Виталий Чирва провел тест-драйв нового Subaru XV

Виталий Чирва провел тест-драйв нового Subaru XV

Протестировать Subaru XV вместе с главным редактором портала Life-InStyle.com Надеждой Вавржиной согласились талантливый певец и композитор Виталий Чирва – выходец из «Фабрики звезд» Константина Меладзе в Украине и принявший участие в проекте «Фактор А», а также Сергей Сачков – в прошлом автогонщик, победитель многочисленных ралли. Поездка вышла увлекательной, впрочем, с такими ребятами по-другому быть и не должно.


Фото: Евгений Вавржин

Надежда Вавржина: Давайте я немного расскажу о машине, с которой мы сегодня имеем дело. Полноприводный кроссовер Subaru XV с 2-х литровым горизонтально-оппозиционным, бензиновым силовым агрегатом, т.е. поршневым двигателем внутреннего сгорания, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов, в котором 150 л.с. Автомобиль оснащен вариатором – это механический узел, предназначенный для бесступенчатой передачи усилия двигателя к ведущим колесам. В некотором смысле его можно назвать автоматической коробкой передач, но с совершенно другим принципом передачи крутящего момента. Он обеспечивает в определенном диапазоне гладкое изменение передаточного числа.

В этой комплектации автомобиль стоит около 1 300 000 рублей, в ней присутствует датчик, дождя и света, стоит навигация с функцией «считывания заторов».

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Виталий Чирва: В принципе, недорого.

Сергей Сачков: Машина имеет ключ «свободные руки». Такая фишка говорит о том, что это «топовая» комплектация.

Экстерьер и интерьер

Надежда: Как вам первые впечатления от машины?

Виталий: Симпатичная такая! Дизайн привлекает, все гармонично!

Надежда: Да, дизайнеры отлично поработали над внешним обликом автомобиля. Железный конь стал дерзко-игривым, обращающим на себя внимание. Этому способствуют и смелые, яркие цветовые решения: оранжевый, и, в нашем случае – салатовый. Что касается салона, тут все немного унылее. Он аскетичен, без какой-либо роскоши.

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Сергей: Раньше субаровские дизайнеры использовали жесткий пластик, теперь же эта ситуация изменилась. Материал стал мягким и более приятным на ощупь.

Виталий: Салон нормальный, но мне все ощущения портит колено, которое упирается в рулевую колонку. У меня рост 190, а дизайнеры это не учли, наверное. (улыбается).

Надежда: Можно отрегулировать руль по высоте и вылету и отодвинуться назад. В салоне достаточно просторно. Сзади много места. Виталий, как вам сейчас, удобно?

Виталий: Да, теперь все отлично.

Сергей: Много места над головой. Надо отметить, что инженеры Субару сделали большой запас хода колонки и хода кресла, что, в принципе, не характерно для японцев.

Надежда: Сделав просторный салон, дизайнеры Субару, к сожалению, пожертвовали объемом багажника. Он действительно ну очень маленький. Правда если сложить сидения, то объем получится 1200 л.

Subaru XV – залог комфорта на дорогахSubaru XV – залог комфорта на дорогах

Отличные сиденья.

Сергей: Да, хорошая боковая поддержка и анатомическая спинка кресла позволяет пассажирам чувствовать себя достаточно комфортно. Словом, салон порадовал.

Технические характеристики

Виталий: Идет машина очень хорошо, отлично управляется, прекрасно слушается руля.

Надежда: Субару оснащен cателлитной системой электрического усилителя рулевого управления.

Виталий: А, это когда на сервисе, колеса поворачивают вслед за маневрами, совершаемыми человеком, держащим снятый с рулевой колонки диск в руках (смеется).

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Надежда: (улыбается) Работа системы заключается в изменении передаточного отношения рулевого механизма в зависимости от скорости и условий движения, тем самым, обеспечивая комфорт в управлении.

Разгоняется автомобиль 0-100 км/ч за 10.7. Заявленный расход топлива:
В городском цикле, л./100 км –10.5 л.

В загородном цикле, л/100 км – 6.5 л.

В смешанном цикле, л/100 км – 7.9 л.

Сергей: На самом деле в смешанном цикле у нас расход составил 11 литров.

Виталий: В целом автомобиль легкий, маневренный, остро реагирует на повороты руля и мне это нравится.

Надежда: Машина не слишком жесткая, но и не очень мягкая.

Виталий: Согласен, но это все-таки кроссовер.

