентхаус в Нью-Йорке, который разрушил традиционное представление о «богатых апартаментах»

Внутри и снаружи, новый пентхаус в Нью-Йорке, построенный по проекту архитектора Роберта М. Штерна и декоратора Мики Эртегун, привлекает к себе внимание ценителей настоящего интерьрного искусства со всего мира.

Апартаменты, расположенные в верхнем этаже кондоминиума на Манхэттене, по праву можно назвать «высоким искусством». Они и правда находятся высоко – из широких окон открывается панорама центра города и вся геометрия Центрального парка. 

Высококлассные дизайнер и архитектор, работающие в тандеме, создали максимально гламурное жизненное пространство – пентхаус, который обновляет и расширяет значение самого термина. Здесь это не просто «дом, расположенный на террасе под самой крышей».

Квартира занимает полностью весь блок верхних этажей 20-этажного здания, спроектированного Робертом Штерном и имеющего мега-успех. .«Кондоминиум, роскошно одетый в теплый серый известняк, красиво отражающий огни Нью-Йорка, привлекает внимание самых богатых и знаменитых, и может похвастаться такими обитателями, как Дензел Вашингтон и Стинг», – говорит Штерн.

Клиенты, пара, крупные благотворители, которые приобрели эти площади, попросили Стерна оборудовать так же красиво их и внутри. Для начала Стерн и Эртегун сделали потолки выше обычного – больше 4 метров, и расширили окна, насколько это было возможно. По размаху они ориентировались на Версаль, не иначе, стремясь создать «покои» не хуже. Из своей штаб-квартиры прямо через парк клиент был в состоянии контролировать прогресс в новой квартире, наблюдая в бинокль.

Эртегун тщательно подбирала все материалы для интерьера: для входной галереи – мраморные полы и пергаментные, обрамленные красным деревом панели; для библиотеки – бразильский палисандр; для столовой – венецианская штукатурка; для спальни – заросшая тростником штукатурка, для кухни – бамбук и ягуарово-зеленый лак и текстурированное стекло; для каминов – длинный, узкий кирпич 19-го века, привезенный из Франции, для ванной комнаты – драгоценный оникс.

Жильцы хотели, что интерьер апартаментов был оформлены в традиционном английском стиле, но Мика направила их желания в сторону более модного арт-деко. 

Бледно-желтого цвета гостиная была украшена картинами великого художника Томаса Харта Бентона, которые изображают американские исторические сцены, начиная с первых дней образования Штатов – до наших дней, развешенные в хронологическом порядке. Чтобы оживить приглушенную палитру гостиной, Эртегун добавила оттенки королевского синего – подушки и кресла и желто-синюю цветочную роспись на ткани дивана и некоторых стульев. Французское зеркало 1920 года она повесила под таким углом, чтобы в нем отражалось не только необъятное небо, но и амплитуда парка. "Обычно я не наклоняю зеркала в интерьере, но тут я скорее бы умерла, чем не сделала бы этого!» – признается Мика.

Спальню сделали не квадратной, а в форме эллипса, чтобы пара могла, нежась в постели, видеть комнату по диагонали, наблюдая всю панораму великолепия своей квартиры. Такая форма послужила также для обогащения анфилады и завершения ее в занимательной форме. В потолок в виде бухты были встроен лампы с мягким свечением, омывающим сине-зеленую комнату.

Дизайнер предоставила паре не только неподражаемый дорогой интерьер, но и такие чудеса техники, которых нет в других богатых домах. Например, на крыше установлен датчик для измерения скорости ветра. При сильных порывах навесы террасы втягиваются и не могут быть повреждены. Есть датчики влажности и температуры, которые при малейшем отклонении от уровня, установленного клиентом, автоматически отправляют сообщение по электронной почте менеджерам, готовым все поправить. Все эти технологии не видны невооруженным взглядом, тем удивительнее, что клиент, который прежде был не в состоянии укротить технологии любого рода, может заставить их здесь подстраиваться и работать на него.

Эртегун говорит, что ее вкусы полностью совпали со вкусами клиентов, что придавало ей еще больше вдохновения в работе над проектом. «Для меня и Микки эта квартира была как холст для художника – мы имели замечательную возможность создать с нуля экстраординарное пространство, непохожее ни на какое другое», – признается Штерн.