Разноцветный дом, который не даст умереть

Разноцветный дом, который не даст умереть

«Реверсивные лофты судьбы Mitaka» – это комплекс «бессмертных» жилых домов, созданный художниками и дизайнерами Shusaku Arakawa и Madeline Gins в память о знаменитой Хелен Келлер.

Хелен Келлер в младенчестве потеряла зрение и слух. Она стала первым в мире слепо-глухим человеком, получившим степень бакалавра, прославилась литературной и политической деятельностью.

Построенное в 2005 году здание привлекает туристов со всего мира. Причина популярности – в эффекте, который дом производит на каждого посетителя.

Японский романист Setouchi Jakuchou назвал строение “Разноцветный дом, который не даст умереть”. Девять комплексов этого жилищного проекта на западе от Токио окрашены в четырнадцать цветов изнутри и снаружи. Неожиданные решения экстерьера и интерьера стимулирует мозговую активность, воздействуют на физические возможности, которые в обычной жизни мы не используем. Странные и неровные полы и потолки, невообразимые лестницы и смешные качели – этот дом не позволит жить по инерции, он «взорвет» ваш разум и заставит работать ваше тело! А значит, он поможет вам жить дольше и ярче.

Вспомним, как училась легендарная Келлер.  Значение слов она определяла по тактильным ощущениям. Например, связывая понятие “вода” с ощущением льющейся на кожу прохладной воды. Произношение определяла, прикоснувшись к губам своей наставницы, по их движению и вибрации. Написание букв Хелен показывал учитель, водя пальцем по ее руке. Так, Хелен выучила несколько европейских языков. Прожила эта уникальная женщина 88 лет.

Shusaku Arakawa и Madeline Gins сделали настоящую революцию в архитектурном мире. Концепция стимулирования нестандартной физической и ментальной активности и концепция социальности искусства воплотились в поистине грандиозном проекте.

«Лофты реверсивной судьбы Mitaka» в настоящее время используются как жилые помещения, которые можно купить или арендовать, а также в образовательных и культурных целях.