Как стирать кухонные полотенца

Как стирать кухонные полотенца

Многие хозяйки регулярно задаются вопросом: как же добиться кристальной белизны кухонных полотенец? Ведь именно на них остаются самые сложные органические пятна.  Конечно же, самый верный способ сохранить чистоту ткани – это меньше ее пачкать. Возьмите за правило пользоваться за столом бумажной салфеткой, мыть руки с мылом после еды и вытирать кухонным полотенцем только предварительно очищенную поверхность.

Как отстирать кухонные полотенца вы можете узнать, кликнув по ссылке, либо воспользовавшись следующими советами:

kak stirat kukhonnye polotentsa

1. Повседневная стирка. Подходит только для тех случаев, когда полотенца не сильно загрязнены. Стирать можно без предварительного замачивания. Для светлых тканей из хлопка подойдет температурный режим 90 градусов, для цветных - до 60 градусов. Для улучшения стирки используйте синтетическое моющее средство для белых или цветных материлов. Таким образом рекомендуется стирать полотенца раз в 2-3 дня.

2. Специальный способ для особо грязных полотенец. В данном случае не обойтись без предварительного замачивания. Существуют разные способы. Светлые полотенца можно замочить на несколько часов в растворе воды, стирального порошка и соды. Так же существуют специальные отбеливатели для замачивания белого и цветного белья. Попробуйте народным способом устранить сложные пятна от томатов и кофе: замочить в прохладной воде на 1 час, добавить соль 1 столовая ложка на 1 литр воды. После любого замачивания необходимо отправить полотенца в стиральную машину согласно пункту №1.

3. Стирка сложных жировых пятен. Необходимо нанести на отдельные пятна моющее средство для посуды, оставить на ночь, затем хорошо прополоскать.

4. Способ без использования стиральной машины. Как ни странно, для устранения пятен вам понадобится растительное масло. В емкость с горячей водой необходимо положить 30 мл отбеливателя, подойдет как для цветного, так и для белого. Добавьте 30 мл растительного масла, 250 г стирального порошка. Раствор хорошо перемешайте. Затем загрузите в этот раствор загрязненные полотенца. Оставьте замачиваться на 10 часов. Затем прополощите их 3 раза – в горячей, в теплой и в холодной воде.

5. Как избавиться от несвежего запаха от кухонных полотенец. Предварительно намыльте полотенца, опустите в прохладную воду, добавьте немного марганцовки. Вода должна иметь легкий розовый оттенок. Оставьте на 8-10 часов, после тщательно прополощите.

6. Как отстирать плесень с полотенец. После стандартной стирки замочите на 15 минут полотенца в растворе с уксусом. После хорошо прополощите холодной водой.

У настоящей хозяйки дома всегда чистота и свежесть. Пусть же кухонные полотенца станут вашей визитной карточкой!