30 июня в Крыму начинает свою работу Международный детский Кинофестиваль "Алые Паруса" имени В.С. Ланового в «Артеке»

30 июня в Крыму начинает свою работу Международный детский Кинофестиваль "Алые Паруса" имени В.С. Ланового в «Артеке»

Долгие годы народный артист СССР Василий Семенович возглавлял фестиваль, уделяя огромное внимание эстетическому и патриотическому воспитанию молодежи, для него это был смысл всей жизни – научить думать, подсказать дорогу в жизни, направить, где правда, а где ложь, показать возможности нравственного воспитания, поддержать юное поколение. Он считал, что доброе напутственное слово помогает в жизни больше, чем поучения и наставления.

И вот уже второй год кинофестиваль возглавляет народный артист России Андрей Соколов.

Каждый год под флагом Алых парусов в Международном детском центре "Артек" собираются именитые артисты, режиссеры, продюсеры, создатели фильмов, которые делятся своими маленькими секретами съемочного процесса, рассказывают о профессии и творческом пути, открывают мир неизведанного и такого таинственно-манящего кинематографа, который привлекает всех от мала до велика. Посредством фильмов у юного поколения вырабатывается правильное восприятие жизненных устоев морали и нравственности, сопереживания и вовлеченности в разные жизненные перепетии с возможностью принятия верного решения по дальнейшим шагам в жизни и личной судьбе и даже не только у подростков, но порой и у взрослых. Стоит вспомнить, как мы сопереживает героям, плачем поражениям, радуемся успеху и противимся обману и лжи. Золотой фонд советского и российского кино излечил ни одну душу на ярких примерах своих героев.

В этом году артековцы смогут оценить ретроспективу из фильмов: "Новый Гулливер", "Алые Паруса", "Волшебный портрет", "Военная тайна", "Здравствуйте, дети", а также лучшие фильмы Карена Шахназарова, которые он представить лично.

С приходом кинофестиваля в крымскую гавань каждый день во всех девяти лагерях МДЦ "Артек" кипит бурная работа, проходят мастер-классы с мэтрами кино, это так увлекательно, вокруг артистов собираются десятки ребят, внимательно слушают, интересуются деталями, рассказывают о своем опыте; происходит живое общение известных людей с юными артековцами,и нет сомнений, что эти воспоминания навсегда останутся в памяти и душе. Мастер-классы насыщены заданиями, они помогают получить ответы на возникающие вопросы и поделиться своим видением происходящих процессов, будоражат воображение и креативное мышление.
На этом дневной интерактив не заканчивается, он плавно перетекает в показ новых фильмов. По вечерам перед детской аудиторией каждый артист представляет картину, в которой принял участие. Например, в этом году Сергей Гармаш ненадолго прервет свои съемки в новом проекте, чтобы презентовать артековцам самый рейтинговый и самый топовый фильм текущего сезона - "Чебурашка".

Герой "Реальных пацанов" Антон Богданов представит сразу две свои картины, одна из которых "Иван Семенов. Большое путешествие" стартует по стране с премьерой по прямо из "Артека".

В рамках кинофестиваля, по традиции, воспитанники смены вместе с именитыми наставниками будут снимать свои короткометражные фильмы, будет организована работа Малого и Большого жюри, единственного в мировой практике, состоятся и спортивные состязания, и эстафеты.

Программа насыщена и не останавливается на протяжении всей смены, и главное, участники творческой смены лагеря "Артек" ждут кинофестиваль, живут его идеями, получают задания, решают творческие задачи, вникают в специфику разнообразных творческих специальностей, всё это им очень нравится и они готовы заниматься этим сутками. Но отбой всегда по расписанию!

В этом году Кинофестиваль "Алые паруса" имени Василия Ланового в "Артеке" посетят: Андрей Соколов, Карен Шахназаров, Всеволод Шиловский, Наталья Гвоздикова, Сергей Баталов, Иван Жвакин, Антон Эскин, Сергей Гармаш, Антон Богданов, Эрик Панич, Михаил Горевой, Роман Попов, Наталья Аринбасарова, Галина Бокашевская, Евгения Бордзиловская, Ольга Красько, Дмитрий Козырев, Павел Сборщиков, Александр Ряполов, Татьяна Судец, Александр Рязанцев, Павел Астахов, Матвей Зубалевич, Янис Политов, Денис Бондарков, Сергей Стёпин, Юрий Чернов, Полина Нечитайло, Глеб Калистов, Евгения Куль, Николай Денисов, Игорь Черницкий, Николай Романов, Тимур Ефременков ,
Александр Лойе,
Владислав Корсунский, Владимир Бутенко и другие.

2 июля состоится яркое торжественное открытие на большой арене "Артека". Уже сегодня в "Артеке" проходят ежедневные репетиции и воспитанники лагеря ждут-не дождутся своих звездных наставников!