Cadillac SRX – тест-драйв автомобиля для нового поколения с Родионом Газмановым (видеообзор)

Cadillac SRX – тест-драйв автомобиля для нового поколения с Родионом Газмановым (видеообзор)

Родион Газманов и главный редактор портала Life-InStyle.com Надежда Вавржина провели тест-драйв элегантного автомобиля, красавца, кроссовера, который умеет преодолевать достаточно серьезные внедорожные препятствия, Cadillac SRX 2014 года в Top-версии с мотором 3.6 V6, обладающий 308 л.с, с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом.

С комплектацией можно ознакомится тут.

Родион Газманов: Привет зрители, привет, публика! Это Родион Газманов, со мной сегодня редактор модного портала Надежда Вавржина. И мы представляем машину, которая называется...
Надежда Вавржина: Cadillac.

Фото и видео: Евгений Вавржин
Родион: Не просто Cadillac, а Cadillac SRX. Вот он. Глядя на эмблему этого авто, у меня складывается ощущение, что в фильме «Трансформеры» хотели снять именно Cadillac, но что-то там не срослось и они заменили его на Chevrolet. Все-таки у Cadillac эмблема больше соответствует теме роботов, чем вот эта (показывает значок Chevrolet). На самом деле, я таких заостренных черт не видел ни у одной машины, Cadillac, наверное, первый такой автомобиль и, так как марка уважаемая, подобный вычурный дизайн можно простить. К тому же, он выгодно выделяет авто в потоке.
Надежда: Кстати говоря, это же обновленная модель 2014 года, которая приобрела новую радиаторную решетку.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Родион: Не на блошином рынке, друзья, не подумайте, нет. Она приобретена у самых лучших американских дизайнеров. Мне очень нравится, как сделано разделение машины, и как это все перекликается с логотипом и внутренним оформлением салона тоже, потому что торпеда – а мы с вами это еще увидим – также разделена на две части визуально. И все это интересно смотрится, по крайней мере, с точки зрения концепции. Посмотрим, насколько она удобна. И самое главное, знаешь, что есть у этой машины?
Надежда: Печка!
Родион: Именно, потому что сейчас на улице очень холодно. Пойдем греться.
Надежда: Здесь тепло, хорошо и комфортно.
Родион: Да, можно даже никуда и не ехать. Но мы все-таки поедем. На первый взгляд все симпатично, замечательно. Вот эта самая полоса разделения, о которой я говорил. Продолжает общую линию. Здесь даже пепельница сделана в виде пятиугольника.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: На центральной панели все элементы управления сенсорные.
Родион: Да, это еще один клевый момент – здесь все на сенсорах. Все сделано на сенсорных панелях, то есть, не кнопки, а только их обозначение. Любые переключения происходят путем касания панели пальцами.
Надежда: И любая опция тактильно реагирует при нажатии на кнопку легкой вибрацией.
Родион: Да, к тому же слышен такой звук прикольный – «утс-утс». Имей совесть, зачем тебе 27 градусов в салоне (улыбается)?
В этой машине очень хорошая шумоизоляция (почти кричит), поэтому достаточно громко работает система вентиляции (говорит практически шепотом и с улыбкой). И, соответственно, так как она работает, то громко, то тихо, мы можем переходить с крика на шепот. Это очень хорошо, потому что помогает эмоциональнее общаться с людьми (смеется).
Надежда: А еще здесь есть такое замечательное потайное отделение, там находится USB-разъем и очень удобно прятать телефон, для того, чтобы заряжать его и слушать музыку в пути.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Родион: На самом деле мне нравится, как здесь все сделано, панель минималистична и, в то же время, имеет довольно много функций. О, бортовой компьютер: давайте посмотрим, что здесь есть. Можно подключать до 10 устройств, включая стиральную машину, кофемашину, пылесос и даже холодильник. И всем можно пользоваться одновременно, если, конечно, вам хватит рук. Сразу вспоминается индийская мифология, да? И везде Bluetooth. Вот зачем он нужен холодильнику (улыбается)? Что это за телефон?
Надежда: Включилось распознавание голоса.
Родион: Привет!
Автомобиль: Найдено несколько совпадений. (И дальше перечисляет несколько контактов. Прим. автора.)
Родион: Это твои контакты?
Надежда: Нет, это не мои.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Родион: Друзья, если вы занимаетесь обзорами, каждый раз, когда навороченная система голосовой связи спрашивает: «загружать ли контакты в систему?», подумайте три раза. Потому что потом все, кто будет делать тест-драйв этой машины, узнают о том, с кем вы общаетесь, какие у них телефоны и даже иногда, как вы их называете. У меня, например, в телефонной книжке люди совершенно по-разному записаны, и я хочу, чтобы не все знали, как я их называю за глаза (веселится).
Надежда: Я надеюсь, с моим контактом все хорошо?
Родион: Надейся, надейся (улыбается). ОК. Кстати, русификация здесь неплохая, достаточно много места на экране, чтобы не сокращать обозначения. Так как, самая большая проблема при локализации, это как раз злоупотребление сокращениями. Хотя, вот на панели приборов, я вижу, что остаток топлива написан: «ост. топл. на». Я, в принципе, понимаю, о чем идет речь, но, тем не менее, я не люблю неаккуратность в переводах, и можно было написать, например «запас топлива».

