Правила гигиены в салонах красоты

Правила гигиены в салонах красоты

Здоровые и красивые ногти – результат правильного ухода и соблюдения гигиенических норм. Приходя в салон красоты в первый раз, обязательно поинтересуйтесь, как обеспечивается стерильность рабочего инструмента. В противном случае велика вероятность занесения инфекции во время маникюра, что может привести к сильному воспалению или полной потере ногтя.

pravila gigieny v salonakh krasoty

На что обращать внимание

Во избежание негативных последствий, в любом хорошем салоне красоты маникюрные инструменты стерилизуют после каждой процедуры в специальном устройстве, предотвращающем размножение болезнетворных бактерий. Но далеко не во всех косметических салонах соблюдаются правила гигиены. Виной тому желание сэкономить на дорогостоящих средствах и оборудовании.

Основные нормы, обязательные к соблюдению в салонах красоты:

  1. 1. Выделение специального места или помещения в салоне для проведения предстерилизационной очистки инструментов и их последующей стерилизации.
    2. Отдельные помещения для каждой из услуг: косметология, педикюр, массаж, татуаж, пирсинг.
    3. Рабочие места в косметологическом кабинете (до трех в одном помещении) должны разделяться как минимум сдвижными перегородками высотой от 180 см.
    4. Мебель в салоне должна быть пригодна к обработке дезинфицирующими растворами.
    5. На рабочем месте должны находиться только инструменты и средства, используемые мастером в течение рабочей смены, личные вещи – телефоны, записные книжки, сумки и т.д. – держать в непосредственной близости к рабочему месту категорически запрещено.
    6. Маникюрные инструменты должны вскрываться непосредственно перед процедурой, на глазах у клиента.
    Полный перечень требований содержится в санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2631-10.

Если любое из вышеописанных правил не соблюдается, посещать такой салон не рекомендуется.

Мытье рук

Обратите внимание на то, обрабатывает ли мастер свои руки дезинфицирующим средством перед началом процедуры, так как грязные руки – главный путь передачи патогенных микроорганизмов. Сразу после процедуры руки также должны быть вымыты специальным средством. Если мастер использует перчатки, то они должны быть стерильными и одноразовыми.

Вентиляция

В салоне красоты должна постоянно работать механическая вытяжка воздуха, также должен постоянно поступать свежий воздух. Помимо удаления из помещения испарений химических и косметических средств, способных вызывать отравления, хорошая вентиляция помещения позволяет снизить риск заражения респираторными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем.