Живая тарелка от Тиффани Тренда: творчество с намеком

Живая тарелка от Тиффани Тренда: творчество с намеком

Американский художник Тиффани Тренда создала удивительное произведение искусства. Это «живая тарелка» с росписью «под гжель», узоры на которой являются подвижными. Синие цветы распускаются и закрывают свои бутоны так же, как это происходит в природе.

На самом деле это происходит за счет того, что жидкокристаллический экран проектирует видео на фаянсовую тарелку – тем не менее, зрелище поистине завораживающее!

Тиффани Тренда живет в Малибу, штат Калифорния, и занимается видеоинсталляциями. Она получила бакалавра изобразительных искусств в Арт-центре колледжа дизайна и магистра в Калифорнийском университете дизайна и медиа-искусства. Тренда выставляется в галереях Роберта Бермана и Фармани, Фото Сан-Франциско, Лос-Анджелесском Центре цифровых искусств, Корейском культурном центре и других культовых местах.

В своей работе она использует жидкокристаллические дисплеи, видео-проекторы, камеры. Основная мысль ее творчества – интеграция технологий в нашу жизнь и психику. По словам художника, мы не отделаем гаджеты от себя, и они прочно вошли не только в наш обиход, но и в наш мозг и, возможно, душу? Инсталляция с тарелкой является, пожалуй, одной из самых безобидных работ Тиффани. В других своих проектах она использует человеческое тело, на которое проецируются символы высоких технологий.

«С одной стороны – это непередаваемо красиво, – говорит Тиффани, но с другой, мы не должны забывать, что существует живая природа, и цивилизация – это не все, что есть в этом мире».