Шуба из соболя. Какие бывают сорта шкурок

Шуба из соболя. Какие бывают сорта шкурок

Уникальная текстура соболиного меха позволяет использовать его в естественном виде, без специальной обработки. Густая, шелковистая шерсть, нежная и мягкая на ощупь, с сияющими переливами позволяет выглядеть любому изделию из меха соболя всегда по-королевски роскошно и презентабельно. Если вы планируете стать обладателем соболиной шубы – фото и цены лучше заранее посмотреть в интернете.

shuba-iz-sobolya-kakie-byvayut-sorta-shkurok1

Покупка такой шубы может быть довольно серьезным решением, и если вы боитесь не найти подходящую именно вам модель, стоит подумать об изготовлении шубы по вашему эскизу. Однако вложение способно с лихвой себя окупить – при правильном уходе шуба будет сохранять внешнюю безупречность десятки лет! А из моды она не выйдет никогда.

Несмотря на использование только естественного окраса меха для пошива шуб, жилеток или накидок из соболя, цветовое разнообразие остается достаточно большим – окраска зверька может варьироваться от светло-песчаной до темно-бурой и почти черной с «сединой», которая ценится еще больше.

Шуба из соболя будет прекрасно сохранять тепло в самые сильные холода, при этом оставаясь удивительно легкой, в отличие от тяжеловесных изделий из более распространенных видов меха.

В зависимости от места обитания и района добычи соболя, обычно выделяют разные сорта шкурок:

  • камчатский – преимущественно темно-бурый.
  • якутский – средне-темный, шерсть короткая, но очень шелковистая.
  • тобольский – самый светлый, окрас варьируется от серо-буроватой до коричневато-палевой.
  • сахалинский – светлый с переходом к насыщенным рыжевато-бурым тонам.
  • алтайский – довольно темный окрас, с вариациями от песчано-желтого до темно-бурого.
  • енисейский – может быть с красивым карамельным окрасом или более светлым «телесным».
  • тунгусский – окрас колеблется от песчано-желтого до темно-коричневого.
  • саянский – темного окраса с уникальным бледно-палевым оттенком за счет подпушка.
  • баргузинский – насыщенный темно-бурый с серебристыми волосками.


Баргузинский соболь из прибайкальских лесов – самый «элитный» и дорогой. По темноте окраса он уступает только редким чикойскому и витимскому соболям. Поэтому шубы из баргузинского соболя считаются наиболее статусными. Существует также мех соболей, которых разводили в неволе. Их окрас темный, более равномерный, однако без эффекта «седины».

Стилисты советуют носить шубу из соболя легко и небрежно, естественно и даже с подчеркнутым равнодушием. Не стоит акцентировать на ней внимание – соболиную шубку заметят и оценят в любом случае. «Магия» соболиного меха всегда действует безупречно.