Полиоксиметилен – его особенности и области применения

Полиоксиметилен – его особенности и области применения

В этой статье мы расскажем о востребованном материале Полиоксиметилене (ПОМ). Его особенности и области применения.

1488863365

Полиоксиметилен (ПОМ) – это термопластичный полимер, который обладает уникальными свойствами, такими как высокая прочность, износостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и низким температурам. Этот материал также известен под названием “ацеталь” или “дельрин”.

Первые исследования, связанные с получением полиоксиметилена, начались в 1960-х годах в Германии. В 1970-х и 1980-х годах POM стал активно использоваться в промышленности, особенно в автомобильной и электротехнической.

Полиоксиметилен получают из мономера оксиметилена, который полимеризуется в присутствии катализатора. В результате получается материал с молекулярной массой от 50 000 до 1 000 000 дальтон.

В настоящее время полиоксиметилен производится во многих странах мира и широко используется в различных отраслях. Из него изготавливают различные детали для автомобильной промышленности, бытовой техники, электроники, медицинских инструментов и многого другого. ПОМ также используется для производства спортивного инвентаря, труб, сантехнических изделий, посуды и даже ювелирных украшений. Подробнее можете узнать здесь.

Основные особенности полиоксиметилена включают:

  1. 1. Высокую прочность – изделия из ПОМ способны выдерживать большие нагрузки, что делает их идеальным выбором для применения в условиях высокого механического воздействия.
    2. Устойчивость к износу – благодаря своей высокой прочности, полиоксиметиленовые детали сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени, что обеспечивает долгий срок службы изделий.
    3. Химическая стойкость – материал устойчив к воздействию большинства кислот, щелочей и других химических веществ, это позволяет использовать его в различных отраслях промышленности.
    4. Термостойкость – полиоксиметилен сохраняет свои свойства при температурах от -50°C до +110°C, этот материал идеально подходит для использования в холодильном оборудовании, системах отопления и вентиляции.
    5. Экологичность – ПОМ не выделяет вредных веществ при нагревании, он безопасен для использования в пищевой промышленности и медицине.
    6. Простота обработки – полиоксиметилен легко поддается обработке различными методами, включая механическую обработку, сверление, фрезерование и т.д., это позволяет создавать детали сложной формы.

В целом, полиоксиметилен является универсальным и надежным материалом, который находит широкое применение во многих отраслях промышленности и бытовых сферах.