Рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни

Рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни

Исследовательская компания MARCONSULTсоставила рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни, по мнению российских врачей[1].

rejting faktorov vliyayushchikh na prodolzhitelnost zhizni

Рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни, по мнению врачей:

  1. Образ жизни (90%)
  2. Качество медицинской помощи (84%)
  3. Уровень стресса (53%)
  4. Экология (45%)
  5. Генетика (28%)

«Качество медицинского обслуживания - один из важнейших индикаторов уровня жизни общества. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 1,5 раза, во многом благодаря развитию медицины и организации системы медицинского обслуживания населения», - поясняет Ксения Медведева, руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике MARCONSULT.

Так, качество медицинской помощи заняло второе место в рейтинге, с незначительным отрывом от лидера – образа жизни.

Большинство врачей (84%) абсолютно уверены, что качество медицинской помощи влияет на продолжительность жизни, 16% - скорее уверены. Среди опрошенных не было врачей, которые считают, что влияния нет.

«Для сравнения, средняя продолжительность жизни в благополучных странах с высоким уровнем медицинского обслуживания (Япония, Франция, Польша и пр.) составляет более 70-80 лет, в неразвитых странах (Ангола, Замбия) - не превышает 40 лет. Более частный пример: показатель смертности женщин во время родов – в 19 веке смертность составляла около 10%, сейчас - 0,01%», - прокомментировала Ксения Медведева, руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике MARCONSULT. - Многие болезни и состояния уже не представляются нам опасными только благодаря уровню медицинского обслуживания. Срочная или плановая операция, своевременная постановка верного диагноза, назначение лечения, профессиональное наблюдение за состоянием заболевшего человека - это переломные моменты, которые могут кардинальным образом повлиять на здоровье и жизнь человека».


[1] В опросе приняли участие 200 докторов (терапевты, кардиологи) в 12 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Опрос проведен в июле 2017 года.