Особенности универсальных пультов дистанционного управления

Особенности универсальных пультов дистанционного управления

В современном доме, где множество бытовой техники, большинство устройств управляются при помощи пульта ДУ. Это заметно облегчает жизнь, особенно когда пульт универсален, то есть программируется на работу с несколькими моделями техники.

Телевизор, музыкальный центр, домашний кинотеатр, микроволновая печь, компьютер, кондиционер, холодильник – всем этим оборудованием вы можете управлять при помощи одного компактного устройства. Такой подход делает наш дом более благоустроенным, комфортным и функциональным.

osobennosti universalnykh pultov distantsionnogo upravleniya

На сайте https://pulti.ua/lg вы можете удивиться выбору пультов. Но это неудивительно, ведь некоторой техникой просто невозможно или же крайне неудобно пользоваться без такого маленького помощника. Представьте, что вы смотрите свое любимое многоканальное ТВ и всякий раз, когда нужно переключать канал, встаете и подходите к панели управления. Да, вы хорошо натренируете ноги, но разве такой вечер можно будет назвать расслабляющим? В общем, мысль ясна: дистанционки часто нас выручают и упрощают нашу жизнь, особенно если это универсальные модели.

Преимущества универсальных пультов ДУ

Внешне такой пульт ничем не отличается от обычного – привычный гаджет для управления бытовой техникой и электронными механизмами, но с одной оговоркой. Настроить такой прибор можно на работу с разными домашними агрегатами. Есть модели, которые запрограммированы на работу с техникой одной марки, например LG. Есть те, которые легко настраиваются на работу с оборудованием разных производителей. Конечно, чем круче функционал, тем выше цена, но оно того стоит.

Разновидности универсальных пультов ДУ

Чтобы не вдаваться в технические подробности, отметим два момента – отличие агрегатов по типу кодировки, в частности:

  • наличие предустановок – такие гаджеты обычно напрямую связаны с техникой определенного бренда, кнопки уже закодированы на дачу той или иной команды;
  • возможность обучения или настройки через компьютер – такие модели настраиваются по вашему усмотрению при помощи ПО или специальных кодировок.

Еще одна разновидность – это аэропульты, имитирующие работу компьютерной мышки. Чтобы выполнить определенную задачу, вы направляете в нужное место курсор, а встроенный лазер подает сигнал. Такие современные пульты поддерживают основные виды ОС и часто используются для управления техникой на платформе Андроид. Подобные гаджеты сейчас в большом ассортименте представлены в интернет-магазинах.