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Ну, это ты уже придираешься на самом деле.
Родион: Я не придираюсь, это детали, к которым я очень внимательно отношусь, потому что, допустим, «средний расход топлива» слева, они не сокращали, но ведь и справа на панели абсолютно столько же места.
Надежда: Да, конечно, могли бы получше продумать этот момент.
Родион: Панель симпатичная, конечно, глянцевая поверхность, которой все органы управления отделаны, будет очень быстро пачкаться и салон нужно будет достаточно часто чистить. А, с учетом того, сколько вокруг нас пыли летает, на ней грязь будет заметна моментально. Это, конечно же, небольшой минус. Я ненавижу зернистый пластик, но он здесь скомбинирован вместе с кожаной отделкой один в один, очень подходит.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Мягкая кожа, за ней потребуется уход специальными средствами. Если мы хотим, чтобы и наша кожа всегда выглядела отлично, нужно пользоваться  продуктами, созданными специальнодля этого, которые можно взять здесь http://ultramshop.com/uhod/uhod-za-kozhej.
Желтая строчка. Обрати внимание также на деревянные вставки, они здесь так гармонично сделаны, что абсолютно не перегружают салон.
Родион: Абсолютно согласен. И здесь на руле деревянные панели, также присутствуют, правда, они дымчатые и создается впечатление, что руль попросту не протерли.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Сейчас наступили холода и тут есть совершенно замечательная функция – подогрев руля.
Родион: Ага, который есть даже на Рено Логан, Надя (чуть ироническая улыбка)!
Надежда: Ну, не во всех автомобилях подогрев руля присутствует даже, как дополнительная опция, согласись!
Родион: Конечно, это зависит от комплектации, и, разумеется, в наших широтах брать автомобиль с подогревом руля будет правильным решением.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Да, безусловно.
Родион: Как минимум, 2-3 месяца в году это первая необходимость. В принципе, управление удобное и под пальцами все находится, круиз-контроль включается... Я очень люблю, когда все сделано достаточно компактно и здесь включение круиз-контроля, а также его управление производится одной кнопкой. Это здорово. Я люблю, когда управление лаконично и интуитивно понятно. Здесь все устроено именно так.
Надежда: Да, соглашусь с тобой.
Родион: Давайте пристегнемся, в нашей стране это принято, да и не только в нашей (улыбается).
Надежда: При включении режима Drive, обрати внимание, автоматически заблокировались двери.
Родион: (Включил заднюю передачу). А зачем у меня завибрировало сидение?
Надежда: Это включилась система предупреждения о столкновении, в данном случае, кто-то проезжал сзади.
Родион: Это прекрасно! Теперь можно на практике проверить выражение: «задницей чую»! Я объясню, дорогие друзья, в чем дело. Просто, когда я переключился на заднюю передачу, и сзади ехала какая-то машина, у меня под «пятой точкой», пардон, завибрировало сидение. Это было настолько неожиданно, что я чуть не подпрыгнул от удивления. Тем не менее, наверное, это действительно удобно, кто этих американцев поймет. Может, кому-то это даже понравится, и они будут сидеть, включая и выключая заднюю передачу. Но что-то я отвлекся.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Кстати говоря, трясется здесь правая или левая половина сидения, в зависимости от того, с какой стороны может находиться препятствие.
Родион: Об этом я уже догадался! Здесь очень тугие тормоза!
Надежда: Ты знаешь, к ним достаточно быстро привыкаешь. К тому же здесь настраивается высота педалей! Не только руль и сидения можно подстроить под себя.
Родион: Да?! Это интересно!
Надежда: Мне, как девушке, которая ездит в обуви на каблуках, очень удобно поднимать повыше педали.
Родион: Согласен, а я вот наоборот сделал бы их чуть ниже. А как это делается?
Надежда: Вот тут под рулем есть джойстик.
Родион: Друзья, тут есть панорамная крыша. Я сейчас закрываю ее, а потом открою обратно, и вы поймете, насколько светлее в салоне такого авто, в отличие от автомобилей, которые панорамной крышей не обладают. Итак, Надя, нажми на кнопку, да будет свет!
Кстати, когда я садился в эту машину, остаток топлива был рассчитан на 260 км, а сейчас – на 277 километров. Поэтому мы можем сделать вывод, что Cadillac SRX самостоятельно вырабатывает топливо (смеется).

