Липофилинг и липосакция - пластические операции 21 века

Липофилинг и липосакция - пластические операции 21 века

Липофилинг – это операция по пересадке жировой ткани в пределах одного организма. Пластический хирург берет материал в местах, где его много, и переносит в места, где его присутствие необходимо для корректировки внешности пациента.

Используют липофилинг для:

  1. - увеличения объемов на теле (грудь, ягодицы) или лице (губы, носогубные складки);
    - устранения возрастных изменений сглаживания втянутых рубцов (после липосакции в том числе) объемно-контурной пластики.
  2. Начинается с прохождения медицинского обследования, в ходе которого оценивается объем жировой ткани, фронт работы и состояния пациента. Операция может проходить как под местным, так и под общим наркозом.

На первом этапе хирург обрабатывает операционное поле и извлекает через небольшие разрезы на талии, животе или других участках тела жировую ткань, достаточную для пересадки.

lipofiling-i-liposakciya-pomogut-vernut-krasotu

С помощью пластикового шприца и канюли с диаметром отверстия 1,5-2 мм ткань засасывается вакуумным поршнем, не повреждая крупные кровеносные сосуды. На следующем этапе взятый материал подвергается очистке и укладке в заранее подготовленные места.

Порезы или проколы кожи заклеиваются пластырем или зашиваются. Это незначительное повреждение эпителия быстро и безболезненно заживает. Также обрабатывают места, куда была введена жировая ткань.

Вся операция длится не более одного часа, а через несколько часов пациента уже выписывают домой. Для полного восстановления необходимо еще 1-2 недели. За это время спадает отечность, исчезают синяки и затягиваются места проколов.

Есть некоторые сходства липофилинга с операцией липосакция. В обоих случаях их проводит пластический хирург, применяя примерно одинаковую технологию. При липосакции так же надрезают кожный покров или прокалывают, чтобы при помощи шприца и канюли откачать жировую ткань.

Однако, если в первом случае вся процедура направлена на закачивание ткани в нужные места, то вторая, наоборот, представляет собой еще один способ избавить пациента от лишних жировых отложений.

Противопоказаний для этих процедур почти не существует. Нельзя проводить хирургическое вмешательство в местах выраженного варикозного расширения вен и лицам старше 60 лет.

Пластическая операция, направленная на удаления лишней жировой массы, может длиться от получаса до 3 часов при местной анестезии или с общим наркозом. В одну процедуру допускается удаление до 4% жировой ткани.

После операции необходимо в течении месяца носить компрессионное белье и отказаться от занятий спортом, сауны, солярия и бани. После этих четырех недель можно будет оценить результат работы пластического хирурга.

Написано по материал сайта http://www.bcode.ru/