График введения прикорма

График введения прикорма

Прикорм – это добавление более «взрослых» продуктов в рацион малыша. Как правило, примерно до 4-5 месяцев он питается только грудным молоком или молочной смесью из бутылочки (если находится на искусственном вскармливании).

Но по прошествии срока ребенку уже не хватает витаминов и микроэлементов, получаемых из этих продуктов – требуются дополнительные, которые помогут правильно развиваться и расти здоровым. К тому же, пробуя новые продукты, малыш познает иные вкусовые ощущения, что способствует скорому умственному и эмоциональному развитию.

grafik-vvedeniya-prikorma1

Начинаем с овощей

Строго говоря, овощи в качестве первого прикорма – это не правило. График введения прикорма для малыша должен быть индивидуальным для каждого и рассчитывать его следует, исходя из состояния здоровья, комплекции, аппетита и прочего. Если у вас круглощекий бутуз – овощи станут идеальным вариантом для первого прикорма, а «тонким и звонким» стоит начать с каш. Первыми овощами могут быть кабачок, цветная капуста, брокколи, спаржа. Если время первого прикорма пало на зиму, осень или раннюю весну – можно воспользоваться свежеморожеными овощами или пюре, которые изготовлены специально для детского питания.

Все вышеперечисленные овощи неаллергенны, легко усваиваются детским желудком и имеют нейтральный вкус. Некоторые педиатры рекомендуют овощи в качестве первого прикорма, аргументируя это тем, что после сладких каш малыш может отказаться от пресных овощей, если не приучить его к ним в первую очередь. Это спорное мнение – стоит помнить, что все дети разные и для некоторых из них «лучшее пирожное – это котлета», только видно это становится несколько позже.

Переходим к кашам

Начинать следует с гречневой или рисовой каши. Кстати, с их помощью можно скорректировать некоторые проблемы со здоровьем малыша. Так, при низковатом гемоглобине стоит кушать гречку, а при склонности к диарее поможет рис. Следующей опробованной крупой может быть кукурузная, потом овсяная.

Фруктовый рай

Прикорм фруктами – самый легкий период. Малыши с удовольствием пробуют, как пюре для детского питания, так и натуральные плоды. Как правило, первым фруктом становится яблоко зеленого цвета. Потом следуют сезонные ягоды и фрукты – смородина, клубника, малина, слива и так далее. Следует помнить об аллергенности некоторых из них и давать, например, клубнику с особой осторожностью. С помощью фруктового прикорма также можно корректировать проблемы со здоровьем. Так, слива в разумных пределах дается при склонности к запорам, зеленые яблоки повышают гемоглобин, а банан нужно давать деткам, у которых проблемы с сердцем.

Яйца, мясо, рыба

Мясо и рыбу первоначально стоит вводить в рацион в виде детских консервов – так они лучше усвоятся в желудке малыша и подготовят его к приему натуральных продуктов. Из яиц сначала прикармливают лишь желтком, внимательно присматриваясь к реакции организма (он аллергенен).

Правила введения любого из видов прикорма одинаковы: начинать нужно с очень малого количества продуктов, прикорм дают с ложки, постепенно увеличивая съедаемый объем и только один вид определенного продукта за один раз. Многокомпонентные прикормы будут чуть позже, а вначале дайте малышу распробовать каждый продукт по отдельности и решить – будет ли он его любимым или ну его!