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Поговорим по поводу шумоизоляции, хотелось бы акцентировать на этом внимание.
Родион: Давай послушаем, что у нас здесь происходит. Я не могу сказать, чтобы здесь была суперизоляция, по крайней мере, Vogue, был не громче.
Надежда: Мне кажется, что она здесь все-таки очень хорошая, несмотря на то, что ты говоришь «как-то так, средненько».
Родион: Слышишь двигатель?
Надежда: Ты понимаешь, здесь очень хитрая система Bose шумоподавления работы двигателя, и ты его слышишь только, когда нажимаешь посильнее педаль газа.
Родион: А все остальное время наше внимание отвлекает шум от колесных арок (улыбается)?
Надежда: Зато здесь в дверях установлена трехслойная прокладка.
Родион: Но мне нравится, когда я за рулем слышу звук двигателя.
(Родион выжимает газ) Да, это хорошо! Пошел он отлично! Какой разгон здесь?
Надежда: За 7,1 сек до 100 км/ч.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Родион: Нормально! Мне нравится динамика! Хотя с ней расход топлива с 14 л подскочил до 18, но чем-то всегда приходится жертвовать. И, в конце-концов, ты не покупаешь себе машину, у которой движок 3,6 литра, чтобы ездить на ней спокойно, тихо и экономично. Как можно понять, у этой машины средний расход около 13-15 литров на 100 км с двигателем 3,6. В то же время у Ford Kuga с двигателем 1,6, средний расход также получается около 13-14 литров.
Машина идет мягко. Я не могу сказать, чтобы здесь была супермягкая подвеска, но, я так понимаю, что машина... все таки... вообще-то странная. Для каких-то гоночных амбиций, я бы назвал ее немного валкой, и у нее очень высоко находится центр тяжести, чтобы предпринимать слишком смелые маневры. Тем не менее, мощность двигателя позволяет делать резкие обгоны, быстрый набор скорости.
Надежда: Надо сказать, что ты можешь не беспокоиться о центре тяжести, потому что здесь стоит система, предохраняющая от опрокидывания.
Родион: Давай проверим!
Надежда: Давай не будем (улыбается)!
Родион: Давай посмотрим, как она поведет себя с точки зрения жесткости подвески.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Вообще, мне нравится, как она достаточно мягко проходит лежачий полицейский.
Родион: Тем не менее, ощущение поверхности все равно остается. Я вижу лежачий полицейский, сейчас мы попробуем его форсировать. Он был настолько большой, что его сложно преодолеть, не подпрыгнув.
Надежда: Да, ты, конечно же, чувствуешь неровности дороги, но, тем не менее, спина остается в порядке.
Родион:
Чтобы проехать лежачий полицейский и вообще ничего не почувствовать, нужно ехать, например, на БТР.

Про заднюю часть
Надежда: Ну что, сзади просторно.
Родион: Да, здесь достаточно удобно и комфортно. Сиденья не регулируются, но это и не нужно, так как они довольно-таки удобные. Здесь есть центральный подлокотник, с выезжающими подстаканниками. За ним скрывается лючок в багажное отделение, которое может пригодиться для того, чтобы просунуть туда, например, лыжи. Сноуборд конечно не пролезет, но лыжи вполне.
На спинках передних сидений установлены два экрана, на которые можно вывести видео.

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Надежда: Давай обратим внимание на трехзонный климат-контроль.
Родион: Да, управление климатом у задних пассажиров тоже оборудовано через сенсорные кнопки.
Надежда: Также задние пассажиры могут воспользоваться подогревом сидений, причем, каждый может включить только свое место, очень удобно.
Родион: Здесь есть две розетки 12-вольтовых. Учитывая, что сейчас все ездят с мобильными гаджетами, это плюс. Тут также имеется разъем USB, наушников и слот для SD карты.
Надежда: А еще есть регулировка громкости наушников.
Родион: Но управлять проигрыванием видео нельзя! Как поставить на паузу, включить видео?

Cadillac SRX – машина для нового поколения
Оператор: Нам пульт не выдали!
Родион: Ааа!!! Нам не дали пульт! Потому что нам не доверяют, думают, что мы его зажмем. В принципе, они конечно правы, но зачем же вот так сразу (смеется)?
Я бы позиционировал SRX, как машину семейного уровня, как авто Luxury для семьи, потому что места сзади много, куча развлекательных опций, есть два экрана. В общем, есть чем занять детей во время поездки. Ну, а что еще нужно? Да, еще следует отметить, что сзади абсолютно ровный пол, соответственно, человеку, который сидит третьим посередине, будет очень удобно.


Гитарный тест
Родион: Ну что, подошло время гитарного теста. Я думаю, что проблем возникнуть не должно, потому что машина большая, семейная, и багажник рассчитан на достаточно габаритные грузы. Как мы видим, в нем установлен разделитель. Он очень удобен для того, чтобы закреплять грузы, которые не должны биться друг о друга, ну, например, детей (смеется). Ну, а что, машина же семейная!
Этот разделитель двигается по полозьям в различных направлениях, и его можно задвинуть к спинкам сиденья или вообще снять, нажав кнопки фиксаторов. Как мы видим, гитара легко поместилась, я думаю, что это заслуживает 5 баллов из 5.

Cadillac SRX – машина для нового поколения

Совместный вердикт был следующим: Cadillac SRX – это отличный автомобиль для нового поколения, особенно для тех, кто уже обзавелся семьей. Просторный, комфортный, с уймой интересных опций и достаточно экономичным расходом топлива – он, безусловно, заслуживает внимания.