Гипнотизирующая фотографическая ода Кругу: удивительные работы лондонского фотографа

Гипнотизирующая фотографическая ода Кругу: удивительные работы лондонского фотографа

В работах английского фотографа Томаса Брауна всеми любимая форма круга воплощается в молоке, сахаре, краске, пузырях, блеске и дыме.

«Одна из основных теорий, почему идеальные круги не могут существовать в реальности, связана с внешними влияниями, такими, как гравитация или неровная текстура поверхности модели», – говорит Томас.

Фотограф из Лондона объединился с дизайнерами Анной Фулмин и Викторией Шарох из Lightning + Kinglyface, чтобы создать ряд потрясающих работ, в которых запечатлены моменты, когда круг – полностью идеален. 

Уравнение «2-(y-b)2 = r2», которым они назвали свою коллекцию снимков, обозначает, что в результате последовательных циклов за секунду формируются и вновь разрушаются идеальные круги – в целом ряде сред и материалов.

Работа фотографа Томаса Брауна

«Предлагаемый круг возникает перед камерой на долю секунды, прежде чем превратится в нечто совершенно другое. Мы должны были захватить его в нужный момент», – говорит Браун. – Важно, чтобы изображение органично передавало чувство процессов и действий, путем соединения времени и шанса – в одном уравнении. Таким образом мы хотели обратить внимание зрителей на хрупкость абсолютного совершенства».

Для того чтобы создать коллекцию, творческое трио урезало довольно длинный список идей, если их воплощение не соответствовало первоначальной задумке.

«Мы приступили к работе, имея перечень материалов и процессов, которые хотели попробовать, – говорит Браун. – Было много идей, которые отлично осуществлялись в голове, но так и не сообщили на выходе того, что мы хотели сказать, а некоторые, которые мы просто держали на всякий случай, – стали нашими любимыми».

Работа фотографа Томаса Брауна

Браун признает, с удовольствием выпуская кольца дыма, те самые, что «были сделаны на камеру и потребовали несколько попыток». Он говорит: «Я должен был открыть затвор в нужный момент, и было очень сложно получить угол, скорость и плотность дыма такие, как нужно». 

А Фулмин и Шарох, неравнодушные к блестящим картинкам, были особенно впечатлены, когда получилась идеальная капля, и удалось увидеть свое отражение в ней!

Команда надеется, что те, кто видит коллекцию «2-(y-b)2 = r2» оценят ее красоту, а также получат некоторое развитие благодаря вложенным усилиям.

«Мы бы хотели, чтобы зритель получил ощущение радости, которое было у нас в процессе создания снимков», – говорит Браун.