Интерьерная кругосветка

Интерьерная кругосветка

Высокий сезон отпусков и путешествий для многих наших соотечественников оборачивается не только незабываемыми впечатлениями, но и килограммами невероятных сувениров, которые потом «украшают» интерьеры петербургских квартир. Креативный директор интерьерной студии GINZA INTERIOR Константин Дивьер составил рейтинг и антирейтинг сувениров, которые можно привезти с популярных курортов.

Интерьерная кругосветка

Испания
Только не это: Фигурки быков, веера, кастаньеты и прочие атрибуты национального колорита, которые так органично смотрятся в сувенирных магазинах, но будут выглядеть дешево и безвкусно в современной квартире.
Обязательно: оригинальные ковры ручной работы Gandía Blasco, знаменитые во всем мире фарфоровые статуэтки LLADRO из Валенсии, кованные дверные петли, замки и подсвечники из Толедо

Интерьерная кругосветка
Италия
Только не это: Подделки известных брендов: сумки, часы, обувь. Лучше купить оригинальную вещь неизвестного бренда, чем поддельную Prado или D&G.
Обязательно: Античные монеты, почтовые марки из Ватикана, муранское стекло и венецианские лампы, керамику с Сицилии и изделия из терракоты из Флоренции.

Интерьерная кругосветкаИнтерьерная кругосветка
Греция
Только не это: Керамические изделия с изображением оливковых ветвей и плодов хороши только в тавернах, на современных кухнях они выглядят странно, исключение составляют специально стилизованные интерьеры
Обязательно: полотенца и постельное белье, сотканные в маленьких мастерских вручную, ковры из натуральных материалов ручной работы, картины, антикварные вазы и амфоры с острова Родос.

Интерьерная кругосветка
Турция
Только не это: Кальяны, амулеты в виде глаза и монисто с фальшивыми монетками способны испортить интерьер любой квартиры.
Обязательно: салфетки, скатерти и постельное белье тончайшего хлопка с вышивкой, медную посуду, джезвы, шерстяные и шелковые ковры ручной работы.

Интерьерная кругосветка
Крым
Только не это: Камни, раковины, морские звезды, кораллы и прочие дары моря. Они красивы только в естественной среде. В городской квартире они будут не уместны, к тому же такой покупкой вы поощряете браконьеров, разоряющих природу Крыма.
Обязательно: Подушечки с душистыми крымскими травами, деревянную посуду и шкатулки, изделия из оникса, картины местных художников.

Интерьерная кругосветка
Грузия
Только не это: дешевые кинжалы, сабли и другую имитацию холодного оружия, рог для вина, костюмы горцев.
Обязательно: старинная посуда, дореволюционные книги и раритетные патефоны, аксессуары, сделанные в технике перегородчатая эмаль, скатерти, платки и другие аксессуары.

Интерьерная кругосветка

Для того, чтобы шопинг получился действительно удачным, хорошо следовать нескольким простым правилам:
• Избегайте сувенирных магазинов.
• Готовитесь к шопингу заранее, собирайте информацию о мастерских, местных умельцах, художниках и ремесленниках
• Если есть возможность посоветоваться с профессиональным дизайнером – советуйтесь.
• Не экономьте на вещах, которые потом будут сопровождать вас в доме в течение многих лет.