Удаление разводов от воды на куртке

Удаление разводов от воды на куртке

Довольно часто после стирки можно увидеть на куртке некрасивые разводы, портящие внешний вид изделия. Особенно часто такие пятна остаются на объемных куртках, например, на пуховиках. Однако, ситуацию можно исправить, удалив их.

 

куртка бомбер канада гусДля этого вовсе не обязательно нести одежду в химчистку. Чаще всего можно справиться подручными средствами. Нужно лишь соблюдать некоторые нюансы ухода за верхней одеждой.

Разводы на одежде чаще всего проступают, если использовался стиральный порошок низкого качества или его было использовано слишком много. Поэтому, во избежание самой возможности возникновения таких пятен, следует применять специализированные шампуни и гели для стирки верхней одежды и соблюдать рекомендованную дозировку. Кроме того, при стирке необходимо выбирать режим, подходящий для бомбер курток.

Для такого типа одежды рекомендован деликатный режим с температурой не более сорока градусов.

Если же пятна уже возникли, от них необходимо избавляться сразу, поскольку со временем они могут усугубиться под воздействием ультрафиолета. Существуют различные рекомендации по удалению пятен при помощи влажных салфеток или же методом сухой чистки. К сожалению, эти способы не всегда помогают, зачастую лишь ухудшая ситуацию.

Наиболее простой случай (белые разводы на темных вещях) - поможет вторичное прополоскание одежды в машине в режиме двойного полоскания. Чтобы получить наилучший результат, не следует загружать в барабан машины более одной вещи.

Впрочем, если удалить пятна нужно с пуховиков детских, провести ее стирку и полоскание возможно вручную.

Появление же разводов на светлой куртке – более сложный случай. Этому способствовать могут две причины: все тот же стиральный порошок низкого качества или сбивание наполнителя внутри куртки. Если проблема заключается в порошке, пятно необходимо сначала намочить жидким пятновыводителем, дать средству впитаться в течение 10 минут, а после этого еще раз постирать и дважды прополоскать.

Если же причина появления пятен заключается в сбивании наполнителя во время стирки, нужно провести все те же операции, что и в первом случае, и предотвратить повторение ситуации. Этого можно достичь, закладывая в барабан стиральной машины вместе с одеждой несколько теннисных мячей.

Однако, случай с плохим отстирыванием наполнителя гораздо более сложен, чем ситуация с некачественным стиральным порошком. Потому, если избавиться от такого рода разводов не удается самостоятельно, вещь лучше всего отдать в химчистку.

В дальнейшем же, чтобы избежать повторного появления пятен, необходимо не только правильно стирать одежду, но и грамотно ее сушить. Сначала изделие следует подвергнуть деликатному отжиму в стиральной машине. Затем его нужно уложить на махровое полотенце и скатать в «рулет», хорошо прожимая руками. Все эти процедуры способствуют максимальному удалению воды из куртки, а значит, минимизируют шансы появления на ней пятен.

Окончательное просушивание изделия рекомендуется проводить в месте с хорошим воздухообменом, например на балконе. При этом не следует перекидывать куртку через веревку или использовать прищепки. Лучше всего повесить ее на плечики. Кроме того, любую объемную верхнюю одежду следует сушить в вывернутом наизнанку состоянии.

 

Во время всей сушки нужно периодически взбивать наполнитель изделия. Это обеспечит его равномерное просушивание.