Осторожно галитоз!

Осторожно галитоз!

По статистике, с проблемой неприятного запаха изо рта сталкивается около половины населения России. Галитоз (медицинское определение – неприятный запах изо рта) является не только источником психологического дискомфорта, но и нередко сигнализирует о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Осторожно галитоз!

Почему возникает галитоз?

Осторожно галитоз!
«Галитоз не всегда указывает на наличие в организме какой-либо патологии. Существует так называемый физиологический галитоз – «утреннее дыхание». В ночное время уменьшается слюноотделение и, соответственно, естественное очищение полости рта. В таких условиях бактериям проще размножаться и питаться остатками пищи, выделяя в процессе их расщепления соединения с неприятным, гнилостным запахом. Поэтому данное явление существует в рамках физиологической нормы», – рассказывает врач-стоматолог, к.м.н., эксперт Colgate Total Игорь Лемберг.

В целом причины возникновения галитоза делятся на две группы: местного происхождения (все, что связано непосредственно с ротовой полостью и подбором средств по уходу за ней) и общего происхождения (когда причиной становятся заболевания органов и систем организма).
Около 10% случаев патологического галитоза обусловлены заболеваниями внутренних органов. Но чаще всего причиной неприятного запаха становится патология ротовой полости: грибковая инфекция, кариес, пульпит, а также гингивит и пародонтит, которыми страдает до 86% взрослых россиян.

К заболеваниям, которые могут спровоцировать возникновение галитоза, относятся:
• болезни желудка и диспепсии любого генеза;
• болезни печени;
• почечная недостаточность (провоцирует «рыбный» запах);
• сахарный диабет и особенно диабетический кетоацидоз;
• нарушение обмена веществ, любые метаболические расстройства;
• глистные инвазии у детей;
• болезни легких.

Галитоз также может быть вызван ксеростомией (синдром сухого рта). Данное заболевание нередко сопровождает климакс у женщин, становится следствием стресса, табакокурения, приема некоторых лекарственных средств и алкоголя. При ксеростомии наблюдается повышенная сухость слизистой оболочки ротовой полости, нарушается процесс ее естественного очищения из-за пониженной секреции слюны, в результате в полости рта активно размножаются патогенные бактерии, вызывающие галитоз.

Нередко причиной неприятного запаха становится нарушение элементарных правил гигиены, ведущее к разложению в полости рта остатков пищи. Под действием бактерий, которые обитают в зубном налете и на спинке языка, они выделяют сернистые соединения, придающие дыханию неприятный запах.
Стрессовые ситуации и сильное эмоциональное перенапряжение также могут стать причиной возникновения галитоза. Это объясняется тем, что подобные состояния приводят к снижению слюноотделения и сухости во рту, что усиливает риск возникновения неприятного запаха в ротовой полости.

Спровоцировать появление галитоза могут некоторые продукты питания: газированные напитки, алкоголь, кофе, а также пища, богатая углеводами.

Бывает, что неприятный запах изо рта становится спутником людей, подвергающих себя изнурительному голоданию или теряющих вес из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом случае стоит обратиться к терапевту, который направит к профильным специалистам для устранения негативных последствий.

Как избавиться от проблемы?

Прежде всего, следует пройти осмотр у врача-стоматолога, устранить возможные причины галитоза в ротовой полости и сделать профессиональную чистку зубов. Если после этого неприятный запах будет продолжать вас беспокоить, может потребоваться консультация других врачей.

Для предупреждения галитоза необходимо тщательно ухаживать за зубами, деснами и языком в домашних условиях, придерживаясь следующих правил:

• Чистите зубы не менее двух раз в день

Осторожно галитоз!

• Подбирайте качественную зубную пасту: для профилактики кариеса зубная паста должна содержать фториды, а для лечения и предотвращения заболеваний десен - противовоспалительные вещества. Зубные пасты на основе формулы Триклозан/Сополимер обладают уникальными свойствами: антибактериальное/противоналетное и противовоспалительное действие в полости рта сохраняется в течение 12 часов, обеспечивая долговременную защиту зубов и десен между чистками зубов и даже после приема пищи.

• Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налёта из межзубных пространств и вдоль линии десны

Осторожно галитоз!

• Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, поверхностей щек и языка и сохранить свежесть дыхания дольше. Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в 3 раза эффективнее (Снижается количество бактерий через 12 часов после использования по сравнению с обычной зубной пастой).

• Зубные пасты комплексного действия защищают от основных проблем полости рта, с которыми может столкнуться человек в любом возрасте. Чтобы уход за полостью рта был более эффективным, необходимо использовать и другие средства гигиены, включая ополаскиватели для полости рта, флоссы и межзубные ершики.

• Раз в полгода посещайте стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.