В Аризонской пустыне построили дом, в котором всегда прохладно

В Аризонской пустыне построили дом, в котором всегда прохладно

Архитекторы компании «Марван Аль-Сайед» завершили строительство удивительного дома в Райской Долине штата Аризона. Несмотря на то, что он расположен в месте с очень жарким климатом, здание представляет собой настоящий оазис комфорта.

Пустынный дом был возведен на относительно плоском участке земли площадью в 1, 25 кв. км, в районе метрополитена города Фэликс, напротив Аризонского канала с панорамными видами на заповедник Скво-Пик Маунтин – на севере и Горбатую Гору – на востоке.

Дом – оазис комфорта.

Дом состоит из двух одноэтажных помещений, разделенных входом во двор и выступающих в качестве основы для верхнего этажа, в котором находятся основные жилые помещения, столовая и кухня, а также открытая территория для ужинов. Это «обратный» способ жизни имеет смысл в жарком климате аризонской пустыни. Спальни и ванные комнаты на первом этаже наполовину погружены в землю, поэтому внутри всегда прохладно, в то время как верхний уровень общественного пространства дает потрясающий вид на окружающий рельеф и позволяет насладиться удивительным световым шоу из огромного неба, облаков и цветов.

Дом – оазис комфорта.

Выступающие вперед на фоне гладких стен невероятных пропорций стеклянные световые мониторы служат для поглощения солнечных лучей, одновременно, основой для искусного размещения воздухозаборников, что позволяет дому естественно охлаждаться в жаркий летний сезон. Система забирает воздух снаружи, фильтрует его и запускает через большие подземные протоки в дом, откуда он выходит через автоматизированные открывающиеся решетки. За счет того, что стены выполнены из белого бетона, покрытого штукатуркой, они отражают солнечный свет, не позволяя дому сильно нагреваться. Это принцип использовали еще в древних городах, возводимых в пустыне, и он по-прежнему работает.

Дом – оазис комфорта.

Ночью стеклянные мониторы сюрреалистически светятся на фоне пустынного неба. С внутренней стороны толстые стены украшены отверстиями, которые в несколько измененных пропорциях чаще встречаются в древних городах, чем в городах и домах, которые окружают нас сегодня. Палитра намеренно сохраняется монотонной, чтобы подчеркнуть тонкие серые, серебряные и зеленые отливы пустынных ландшафтов. В оформлении используются оттенки зеленого, желтого и черного, плитка и дерево. Дом выполнен из материалов, которые не требуют обслуживания и имеют длительный срок службы.