Светлана Радионова: инспекторы Росприроднадзора оперативно проверили сообщения о загрязнении реки Невы

Светлана Радионова: инспекторы Росприроднадзора оперативно проверили сообщения о загрязнении реки Невы

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сообщила о сбросе мутных вод неизвестного происхождения в реку Неву. Об этом стало известно благодаря неравнодушным жителям Санкт-Петербурга, которые прислали кадры с места происшествия.

uzn 15543634741

По поручению Светланы Радионовой специалисты Росприродназдора незамедлительно приступили к проверке появившихся в соцсетях сообщений. Экологические инспекторы Северо-Западного межрегионального управления выехали на место происшествия возле Литейного моста в районе набережной Кутузова.

Как выяснилось, на том месте, где петербуржцы снимали фото и видео, находится выпуск ЦО-13. Он принадлежит государственному унитарному предприятию «Водоканал Санкт-Петербурга». В реку поступают стоки от 70 абонентов. Это хозяйственно-бытовые отходы.

Кроме того, в реке инспекторы обнаружили поверхностные и инфильтрационные воды с селитебной территории и городских автомагистралей.

«Сейчас нам предстоит выяснить, по чьей вине происходит загрязнение реки. Инспекторы Службы уже проводят проверку, в адрес ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» как ответственного лица будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства», — написала в соцсетях Светлана Геннадьевна Радионова.

Это уже не первый случай, когда бдительные петербуржцы обращают внимание на слив нечистот в реку Неву. Два года назад в реке были замечены белые пятна. На место происшествия также выехали инспекторы Росприроднадзора, бригада водоканала и представители Следственного комитета РФ. Однако на момент проверки реки белых пятен уже не было, также не было обнаружено нефтяной пленки или мазута.

Зимой 2020 года сотрудники Росприроднадзора нашли источник загрязнения Невы нефтепродуктами. Жители Санкт-Петербурга снова пожаловались на пятна непонятного происхождения на поверхности воды. Экологические инспекторы ведомства выяснили, что это нефтепродукты, которые вымываются из почвы возле жилого дома неподалеку от Обуховского завода — в годы войны этот участок использовали для перевалки мазутного топлива. На данном участке нашли большие мазутные баки, которые могли стать источником загрязнения.

Еще одно происшествие произошло в Астраханской области России: местные жители также через социальные сети рассказали о загрязнении реки Кизань. По данным Радионовой Светланы Геннадьевны, на видео, которое прислали рыбаки, была четко видна маслянистая пена на поверхности воды. По словам местных жителей, от реки исходил едкий запах.

Экологические инспекторы управления оперативно выехали на место и взяли пробы. По словам Светланы Радионовой, все нарушители будут найдены и привлечены к ответственности.

«Ситуация серьезная. Очевидно, лица, допустившие разлив, могли сразу предотвратить загрязнение, но куда проще сделать вид, что ничего не произошло. Мы обязательно найдем нарушителей и будем требовать привлечь их к ответственности по уголовной статье», — сообщила Радионова Светлана Геннадьевна.