Сергей: Есть небольшое «хлюпанье», ведь авто сделано на базе Impreza, но это вполне допустимо. Передняя независимая подвеска типа МакФерсон, задняя – независимая, с двумя А-образными рычагами. Да, рестайлинговая машина стала мягче.

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Надежда: Автомобиль имеет достаточно маленький радиус разворота.

Виталий: В целом, мне машина понравилась, только немного чувствую дискомфорт из-за того, что коленка таки упирается в рулевую колонку. Впрочем, людям с моим ростом везде приходится несладко (улыбается).

Надежда: Мы протестировали машину на бездорожье. Она неплохо справляется с горками, неровностями, лужами и ямами на дороге. Минимальный дорожный просвет (при снаряженной массе) в 220 мм. помогает в этом. Ее непросто пустить в занос.

Сергей: Здесь нельзя полностью отключить систему курсовой устойчивости, она отключается только частично, потому и сложно отправить машину в юз, и выезд из снега или грязи это может затруднить.

Надежда: Но когда удается отправить автомобиль скользить, благодаря полному приводу и распределению крутящего момента 60/40, причем больший момент приходится на переднюю ось, она прекрасно держит дорогу.

Сергей: Да, это безусловный плюс для начинающих водителей. Если машину «потащило», и водитель жмет на педаль акселератора, передние колеса вытянут автомобиль. Эта машина не для бездорожья, она для города. Легко преодолевает бордюры, заснеженные дворы окажутся мелкой помехой, но не более.

Обзорность

Надежда: Машина оснащена большими боковыми зеркалами. В них все прекрасно видно. Боковые стойки стремятся к вертикали, что уменьшает размер «мертвой зоны», тем самым, улучшая обзор.

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Сергей: Боковая форточка в районе зеркал заднего вида также способствует его улучшению.

Надежда: По статистике производителя такую модель покупает в основном женская часть населения. Думаю, эта машина подойдет семейным парам с детьми. Она для города, но при необходимости на ней можно отправиться и на дачу по умеренному бездорожью. Виталий, а какие автомобили были у вас?

Виталий: У меня была Toyota. Это был автомобиль моего отчима, он давал мне порулить. А потом я переехал в Москву и купил Mercedes у знакомого.

Надежда: А порулить отчим давал, когда права уже были?

Виталий: Да, конечно. Я права получил давно, жил в семье со средним достатком и поэтому купить машину смог уже только в Москве и то – не очень дорогую. А так ездил на разных авто, случалось даже посидеть за рулем Maserati, но, по мне, этот автомобиль не для города, он весьма резвый и ездить 60-80 км/ч на нем сложно (смеется).

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Надежда: Какая манера езды больше близка по духу?

Виталий: Я люблю погонять, но не сильно – в пределах разумного. Самый кайф – это музыку включить и ехать. А вообще я предпочитаю находиться на заднем сиденье, особенно в пробках. Спасибо директору, она иногда делится своим водителем. У нее есть муж и есть машина, которой управляет специально нанятый сотрудник, если супруг по каким-то причинам не может ее подвезти. Поэтому достаточно часто я могу его задействовать.

Надежда: С появлением семьи манера вождения как-то изменилась?

Виталий: Нет, к сожалению, не изменилась. Я, разумеется, не рискую зря, если не уверен – не выполняю маневров, в которых сомневаюсь.

Но, конечно, иногда бывает, когда опаздываю, начинаю нестись, собирая все штрафы за превышение скорости.

Надежда: А в путешествия на автомобиле отправлялись?

Виталий: Да, я люблю это дело, но пока что путешествие ограничилось моей поездкой в Киев к родителям. Боюсь, что больше я этого делать не буду, по крайней мере, пока что (смеется). Планирую посетить страны ближнего зарубежья, но чуть позже, когда ребенок немного подрастет.

Надежда: Удавалось ли брать автомобили напрокат.

Виталий: Напрокат я обычно не практикую, хочется взять бокальчик вина и расслабиться хотя бы на отдыхе.

Subaru XV – залог комфорта на дорогах

Надежда: Т.е. для вас отдых заключается в том, чтобы просто полежать на пляже?

Виталий: Нет, конечно, я люблю погулять по городу. Но я не хочу себя ограничивать, когда захожу в ресторан после длительной прогулки.

Мне потом проще заплатить, чтобы доехать из точки А в точку Б и спокойно гулять по городу. Правда в последний раз с ребенком это было тяжело, я понял, что на отдых нужно брать или маму или кого-то еще с кем можно его оставить.

Под «детскую» тему мы благополучно закончили тест-драйв Subaru XV – идеальной машины для комфортных поездок по городу и умеренному бездорожью.