Как правильно выбрать стиральную машину?

Как правильно выбрать стиральную машину?

Стиральная машина – один из самых главных помощников хозяйки. Если в советские годы и раньше приходилось тратить уйму времени на то, чтобы выстирать бельё, то сейчас, к счастью, от вас не требуется практически никаких усилий. Тем не менее, чтобы процесс не доставлял хлопот, нужно знать несколько важных правил о том, как выбрать стиральную машину.

washing machine 1301839 640

Стиральные машины имеют несколько критериев, на которые следует обратить внимание. Первая значимая характеристика – размер машины. Существует несколько универсальных размеров, среди них, например, узкие стиральные машины глубиной 40-50 см. Их чаще всего выбирают, когда пространство в квартире ограничено. Но и вместимость у такой машины относительно небольшая: всего 5-6 кг.

Далее следует машины с глубиной 51-60 см, в которые уже возможно загрузить до 8 кг белья. Но в случае если для вас такой вместимости окажется недостаточно, можно выбрать машины с максимальной загрузкой от 12 до 15 кг, глубина которых составляет 61 см и более. Какой размер подходит именно вам – понять довольно просто: чем больше ваша семья, тем большая по размерам машинка вам понадобится. Выбрать подходящую можно здесь https://www.sulpak.kz/f/stiralniye_mashiniy.

Также стиральные машины различаются между собой типом загрузки белья. Всего существует три способа загрузки: фронтальный, вертикальный и twin wash.
Фронтальная загрузка – это наиболее распространённый вариант, встречающийся практически в каждой стиральной машине, поэтому подробно останавливаться на нём нет смысла. Машина с подобной загрузкой подойдёт, если у вас достаточно просторная ванная комната.

Вертикальная загрузка. Чаще всего подобный вид загрузки встречается у узких машин. Она будет удобна для небольших объёмов белья, а также при желании сэкономить место в квартире.
Загрузка twin wash. Подобные «стиралки» обладают двумя типами загрузки одновременно: фронтальной и вертикальной. Особенно удобно для большой семьи или для включения разных режимов стирки одновременно.

Важно ли количество оборотов?

Данный параметр у разных машин отличается, так что количество оборотов может составлять от 400 до 1800 об.мин. Важно знать, что чем выше скорость оборотов, тем интенсивнее отжим. Однако высокие обороты не подходят, например, для шёлка или шерсти. Так что лучше покупать стиральную машину, где есть возможность выбора скорости отжима и стирки без отжима. Наилучшая скорость – 800-1000 об.мин.
Помимо этого, некоторые стиральные машины оснащены дополнительными функциями.

  1. 1. Стирка с сушкой. Подобные стиральные машины позволяют сразу же сушить вещи. Правда, при сушке вещи достаточно сильно мнутся. И важно знать, что чем больше загружено белья, тем менее эффективна сушка.
    2. Стирка с паром. Это очень бережная программа стирки, которая подходит для «прихотливых» тканей. Пар обеспечивает деликатную и к тому же антибактериальную стирку.
    3. Бесшумная стирка. Модели, оснащённые специальным инверторным мотором, шумят гораздо меньше обычных, что позволяет включать стирку, например, ночью.
    4. Специальные режимы. Машинка может содержать специальные программы для стирки определённых вещей: детской, спортивной одежды, подушек и одеял и т.д.
    5. Бережная стирка. Режим бережной стирки подходит для деликатной синтетической ткани. В нём может использоваться больше воды, низкая температура стирки и сниженные обороты при отжиме. Специальная рельефная поверхность барабана также защищает бельё от повреждений.

Выбирайте с умом то, что подходит именно вам!