Путешествие в Хорватию: отдых и дегустация обязательны

Путешествие в Хорватию: отдых и дегустация обязательны

Недавнее вступление Хорватии в ЕС вынудило её правительство ввести визы для россиян и других граждан из СНГ. Тем не менее, отдых в Хорватии, особенно летом или в начале осени, понравится вам настолько, что никакие препоны не смогут его омрачить.

2 6

Считается, что лучше всего для поездки к морю в Хорватии выбирать Истрию — полуостров в северной части страны на границе с Италией и Словенией. Множество городков, которые возникли здесь со времен Римской империи и Венецианской Республики, — чудесные курортные места с удобными пляжами и историческими достопримечательностями от древних греков до времён Иосифа Броз Тито.

Выбирая для себя гостиницу в истринских городах Пуле, Ровине, Порече, Умаге, обратите внимание на пятизвездочный отель Kempinski Adriatic вблизи Умага http://ibooked.ru/hotels/croatia. В отеле — прекрасный сервис и хороший пляж, который начинается прямо у стен гостиницы. А вообще большинство гостиниц этой курортной местности имеют уровень 3-4 «звезды».

Отдых на самом крупном полуострове Адриатики Истрии — это истинное удовольствие и удобство. Здесь все рядом, все «под рукой». Добраться до самой дальней точки можно не более, чем за час. А поездка на экскурсию в приграничную Италию вообще не дальняя — всего 30 км на морском катере.

Здесь отлично развит яхтинг и пляжная инфраструктура, хотя пляжи галечные. Вы можете отправиться вглубь веков, посетив экскурсии к очагам греческой и римской цивилизаций, осмотрев богатые и непреступные палаццо венецианских купцов. События новейшей истории отражены в музее бессменного югославского правителя Иосифа Броз Тито, резиденция которого находилась в Истрии.

Район Старого города в Порече внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО; городок Ровинь — это Венеция в миниатюре, а 14 островов архипелага Бриуны — национальный природный парк. Главный остров архипелага — Большой Бриун — гордится скромным деревом, которое является национальным достоянием. Это — самая старая олива в мире, её возраст — около 1600 лет. Здесь же находится и зверинец, коллекцию которого составляют живые подарки всё тому же Тито: слон, антилопы и лани, зебры и сомалийские бараны, муфлоны.

Однако одна из главных «изюминок» Истрии, возможно даже в прямом, а не переносном смысле,– это ее кухня и вино. Не стоит говорить, что многовековые традиции славянской, итальянской, немецкой, венгерской кухни переплелись здесь настолько, что создали свою неповторимую кулинарию и палитру вкусов.

 big horvatia trufel

В основе кулинарных шедевров, какие местные жители готовят здесь ежедневно, лежат лишь те продукты, которыми богата окружающая природа: морские мидии и гребешки, оливковое масло, грибы трюфели, виноградное вино.

Местные предприниматели, дабы не иcсякали природные богатства, организовали фермы по выращиванию морепродуктов, посадки оливковых рощ с маслопереработкой и виноградных плантаций мальвазии — белого винного сорта, завезенного некогда венецианцами. Что касается трюфелей — грибы произрастают здесь свободно в дубовых рощах, а собирают их с помощью специально обученных собак.

В природе известны 2 вида трюфелей: белые и чёрные. Чёрные распространены больше, белые — меньше и, соответственно, они дороже. В Истрии встречаются оба вида, поэтому во многих ресторанах вам предложат самые разнообразные блюда с мировым деликатесом: это и «простой» омлет с трюфелем, и сочетания трюфелей с оливковым маслом, сыром, колбасой, солью, мёдом, морепродуктами, рыбой и даже мороженым.

Деликатесный гриб – местная «фишка». Он присутствует в меню многих ресторанов и является хоть и не дешевым, но и не самым дорогим блюдом. Ведь попадают трюфели на кухню так сказать «из первых рук», без всяческих посреднических накруток.

Но и не стоит забывать, что никакое блюдо не обойдется здесь без уникального оливкового масла, чаще всего ручного холодного отжима. А мальвазия — белое виноградное вино — считается лучшим в Европе. Истринская мальвазия даст фору итальянской, греческой и канарской; ее обязательно стоит попробовать, особенно с рыбными блюдами и морепродуктами. К примеру, с итальянской тальятелли с соусом из каракатицы.

Истринское побережье Адриатики — часть хорватской Ривьеры — действительно прекрасный уникальный уголок, где ласковы солнце и море, обильна и прекрасна природа и гостеприимны и доброжелательны местные обитатели. Выбирайте Хорватию для отдыха, чтобы лично убедиться в ее прелестях, и вы не пожалеете.