Стоит ли возвращать мужа?

Стоит ли возвращать мужа?

Прекрасный риторический вопрос! Давайте разбираться и копать глубоко вместе с психологом Еленой Друма. Автор интенсива и нескольких курсов, Елена специализируется на семейных отношениях и женской самореализации, в ее арсенале два образования в области психологии и 7 лет практики.

stoit li vozvrashchat muzha

Два варианта.

Ну, во-первых, сама формулировка «вернуть мужа» означает, что муж ушел, а если он ушел, то зачем его возвращать? Это не талия. Да, бывает, что ко мне приходит на консультацию женщина со словами: «Я пару лет себя вела неправильно – мужа ограничивала, ревновала, мозг ему потихоньку клевала, и он решил от меня уйти. Я знаю, что была неправа, хочу его вернуть». В этом случае ясно, зачем возвращать, – женщина понимает, что виновата сама, и хочет это исправить. В таком случае я готова помочь. Но бывают и другие ситуации.

Встретились два человека, которым по сути не судьба идти по жизни вместе – не подходят они друг другу совсем, что ж тут поделать. Но они встретились, сделали ребенка, поженились, прожили год-два, и тут мужчина понимает, что это не его женщина, что он не хочет с ней жить. Что делает женщина? Пытается его вернуть. Встает вопрос: зачем? Зачем возвращать мужчину, который понимает, что отношения себя исчерпали, потому что вы никогда не были его половинкой? В таком случае ответьте себе на вопрос: вернете вы мужа, и что дальше? Еще один период продолжительностью один-два года – и новые попытки вернуть мужчину. Многие женщины предпочитают пойти к какой-нибудь колдунье, магу и экстрасенсу, который за $200 даст перо из жопы дикого страуса, слюну змеи и скажет это все смешать – мол, муж вернется, только мешай под кровавой луной на опушке дремучего леса и пой при этом песни Стаса Михайлова. Будет ли толк? Сами понимаете, что нет. Если человек не хочет, не любит, не видит себя с вами рядом, то он найдет 500 причин и 1000 отговорок только для того, чтобы избежать вашего общества. О какой семье тогда идет речь? Уверена, вы сами ответите на этот вопрос.

Но что же делать?

Если ситуация два к вам не относится и вы решили твердо взять быка за рога, вернуть мужа любой ценой и уверены, что он – именно тот мужчина, который сделает вас счастливой, а вы – его истинная половинка (в этом вопросе постарайтесь быть максимально объективной), то предлагаю вам несколько шагов, которые позволят изменить ситуацию. Говорю сразу, это нелегко, требует больших внутренних сил и хорошей доли мотивации, так что наберитесь терпения – и в путь.

1. Проанализируйте свои ошибки
Вот просто сядьте и подумайте: почему же муж ушел? Если вы пилили ему мозг почище циркулярки, набрали 50+ кг, кормили его исключительно покупными пельменями, постоянно грубили ему и ревновали к каждой мини-юбке, то примите это как факт, каким бы неприятным для вас он не был. Поплачьте, но примите.

2. Найдите их причины
Почему вы так сильно его ревновали? Может, это неуверенность в себе, страх потерять любимого человека, родительский сценарий или изменившая вам первая любовь? Тогда надо поработать с самооценкой и страхами, переписать свой сценарий, закрыть гештальты... В общем, вам нужна глубокая внутренняя работа, а не «вот вернется, я изменюсь». Простите, конечно, но черта с два так будет.

3. Устраните эти причины
В этом вам поможет терапия у психолога, психологические онлайн-курсы, иногда даже блог психолога в интернете даст свои результаты. Но будьте аккуратны – выбирайте специалиста, которому вы доверяете, с которым чувствуете себя уютно и легко. Не подходите к вопросу со стороны «надо, и все тут» – результат будет, только если вы действительно захотите меняться.

После того как вы проделаете эти три шага, можете начать продумывать план по возвращению своего мужчины. Раньше даже не пытайтесь – в одну реку дважды не входят. Но если вы поработаете над собой, то вы не просто войдете в эту реку, но и насладитесь купанием в ней.