Вышитые портреты, которыми бы гордилась любая бабушка

Вышитые портреты, которыми бы гордилась любая бабушка

Эвелин Касиков  присоединилась к списку художников, которые при помощи нитей создают настоящие арт-объекты.

Эвелин Касиков родилась в Эстонии и живет в Лондоне. Она создает свои работы в эстетике графического дизайна, по ее словам, “оспаривая стереотипы, связанные с вышивкой”. Так скромно она говорит о картинах, которые выглядят просто грандиозно!

В своей коллекции портретов она воссоздала фотографии друзей, вышив их вручную. Сощурьтесь, и эти портреты будут выглядеть, как печать шелкографией из профессиональной мастерской.

“По сути такой стиль базируется на идее пуантилизма”, - рассказывает Красиков. “Каждое изображение создано из мельчайших элементов. Я превращаю все в графический пуантилизм, где отдельный элемент - не множество точек, а квадраты, крестики, линии различной толщины и так далее. Для всех портретов я использовала фотографии в качестве отправной точки. Я смотрела на оттенки на фото и выявляла главную черту изображения – это могут быть волосы или широкая улыбка. Затем я определялась с наиболее подходящим способом вышивания – по диагонали, крестиком, «легкая» или «тщательная» манера. После этого я создавала картины в программе InDesign, обозначала стежки на материале и приступала к вышиванию.”  

На каждый портрет у Эвелин ушло от 10 до 15 футов прочной хлопковой нити и от двух дней до недели времени. Полюбуйтесь этими произведениями искусства из пряжи: