Стартовал фестиваль вкуса региона Рона-Альпы

Стартовал фестиваль вкуса региона Рона-Альпы

При поддержке International PR Club и портала Life-InStyle.com с 6 по 26 апреля 2015 в Москве проходит VII Фестиваль Вкуса региона Рона-Альпы.
В Москве 6 апреля стартовал Седьмой по счету Фестиваль Вкуса региона Регион Рона-Альпы. Организаторы Фестиваля Ату Франс, Национальное агентство по развитию туризма во Франции, Комитет по туризму региона Рона-Альпы в этом году посвятили Фестиваль детской гастрономии.

28 участников с особым вниманием отнеслись к самым юным гурманам и приготовили для детей и их родителей специальное фестивальное меню из традиционных региональных блюд в традиционном стиле или в авторской подаче.


Пресс-завтрак в честь открытия Фестиваля состоялся 7 апреля в семейном клубе-ресторане Ribambelle «Аптекарский Огород». Представитель Комитета по туризму региона Рона-Альпы Замира Исматова рассказала: «Франция — колыбель гурманов и родина высокой кухни. Не удивительно, что звание «Лучшего шеф-повара ХХ столетия» носит шеф-повар Поль Бокюз из Лиона (регион Рона-Альпы). Ведь именно Лион является гастрономической столицей Франции. В мировую гастрономическую историю Поль Бокюз вошел как гуру мировой гастрономии и в 2015 году мы всем регионом отмечаем Юбилей - 50-ти летие трех звезд Мишлен ресторана Поля Бокюза. В этом году гид присудил 36 новых звезд, на мишленовском небосклоне появилось два трехзвездных ресторана (три звезды – высшая награда гида). Это La Bouitte в Савойе (Сен-Мартен-де-Бельвиль), повара Рене и Максим Мейер. Рене Мейер (65 лет) – самоучка, его сын Максим – бывший член сборной Франции по биатлону».
Но и Московские повара достойно подготовились к Фестивалю.
В честь открытия Фестиваля – шеф-повар Ribambelle Михаил Кукленко провел мастер-класс по приготовлению равиоли – традиционного блюда региона, но в абсолютно новой подаче. Михаил предложил на суд искушенным московским журналистам и блоггерам равиоли из свеклы, с авокадо, киноа и грецким орехом. Начинку Михаил приготовил из киноа, авокадо и апельсина и ювелирно выложил ее между двумя тонкими ломтиками запеченной свеклы. Украсил блюдо свежей зеленью и орешками и добавил последний штрих – вспененный сок сырой свеклы. Попробовать необычные равиоли вы сможете в Ribambelle в течение трех Фестивальных недель.

Шеф-повар Ribambelle Михаил Кукленко провел  мастер-класс по приготовлению равиоли – традиционного блюда региона, но в абсолютно новой подаче.

Михаил поделился рецептом Равиоли:
Французские равиолли с киноа, авокадо и грецким орехом от Михаила Кукленко

Ингредиенты:
Свекла - 100гр
Киноа - 20гр
Авокадо -40
Грецкий орех - 20
Соус Песто - 15 гр
Соль - 1гр
Оливковое масло - 5гр
Бальзамический крем - 5гр

Способ приготовления:
Отварную свеклу нарезаем тонкими слайсами и между ними выкладываем начинку из авокадо, кеноа и грецкого ореха, заправленную соусом песто. Слегка сверху поливаем оливковым маслом и бальзамическим кремом.

Стартовал фестиваль вкуса региона Рона-АльпыМихаил Кукленко. Стартовал фестиваль вкуса региона Рона-АльпыФранцузские равиолли с киноа, авокадо и грецким орехом от Михаила Кукленко

Фестиваль продлится 3 недели, в течение которых можно пробовать блюда, участвовать в мастер-классах и совершать малые и большие гастрономические открытия.

Из ближайших событий:
9 апреля в гастроклубе «Saveurs& Friends» под руководством Мишеля Ломбарди, шеф-повара ресторана «Река» участники мастер-класса приготовят настоящий ужин по-лионски: салат по-лионски, кнель из щуки и морепродуктов и на сладкое - галету из яблок.
5-11 апреля во всех семейных кафе «АндерСон» проводятся пасхальные мастер-классы. Для сладкоежек во всей сети семейных кафе АндерСон 3 недели действует специальное сладкое Рона-Альпийское меню.
Ближайшие выходные в клубах Ribambelle посвящены Пасхе: маленьких кулинаров ждут пасхальные мастер-классы.
В этом году Москву посетит кавалер 1 Звезды Мишлен, молодой повар из Божоле – Роман Барт (Romain Barthe), ресторан Auberge de Clochemerle www.aubergedeclochemerle.fr. Его ключевые принципы – свежий взгляд на традиционные блюда, гармония сочетания вкусов, цветов, запахов, сезонность и высокое качество продуктов. Гала-ужин с Романом Бартом состоится 21 апреля в Food Embassy, бронировать столики необходимо заранее.

Участники Фестиваля: БУШОН, РЕКА, ГЮГО, клуб-ресторан RIBAMBELLE, FOOD EMBASSY, ШАРДАМ, кафе ЦДК, сеть семейных кафе АндерСон, Дом.Кафе, CHEZ MAMAN, ПЕКАРНЯ МИШЕЛЯ, рестобар ПРОЖЕКТОР, кулинарная студия Юлии Высоцкой, гастроклуб SAVEURS & FRIENDS.
До встречи на Фестивале Вкуса Региона Рона-Альпы!
Календарь Фестиваля: http://ru.rendezvousenfrance.com/

Официальные партнеры Фестиваля:
Колесо-Колесико – официальный импортер Peugeot Cycles в России http://varlamov.bike Велосипеды Peugeot — это более 130 лет истории, с 1882 года! Это десять побед в знаменитой велогонке Tour de France, многочисленные рекорды (например, рекорд скорости 212 км/ч на велосипеде Peugeot). Марка Peugeot Cycles зарекомендовала себя как производитель надежных, стильных и элегантных велосипедов для самых разных целей. Познакомиться с новой гаммой велосипедов из Франции на сайте www.cycles.peugeot.ru
UUU – консьерж-служба класса люкс. ULTIMATE LUXURY GROUP, основанная в 2003 году в Париже, специализируется на предоставлении услуг консьерж-службы класса люкс: от организации индивидуальных путешествий по замкам Луары и живописной провинции Шампань и посещения мастерской всемирно известного ювелира в Париже до корпоративных мероприятий в любой точке земного шара. www.the-uuu.com, https://www.facebook.com/UUUConciergeRussia
Olivier Durbano – Французский дизайнер, ювелир, создатель эксклюзивных духов. www.olivierdurbano.com

HERZO – бренд основанный Эриком Эрзо ( Eric Herzo Jaghaspanian): дизайн, ювелирное искусство, уникальные ювелирные часы, изготовленные вручную в Лионе. www.herzo.fr

Фестиваль проводится при поддержке International PR Club www.interprclub.com – эксперта в области гастрономических фестивалей разных стран.

Генеральный интернет-партнер: menu.ru
Генеральный информационный партнер фестиваля: журнал «Saveurs».
Информационные партнеры:
EUROMAG, Домашний Очаг, passion.ru, inout.ru, weekend.ru, leclick.ru, Азбука Вкуса, Life-InStyle.com, Гастроафиша.