Режим сна ребенка от рождения до 1,5 лет

Режим сна ребенка от рождения до 1,5 лет

Сон — это необходимая составляющая роста и развития ребенка. Гипофиз (железа, которая находится у основания головного мозга) выделяет гормон роста именно во сне. В первые месяцы жизни ребенок только приспосабливается к окружающему миру, у него устанавливаются свои биологические часы, которые и отвечают за режим отдыха и бодрствования. Именно поэтому режим сна новорожденного не стабилен. Но с возрастом все приходит к определенной норме.

И тогда стоит позаботиться об удобной одежде для сна, пижаме. Она должна быть мягкая, из натуральных материалов. 

rezhim sna rebenka ot rozhdeniya do 1 5 let

· От 0 до 2 месяцев. Сон не подстраивается ни под какой график. Ваша задача — уметь успокаивать плач любым подходящим способом, иначе уснуть крохе будет гораздо сложнее. Ребенок может спать в любом положении и месте: в магазине, коляске, на руках, в автолюльке. Его сон ничто не тревожит (при условии, что ребенок здоров). Основной совет: старайтесь устраивать дневной сон на улице, балконе или при открытом окне. Ночной сон желателен в темноте. Мелатонин (гормон сна) выделяется именно в темное время суток.

· От 2 до 4 месяцев. Малыш развивается и начинает замечать интересное вокруг себя. В этот период нужно учиться видеть признаки усталости крохи. Начинайте вводить ритуал на сон, чтобы малыш смог ориентироваться в режиме дня. В этот же период ночной сон становится длиннее и спокойнее. В два месяца возможно до 6 снов днем, их продолжительность до 40 минут. К четырем месяцам их число уже равно 3-4, но длительность сна увеличивается до 60 минут. В этом возрасте необходимо следить, чтобы малыш не переутомлялся, иначе отход ко сну будет гораздо сложнее, а сон — короче и беспокойнее.

· 4-6 месяцев. К 4 месяцам мозг крохи полностью дозревает. Теперь его ночной сон состоит из тех же фаз, что и у взрослого человека. К 6 месяцам начинает определяться режим отдыха ребенка. Днем остается 2-3 сна. Перерыв между ними около трех часов. Некоторые дети уже могут перейти на 2 дневных сна, но с продолжительностью около полутора часов каждый. При постоянном графике малыш уходит на ночной сон около 19 часов вечера. В 5-6 месяцев возможно ухудшение качества ночного сна. Все потому, что кроха развивается, он научился ползать или сидеть.

· 6-8 месяцев. В этом возрасте дневной отдых должен длиться не менее часа. Если ребенок проснулся гораздо раньше, постарайтесь убаюкать его, не улыбайтесь, не разговаривайте. Если малыш не плачет, не нужно подходить к нему. Он должен понять, что период отдыха еще не закончен. Через какое-то время кроха научится засыпать самостоятельно в случае раннего пробуждения. К 8 месяцам на два дневных сна переходят более 90% детей. Происходит это быстро и явно. Вы несколько дней просто не можете уложить ребенка вовремя. Он играется, гулит, возможно, плачем показывает вам, что еще не готов идти спать.

· 9-12 месяцев. У вас уже выстроен постоянный режим дня. У малыша два сна днем, их продолжительность не менее часа. Беспокойство во сне вызывать могут прорезывание зубов, новые навыки – ходьба и развитие речи.

· 12-18 месяцев. В этом возрасте возможен переход на один сон днем. Наблюдайте за малышом. Если он уже способен выдерживать 5-6 часов без отдыха, то можно смело отказываться от утреннего сна. Время вечернего сна при этом сдвинется на более раннее.

Облегчить переход к ночному сну вам помогут приятные ритуалы — купание в прохладной воде, массаж, чтение сказок или колыбельная. Укладывание всегда должно быть в одно и то же время. Не меняйте ваши ритуалы отхода ко сну. Именно они психологически подготавливают ребенка к отдыху, расслабляют и успокаивают. Тогда сон малыша продлится всю ночь, будет сладким и безмятежным.