Йога и беременность

Йога и беременность

Если вы никогда не занимались йогой, то беременность – отличный повод начать. Как правило, женщина во время беременности чувствует себя немного неуклюжей. Появляется тревожность, частые беспричинные смены настроения. Все это потому, что в организме происходят гормональная перестройка.

Занятия йогой помогут женщине приспособиться к этим изменениям, почувствовать себя сильной, избавиться от лишнего напряжения. На протяжении всех девяти месяцев вы можете заниматься йогой, меняя только позы. Существует комплекс упражнений для каждого триместра беременности. Малыш растет, живот растягивается, поэтому те упражнения, которые вы делали в первом триместре уже не пойдут для третьего.

joga i beremennost

Уже после первых занятий йогой во время беременности вы почувствуете себя легче. Улучшится приток крови и кислорода к плаценте, которая в свою очередь питает ребенка и способствует нормальному развитию. Всегда тщательно прислушивайтесь к собственным ощущениям – не должно возникать напряженности, боли и прочего дискомфорта во время занятий. В случае его появления, прекратите выполнять упражнение и отдохните.

Важным элементом йоги является дыхание. Глубокое дыхание во время практик помогает расслабиться, избавиться от стрессов. Чтобы переключится с плохих мыслей на позитивные можете использовать мантры-мотивирующие утверждения, помогающие сосредоточится на положительных эмоциях.

Одной из главных целей занятия йогой во время беременности является подготовка женщины к родам. Тренера подбирают специальные комплексы упражнения для укрепления тазовых мышц, показывают какие позы помогут уменьшить болевые ощущения при схватках. Известно, что очень эффективно применять во время практик йогой упражнение Кегеля (сжимание и разжимание мышц влагалища), что поможет избежать разрывов во время родов, а так же скорейшему восстановлению матки после рождения ребенка.  Правильное дыхание во время родов играет огромную роль, помогает отвлечься от боли, а так же защитить ребенка от кислородного голодания. Важной составляющей успешных родов является контроль ума. На занятиях йогой вы учитесь управлять своими мыслями, наполнять тело энергией, сосредотачиваться на дыхании, принимать правильные позы. Конечно, перед тем, как записаться на занятия йогой проконсультируйтесь с врачом. Вы должны быть уверенны, что вы и малыш здоровы и вам не повредят физические упражнения.